Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 101

1769 г. декабря 8 – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА X. Ф. ШТОФЕЛЬНУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИМ ДОБРОВОЛЬЦЕВ МОЛДАВАН К УЧАСТИЮ В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ И ОБ АКТИВИЗАЦИИ ДЕЙСТВИИ ПРОТИВ ТУРОК НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ ДУНАЯ

№ 940

Исправно получа ваши три репорты от 2-го числа сего месяца, весьма похваляю распоряжения, которые вы учинили в собрании из земли войска, лошадей, провианта и в посылке партии под командою капитана Зорина к истреблению татар, помышляющих на разорение Молдавии; примечание мое я только вам сделал на учреждение ваше четырехтысячного войска. Я лучше хотел бы, чтоб оного или бы больше было, или же по крайней мере, чтоб число его не ограничивалось точным предписанием, по которому мерить можно будет наши силы. Стараться надобно сколь возможно поболее заохочивать тамошних жителей к военным подвигам и составить из оных полки, а которые из них отличились в храбрости и усердии, таковых произвесть я могу полковниками в те молдавские полки, для чего ваше превосходительство назовите именами, кого сим степеней отличить прилично; а затем, мне мнится, всяк уже из них наберет свой полк и попечение чрез то возрастет о порядке, в оном потребном. Мнение сие мое не есть еще решительное, ниже остановлять должно ваши меры в собрании положенного числа войск, которое я сам признаю полезным на первой случай в споспешествование по крайней мере защите пограничной, но предположение мое идет для переду, против чего ваше превосходительство соображайте свои учреждения. В зречениях письменных, что вы прислали полученные из Букарешты, корреспондент волоского господаря князя Гики Фоша Диямантиев от 13 прошедшего ноября описует как самовидец турецкую армию, что оная в самом нужном состоянии, провианта только имела дней на двадцать и помышляет о походе к Адрианополю, а по недостаткам тем, что оная несет в пропитании и изнурении лошадей, говорит он сими словами: «пропащее наше дело». Его письмо и уверения объявляют, что неприятель не только не помышляет о переходе на сию сторону Дуная и покушении на Галацы, но и в Браилове находящеся войско в трепете готовится не к защите, но единственно к побегу за приближением наших команд, чего ради и сам тамошний паша выступил было из города, известившись о нашей победе под Галацами, чтоб уйтить ему за Дунай безбедственно. Ваше превосходительство, настоящим смятением неприятеля не упустите времени воспользоваться и [193] устремите туда сильные поиски, где еще его остатки держутся по сей край Дуная; сими действиями вы тотчас откроете прямое положение, в котором обращается неприятель, после чего и точнее можем взять наши предприятия; от сикурсу из-за Дуная, мне кажется, мало опасности, поелику Дунай река есть такая, по которой большому числу войск на одних лотках трудно или по крайней мере долго перебираться надобно, а держащие команды посты могли бы в таком случае и в малом числе возбранить большому переправу.

Итак, ваше превосходительство, производя вдаль действия к Дунаю, не дреманным оком смотрите на татарскую сторону, что от Прута, тут великая будет опасность от их набегов, когда реки покроются льдом. К заграждению сей стороны, кроме других команд, приготовьте жителей самих молдавцов к вооружению на отвращение собственного их вреда. А я ради предосторожностей, которые предстоят в рассуждении закладываемых магазейнов в Брацлаве и позади оного, велел Астраханскому пехотному полку перейтить в сие местечко и полковнику оного Гудовичу с одним баталионом стать в оном, а другого по две роты в Браилове и Межирове расположить, а Тобольскому карабинерному полку выступить в местечко Жернищи, Донскому полковнику Луковкину от Белой Церкви, где он теперь находился с своею командою, следовать к Тульчину и расположиться в околичностях оного, держа сообщение с командами от второй армии, расположенными в Гранове, и от первой, что состоят в Ямполе, посему и ваше превосходительство, чтоб кордон, который идет в Ямполь, взаимное чинил с сим полковником сношение. Припоминаю о присылке ко мне чинов, которые в плен взяты, коим бы уже быть надлежало здесь.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 116-117 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.