Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 116

1771 г. февраля 21. – ИЗ ПИСЬМА П. А. РУМЯНЦЕВА Н. И. ПАНИНУ С ПРОСЬБОЙ СООБЩИТЬ ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ 1

Милостивый государь мой, граф Никита Иванович!

...Ваше сиятельство, сами в то проникните, сколько мне было бы удобнее натягивать свои струны, если б я знал положение тех дел, которым повинен сообразоваться. Человеку, просто взирающему на предстоящее своим глазом, нельзя той видеть пользу, которую выводит познанием сокровенных и оному прилежащих обстоятельств. Легко ошибиться мне, не имея сведения о той части дел политических, которые дают правила военным; я, как человек, без того просмотреть могу, не зная предметы, или, и видев их, иногда не возьму всего внимания, если цену одного пред другим не откуда мне будет познавать. Я беру прибежище к вашему сиятельству, как сущему милостивцу и другу, прося всепокорно дать мне участие в вашей откровенности на настоящее время о положении политических наших интересов, сопрягающихся с жребием оружия, и как шествие последнего оные учреждает 2.

Нам газеты говорят и посторонние слухи подтверждают, якобы нашего двора с датским рушилось согласие, и будто цесарцы свои войска выводят на границы. Я только сии ведомости слышу, а рассуждать об них не умею без вашего, милостивый мой граф, руководства и утверждения. И для того усугубляю наичувствительную мою просьбу о снисхождении вашем наставить человека, которому отменными своими милостьми дали, ваше сиятельство, право на вашу помощь.

Пребывание при мне господаря Гики изволите знать, ваше сиятельство, для каких видов поставлено; но как его посредству в негоциации мирной участвовать не досталось, и обратилось то другим каналом, а притом и не видя своего жребия, которым по обнадеживаниям, ему сделанным, мне, однако ж, не известным, льстится, то и приходит он в совершенное смущение. Я не знаю, что мне с ним делать, ведав его человеком, не только связь противных дел знающим, но уже довольно ввыкнувшим и в наши. [227] Не подает он мне ни малой притоны подозревать его верность, но ваше сиятельство сведомы, сколь найдрагоценнейший ему залог, то есть, фамилия и богатство, оставил в руках неприятельских. При всем нашем уверении в лучшем виде нельзя не оглядываться и на сей важный предмет. Я уверен, что ваше сиятельство обильнее в состоянии и предвидеть и сообразить сие обстоятельство, а я только нужду имею доложиться вам, что предпишите мне с сим князем делать в разсуждении места к его пребыванию на дальнее время, дабы мне не иметь лишних расходов и в людях для его караулу и услуг, держа его при армии. Буде сочтете, как до сего помощник мне в нем в рассуждении внутренних обстоятельств обоих завоеванных княжеств, то кто тут может указать порядок, где оного и тень ни во что не проникла, когда наглость, ложь, обман и хищение полным образом в сих землях княжит. Мы теперь все видим нашим глазом, и сколько можно усиливаюсь я, хотя то только учредить, что способствует нашим премногим военным нуждам, и пресекти очевидные бездельства.

Припомяну я здесь вашему сиятельству старое мое представление о поселившихся в Молдавии раскольниках. Вы мне дали отповедь от 26-го марта прошлого года, предоставляя при мирной негоциации произнесть решительныя об них намерения. Они теперь у меня просят определить к ним из наших людей управителя, не быв довольны Молдавским начальством, а выбранный из них депутат и отъехавший в С.-Петербург и доселе еще не возвратился. Я почел за должность повторить мое мнение пред вашим сиятельством, что польза наша требует не оставить сих раскольников в здешних местах, дабы они не были гнездом и убежищем беглецов из наших границ. Предавая то в свое время вашему лучшему благорассмотрению, я пребываю с истинным почтением и такою же преданностью.

P. S. Всепокорнейше прошу ваше сиятельство, по моему письму от 1-го декабря прошедшего года, определить своею резолюциею восстановления нещастного жребия купцов города Полтавы, ограбленных всего имения польскими конфедератами, чрез способы, о коих я имею честь оным вам доложить, а по вашей отповеди я вскоре представлю их доказательства. Хотя бы позволили из некоторой части имений вельмож польских, что пришли под секвестр войск моей команды, употребить доходы на удовольство сего купечества. Казна, ваше сиятельство, не понесет чрез то знаменитого убытку, а бедные напротив могли бы поправить свое в конец разоренное состояние.

«Чтения в Обществе истории и древностей российских», СПБ, 1865 г., кн. 2. Архив военно-походной канцелярии Румянцева, стр. 125-127. [228]


Комментарии

1. Документ относится к V главе сборника.

2. В отличие от современных ему военных теоретиков и полководцев Западной Европы П. А. Румянцев понимал связь, существующую между политикой и стратегией, и приоритет первой по отношению к последней. В понимании П. А. Румянцевым связи и взаимозависимости политики и стратегия не была еще осознана социальная сущность войны и классовое содержание, политика.