Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 110

1770 г. января 12. – ИЗ РЕЛЯЦИИ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ УСПЕШНЫХ НАСТУПАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ЧАСТЕЙ КОРПУСА ГЕНЕРАЛА X. Ф. ШТОФЕЛЬНА ПОД ФОКШАНАМИ И ЕГО ПОХОДЕ НА БРАИЛОВ

№ 3

м. Летичев.

Ваше императорское величество из предыдущих всеподданнейших моих [реляций] соизволили видеть, сколько я непрерывно настаивал, дабы командующий в Молдавии генерал-порутчик фон Штофельн чрез все способы достигал атаковать Браилов, а овладевши уже сею крепостцею, простер бы тогда победоносный меч и на другие предметы нестолько важные, которые с сокрушением Браилова и сами бы пали. Справедливость, однакоже, убеждала меня сносить в таком предприятии медление, происходившее от тех наибольше причин, что ему нельзя было так скоро собрать в место всех сил и не можно было обойтиться, не раздробляя оных во многие места, ради обнадеживания и утверждения в верности жителей, призывающих с усердием в помощь себе оружие вашего императорского [217] величества, как непреоборимую свою защиту, без которой бы не избегнули они пагубы от стремившегося уже на оную неприятеля. Но теперь вашему императорскому величеству имею щастие всеподданнейше донесть, что не только сей генерал-порутчик 1-го числа из Ясс к Фонтанам отправился, но и, в дороге будучи в сей самой день, получил от генерала-майора и кавалера графа Подгоричани, командующего над деташаментом при Фонтанах, об одержанной победе над неприятелем в двух сражениях рапорты, которые поспешая сим донесением, подношу при сем выписанные в копии рапорта ко мне генерал-майора фон Штофельна 1. Я надеюсь, всемилостивейшая государыня, что последняя победа, тут изъясняемая, при которой толь чувствительную понес утрату неприятель, великое даст споспешествование по прибытии генералу-порутчику Штофельну к овладению городом Браиловым, в чем я, благонадежен будучи на его искусство, льщу себя щастием вскоре вашему императорскому величеству всеподданнейше донесть о покорении победоносному оружию вашему как сего города, так и о разбитии совершенном в оном угнездившихся сил неприятельских.

От моровой язвы дальшие опасности не примечаются, и войски наши попрежнему в Фокшаны вступили.

Вышедшие из полону объявляют, якобы при Каушанах татарские войски собираются, против коих, хотя и не чаемого нападения, генерал-порутчик фон Штофельн потребные осторожности учредил; а из Букарешт генерал-майор Замятин рапортует, что неприятель малыми только партиями в двадцати верстах показывается.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 9-11. Подлинник. Опубл. в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 157-158.


Комментарии

1. Не публикуются (см. ф. ВУА, д. 1868).