Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 126

1770 г. апреля 2. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА X. Ф. ШТОФЕЛЬНУ О НЕОБХОДИМОСТИ СВОЕВРЕМЕННЫХ ДОНЕСЕНИЙ И БОЛЕЕ ТЩАТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ПОСТУПАЮЩИХ СВЕДЕНИЙ О ПРОТИВНИКЕ

№ 169

Состоящий в Брацлавле с полком своим пехотным Астраханским господин бригадир Гудович представил ко мне сей день пойманного разъездом его к Ягорлику волоха, вышедшего на прошедшей неделе из Бендер, который показывает, что вместе с ханом намерены в светлое воскресенье христово сделать нападение на город Яссы, а на сей стороне Днестра за Ягорликом будут стоять на стороже 30 000 татар. Сии известия не для того я вам пишу, чтоб почитал их быть истинными, ибо прежние и ближайшие уведомления, что я чрез вас имею о изнеможении татар больше вероятны чем сии, но только, чтоб вы также были известны и о всем до меня доходящем от сей стороны Днестра, паче, что сии ведомости сходствуют разглашением в Букарештах, которые изъясняет в последних репортах генерал-майор Замятин. Я имею причину дивиться, читая в репорте, от вас приложенном, господина генерала-майора Замятина от 18-го марта, что ежедневно показывающиеся к той стороне неприятельские партии давно его привлекали подозрение, но в прежних репортах своих, даже до 26-го марта, ваше превосходительство меня уведомляли, что сей генерал-майор из Букарешт, как и граф Подгоричани из Фокшан, вас репортует, что все там благополучно и неприятель, чтоб где на сей стороне Дуная собирался не [268] слышно, а потом в один день господин Замятин стал писать, что с трех сторон хотят турки атаковать Букарешты, что в Рымниках соединили свою пехоту а кавалерию, а напоследок в репорте своем от 27-го пишет, что всего войска их стоит в Крайове 1300 человек и не осмеливается переходить на сию сторону Ольты и что намерен неприятель сжечь мост на речке Яломице для пресечения ближнего сообщения постам Букарештскому и Фокшанскому между собою; к чему де господин Замятин давно уже подозревал виды кажущиеся от партий неприятельских, однакож, о сем не представлял вашему превосходительству, как бы должно, поелику вы бы ко мне о сем, конечно, отписали. Я не могу сообразить, откуда бы третею стороною мог прийтить к Букарештам неприятель, ибо кроме из-за реки Ольты, да от Дуная нет ему беспрепятственного пути, а то еще меньше понимаю, чтоб между двух корпусов влез он сожигать мост, где бы его от Фокшан, конечно, встретили, хотя бы от Букарешт не вышли. Сии дела полагать сбыточными можно бы тогда, когда бы войски наши не на то определены, чтобы воевать, но только держаться одного места.

Приметьте, ваше превосходительство, господину генерал-майору Замятину, чтоб он о всяком происшествии подробно уведомлял, коль скоро что до его доходит, а не промалчивал бы первых признаков видимому намерению, покудова оное не предстанет ему в полном виде, инако же с резолюциею потребною нельзя будет упредить; равно, чтоб и известия тамошние, что могут не понимающие военных обстоятельств люди ему приносить, разбирал бы по резонам и свои мнения против них вам бы изъяснял для избежания всяких смятений.

Впрочем я на известное мне вашего превосходительства искусство наиточнее полагаюсь, что вы не удалитесь от предметов, на которых основывать должно обережение всего тамошнего краю и раздроблением войск не подадите неприятелю способов где-нибудь вторгнуться без своей гибели 1. Бодростью и сообразованием следствий возможных и наводящих токмо пустую тревогу всякому генералу в своей части должно управляться, отчего никогда ни лишнего труда ни замешательств не последует; и естьли бы из сих неприятельских появлений заключения оставалось делать, то сходнее думать, что оными маскирует он, может быть, свое движение, ежели хочет сделать к стороне Фокшан и от Бендер, ибо сия сторона к тому больше удобна, нежели уголок тот, где господин Замятин предопределяет.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 205 об.-207. «Журнал исходящих бумаг». Копия. [269]


Комментарии

1. Румянцев уже ранее указывал генералу Штофельну на недопустимость распыления сил (док. № 113).