Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 128

1770 г. апреля 27. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА X. Ф. ШТОФЕЛЬНУ С ПОВТОРНЫМ ПРИКАЗАНИЕМ О ВЫСТУПЛЕНИИ ИЗ ЯСС, ОСТАВЛЕНИИ БУХАРЕСТА И ФОКШАН И О СОСРЕДОТОЧЕНИИ ЕГО КОРПУСА В РАЙОНЕ БЫРЛАТ-ВАСЛУЙ

№ 207

Сей день получа ваш репорт под № 91-м, не без удивления рассматриваю ваше изъяснение, что отлагаете вы до самой крайности выступление полков из города Ясс. Хотя бы не иметь к тому понуждения от умножающейся в стенах городских болезни, то уже ваше превосходительство видите наставшое время, в которое и в северных странах войски выходят в лагерь, кольми паче, когда пора уже пришла, рачить вам и о соединении всего своего корпуса и утвердиться в местах наиспособнейших для предстоящих военных действий. В нынешнее летнее время уже не настоят те нужды, по коим располагались войски в жилищах, чтоб охранить себя от стужи и найтить пропитание лошадям, а напротив теплота воздуха и подножной корм позволяют теперь выбрать и занять таковые места, где [274] наиполезнее основать нам свое укрепление и оставить к тему не служащие. Доходящие к вам известия гласят о собирающихся неприятельских войсках за Дунаем, о запасах провиантских, прибывающих к Исакче, и о строении, приводимом к окончанию, на сей реке моста.

Все сие заставляет думать, что неприятель намеревается переходить на сию сторону Дуная, следственно и наши осторожности должны быть против того непродолжительны. От 3-го апреля под № 171-м в моем ордере 1 предписал я вашему превосходительству, что город Бухарест выходит совсем из положения того, в коем должно быть нашим военным действиям, потому и надобно его оставить. В Фокшанах также незачем держаться, поелику сие место, как по лучшему обозрению открылось, совсем есть дезавантажное к защищению и мы обманывались до сего в инаковых об нем мнениях; итак, необходимо надобно уже вашему превосходительству избрать место, удобнейшее к расположению в оном всего вашего корпуса к предстоящим операциям.

Я оное вам и назначиваю между Бырлата и Васлуй, по дороге Ясской, куда и перенестись войскам из Букорест и Фокшан, охранив с другой стороны достаточным постом дорогу от Романа, где касается оной конец или ущелие Трансильванских гор, и, сделав для сообщения между собою сим постам на Серете мосты. В расположении таковом будучи, защищать можете совершенно всю сторону между Прутом и Серетом, а от Серета до Трансильванских гор по непроходным местам и совсем останетесь беспечны. Я вам сообщаю мои мысли и не стесняю оными уже формально вашей воли, ибо чрез толикое расстояние нельзя мне все вещи только совершенно постигать, как вы их обозреваете, будучи на месте. Словом, я вам вверил великую часть войск в положении, ближайшем пред неприятелем. Ваше превосходительство, конечно, и попечительны в своем звании о целости оных, вы же имеете в своих руках всех таковых людей, которые верные вам известия дать могут о предприятии неприятельском. Итак, блюдите время, чтоб прежде могли вы соединиться и взойтить со всеми отделенными частьми своего корпуса безопасно в вышеназначенное положение, нежели бы неприятель, перейдя Дунай, мог вам там на несть не только опасность, но хотя и трудность.

На место господина Черноевича ваше превосходительство из господ генералов, в вашей команде состоящих, к правлению дел гражданских в Яссах определите, а отсюду я не имею кого послать.

Оставляя город Бухарест и Фокшаны, надобно так поступать, чтоб неприятелю не подать вида, что сию сторону мы ему оставляем из утеснения, но паче бы он думал, что мы меняем [275] одно место на другое, ища способности лучше его вредить, и для того всходство первого моего ордера не только в городах не делать никакова грабления и порчи, но и жителей заблаговременно предварить о преселении оттуду, дабы вам преданные от всякой беды могли быть сохранены.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 220-221 об. «Журнал всходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. Ордер не публикуется (см. ф. ВУА, д. 1866).