Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 133

1770 г. мая 14. – ИЗ «ЖУРНАЛА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ АРМИИ П. А. РУМЯНЦЕВА ЗА 1770 г.».ДИСПОЗИЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ДЛЯ МАРША АРМИИ ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА ЕЕ ЧЕРЕЗ ДНЕСТР

Армия пребывала в сем же лагере, поджидая к полкам повозок, которые отстали от оных во время марша за развертым путем от беспрерывного дождя; а генерал, командующий, объехав все полки и осмотря мосты, для переправы приготовленные на Днестре, был в крепости Хотинской, где его со многими генералами и штаб-офицерами обеденным столом принимал правивший в той крепости должность коменданта господин генерал-майор Вейсман. Тут будучи, отдал приказ господину полковнику Азовского полку фон Шталю принять должность коменданта для того, что господин генерал-майор Вейсман употреблен к армии, а главную команду над остающимися при сей крепости полками поручил господину генералу-майору Николаю Ивановичу Глебову. [290]

По учреждении всех потребных приготовлений к переправе чрез реку сделана диспозиция марша, которую бы армия сохранила при будущих движениях без отмены, кроме случаев, где бы особые даны приказы. Учреждение таково сим образом предписано: армия марширует повзводно в семь колонн, три с правого и три с левого крыла, а одна с средины.

1-ю колонну правого крыла составляют бригада господина генерала-майора фон Гротенгельма, она марширует слева, 4-й гранодерской полк следует наперед, за оным баталион подполковника Аршеневского, за ним баталион подполковника Пеутлинга, которой, выступая справа, всегда при входе в лагерь становится в резервную линию, как в ордер де-баталии назначено; за сими баталионами следуют кавалерийские полки: Рязанской, Новотроицкой, его высочества наследников и Тверской, а Астраханской замыкает колонну.

2-я колонна, оную составляет бригада господина генерал-майора Вейсмана, парки артиллерии с крыл под № 1-м и 2-м, а бригада бригадира Гудовича замыкает, Муромской полк следует наперед, за оным Бутырской, потом парки артиллерии с крыл под № 1-м и 2-м, за оными первой Московской, а Астраханской замыкает колонну, оная марширует в первой линии слева, а вторая линия справа.

3-я колонна, оную составляет бригада господина генерала-майора Храповицкого, парки артиллерии под № 3-м и 4-м, баталион егерей и бригада бригадира Сухотина, Новогородской полк идет наперед, за оным следует 1-й гранодерской, парк артиллерии под № 3-м, потом резервной баталион егерей, за оным парк артиллерии под № 4-м, потом Куринской, а колонну замыкает Выборгской полк, первая линия сей колонны и егери маршируют слева, а вторая – справа.

4-я колонна, оная марширует с средины, парк артиллерии под № 5-м следует наперед, а другой под № 6-м замыкает оную.

5-я колонна левого крыла, оную составляет бригада господина генерала-майора фон Курселя, парки артиллерии под № 7-м, 8-м, а бригада полковника Салтыкова замыкает; Ярославской полк следует вперед, за оным 3-й гранодерской, парк артиллерии под № 7-м, резервной баталион графа Воронцова, парк артиллерии под № 8-м, потом Смоленской, а замыкает 2-й Московской полк, первая линия сей колонны и баталион графа Воронцова маршируют справа, а вторая линия – слева.

6-я колонна, оную составляет бригада господина генерала-майора Корсакова, парки артиллерии с крыл под № 9-м и 10-м, а бригада бригадира фон Игельштрома замыкает; наперед следует Апшеронской, за оным Санкт-Петербургской, парки артиллерии с крыл под № 9-м и 10-м, потом Капорской, а замыкает Кабардинской полк, первая линия сей колонны марширует справа, а вторая – слева. [291]

7-я колонна, оную составляет бригада господина генерала-майора Хераскова и кавалерийские полки господина генерала-майора Глебова, баталион подполковника Бегичева следует наперед, а за оным баталион подполковника Ливена, потом баталион подполковника Нейбуша, а баталион князя Меншикова замыкает; сей последней выступает справа и всегда при входе в лагерь становится в резерве меж обеих линий, за оным баталионом в марше следует кавалерия, Сибирской, Нижегородской карабинерные, Киевской кирасирской. Тобольской и Московской карабинерные.

Обозы главной квартиры следуют за 4-й колонною артиллерии, позади пушек и ящиков, полковые обозы идут за их колоннами тем же точно порядком, как полки один за другим маршируют, так как уже в генеральном учреждении приказано было.

Каждой баталион должен иметь две пушки и два ящика впереди, а остальные ящики следуют за полком и при входе в лагерь становятся на крылах полку. Палаточные и рогаточные повозки и патронные ящики идут стороною подле своих рот в тех колоннах, кои выступают слева по левой, а кои справа по правой стороне. Командиры колонн должны наблюдать, чтоб головы оных были ровны и, естьли строиться приказано будет, чтоб каждая бригада имела свою дистанцию.

Пушки становятся в шести-десяти шагах пред каждым баталионом и ровняются с большою артиллериею в одну линию.

Тяжелой полковой обоз в линии лагеря не въезжает, а становится за линиями, где приказано будет, и для того от полков уже в первой марш должен быть отделен.

Но как баталионы князя Меншикова и подполковника Пеутлинга причисляются к фланговым бригадам и при составлении дивизионных каре занимают те места, где они лагерем поставлены, то паркам артиллерии под № 9-м и 10-м, как скоро пробьют генеральной марш, до выступления колонн примкнуться к паркам артиллерии под № 1-м и 2-м, чтоб баталионами не были пересечены, которым баталионам в 1-й и 7-й колоннах маршировать; как скоро дан сигнал из пушки, то всем колоннам составлять свои дивизионы. По второму сигналу пушки полкам первой линии правого крыла вдаваться влево, а левого крыла вправо; полки второй линии правого крыла заходят налево, а левого крыла направо, чтоб по третьему сигналу все полки во фронте построиться могли; первой линии артиллерия въезжает вперед, а парки артиллерии второй линии становятся в шестидесяти шагах пред оною линиею, так, как в ордер дебаталии назначено. Оба фланги делают фронт и буде вторая линия приближилась весьма к первой, то делать ей направо кругом и, отступя, взять потребную им дистанцию.

Естьли дивизиям приказано будет делать свои каре, то паркам артиллерии с средины под № 3-м и 7-м становиться в [292] средней каре; парк под № 4-м идет в дивизию господина генерала-порутчика Племянникова, а другой под № 8-м в дивизию графа Брюса.

Парки с крыл под № 1-м и 2-м, 4-м и 10-м, также 5-м и 6-м посылают по рассмотрению обстоятельств еще несколько больших орудиев ко оным кареям...

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 207-210. Копия.