Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 139

1770 г. июня 1. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА К. В. РЕПНИНУ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ПОПЫТКАМ ПРОТИВНИКА ПЕРЕПРАВИТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПРУТ И ОБ ЭКОНОМИИ БОЕПРИПАСОВ

№ 259

Вашего сиятельства два репорта от 31-го майя 1 я теперь получил и, будучи известен, что вы последний мой ордер к своему предместнику получили, не сомневаюсь, что по таковому ж к вам посланному от 30-го уже вы дела письменные к себе отыскали, следственно и имеете в руках своих все мои повеления, паче с открытия движения армии, которыми внушал я пещись наиболее, чтоб ни в коем случае не понесть опасности вашему корпусу в соединении с армиею. Неприятельские разноместные попытки на молдавский берег Прута с левой стороны сея [298] реки я неинако представляю, как вид один, коим они хотят только показать нам готовое воспротивление во удержание нашей переправы чрез сию реку из Молдавии 2, чего они могут чаять, не думая о движении армии по левой стороне; впрочем силы противные ничего чрезвычайного не показывают и я приступаю верить показанию присланного от вас к г. Штофельну волоха и прежних ваших репортов, что лагерь неприятельский стадами лошадиными, коих с собою тут имеют татары, во многом увеличивается. Я уверен в вашем искусстве и благоразумии, что неприятель, естьли бы и подлинно сделал переправу, то перешедшие наголову будут побиты, и их канонада совсем меньшей есть опасности, нежели обыкновенно о том предрассуждается.

По недостатку в вашем корпусе ружейных и артиллерийских зарядов, я тогда ж, как дошел ваш ко мне репорт на имя генерала-порутчика фон Штофельна, послал ордер господину Броуну, оные вам со всяким поспешением доставить, что, конечно, считать могу уже исполненным. А ваше сиятельство весьма похвально с своей стороны поступаете, щадя выстрелы на случай, когда их употребить должно с прямою пользою. По заключениям вышеписанным, которые я делаю о неприятеле, я признаю и искусство и силы ваши достаточными, чтоб воздержать его всякое стремление, и не вижу той уже нужды, чтоб от самоскорейшего прибытия туда всей армии зависел единственно успех отражения неприятеля. Я три дни делал марш до сего лагеря, в коем для отдохновения людям и ради подчинки порчей, что понесть должно было, проходя трудные дифелеи, завтра сделаю раздох, а посля завтрего пойду далее к Рябой Могиле. Ваше сиятельство старайтесь держать и озабочивать неприятеля в нынешнем его положении, покудова я туда достигну и предприму меры на поиск против оного.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 250-250 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. Не публикуются.

2. К концу мая 1770 г. отряд генерала Замятина соединился с войском Репнина, расположившись между Рябой Могилой и устьем р. Жижиа, чем была затруднена возможность переправы противника через Прут. Ввиду этого турки изменили направление своих действий и сделали попытку переправиться через эту реку у Фальчи.