Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 9

1768 г. октября 17. – РАПОРТ П. А. РУМЯНЦЕВА В ВОЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ О РАСПОЛОЖЕНИИ ЧАСТЕЙ АРМИИ НА СЛУЧАЙ ВОЙНЫ С ТУРЦИЕЙ

№ 1010

Глухов.

Еще не имевши себе резолюции на представление мое от 24 прошедшего сентября, с нарочным куриером в оную Государственную коллегию отправленное 1, где я докладывал мои примечания касательно до положения наших границ и соседних нам держав, присовокупя к тому росписание, в которых местах, по обстоятельствам того требующим, полки моей дивизии расположены будут по Днепру кантонир-квартирами, долженствую сим отрепортовать о последованиях с того времени.

Известия последние так, как и первые, одно же гласят о положении соседей с прибавлением токмо от времени о числе вновь присовокупляющихся их войск. Я в 9-й день сего месяца, будучи при Полтаве и видев, что безвременная перемена погоды на чувствительную стужу не дозволяла больше продолжать лагеров и уже требовала дать войскам нужные выгоды, повелел господам генералам-порутчикам фон Эссену и фон Далке все полки из лагеров ввесть в кантонир-квартиры и расположить в тех именно местах, где которому в росписании, представленном от меня Военной коллегии, стоять назначено, кроме Курского пехотного, которому занять квартиру велел я теперь вместо Чигирин Дубровы в Новых Водолагах.

Сим генерал-порутчикам предписал я фон Эссену в Полтаве, а фон Далке в Переславле иметь свои квартиры, а бригадным командирам, взявши оные при своих бригадах, смотреть, чтоб солдаты не терпели недостатку в потребном для себя снабдении, ибо от меня повелено для закупки в первом случае провианта и фуража держать суммы, при полках имеющиеся, и в прибавок оным отпустить еще предложил к генерал-провиантмейстеру-лейтенанту Колтовскому. При выступлении из лагеря снабжен всяк командир повелением, дабы при таком доставляемом полкам успокоении не оставлять однакож надобных предосторожностей воинских, чтоб были они на всякой час в таком положении и приготовности, дабы при получении первого повеления тотчас выступить могли, куда бы указано, и для того иметь им при себе всегда в запасе на полмесяца провианта в сухарях.

Оставленным от всякого полку командам в непременных их квартирах еще я дозволил пребывать на своих местах, но в таком порядке, чтоб и оные готовы были при повелении соединиться с своими полками. Напоследок дал я секретно знать [17] обоим генералам-порутчикам, что, хотя все предварительные случаи ограничить мероположениями неудобно, однакож бы ведая они, что нынешное расположение полков по Днепру кантонир-квартирами сделано в предосторожность от опасности соседних нам держав, так польской, где остатки конфедератов против войск наших злоумышляют, яко и турецкой, чтоб собранных их войск близ наших границ противостоять иногда покушениям на открытые наших пределов места, недреманным оком смотрели на сии положения, чтоб всякое движение прямо противное готовы были предупредить и встретить силами вверенных им войск; и как фланги и команды их расположены, то есть фон Эссена против турецкой, а фон Далке противу польской стороны, то для сего повелел я господину генералу-майору Штофельну извещать первому всегда о восприятиях противных, которые им примечены будут 2, и когда бы и сей по таким обстоятельствам потребовал команды в подкрепление своей, немедленно вспоможение в том ему доставлять, а последнему блюсти наипаче, чтоб в скорости доставить из сих полков подкрепление, когда б того востребовали заграничные в Польше над нашими войсками командиры, которых в таком случае требования исполнял бы, не описываясь ко мне, о чем я отписал и к командующему корпусом в Польше господину генералу-майору князю Прозоровскому. Господину же генералу-майору фон Штофельну повелел я соблюдать предосторожности сии по настоящим движениям собранных турецких войск, прилежное бдение иметь о содержании форпостных команд во всяком приготовлении к ополчению и потому расположить в крепостях команды по обширности и положению крепостей и так, чтоб они в случае нужном одни другим скорую могли подавать помощь. Не только между своими форпостами объезжать командам, но и впереди линии пристойным образом учредить разъезды для узнания всяких против себя движений и, ежели бы увидел он заподлинно каковы на граници покушения, того часа требовал бы, как выше сказано, от помянутого генерала-порутчика и кавалера фон Эссена подкрепления, имеючи при том и Курской полк, поставленный в Новых Водолагах, в своих распоряжениях. По сему времени велел я, под видом моего осмотру, в какой военной исправности находятся малороссийские казаки, приготовить также и их к движению во всех полках.

В окончании сего представления о расположениях, сделанных от меня по лучшему моему разумению, нахожусь в необходимости опять повторить прошение в Военную коллегию о получении повелительного наставления, как я должен поступать в рассуждении отдаленной и открытой Елисаветградской провинции, ежелиб на оную стремились противных силы. Поелику теперь [18] и господин генерал-аншеф и киевский генерал-губернатор Воейков требует также, чтоб я ему подал совет, что ему чинить там с малыми частями в его команде состоящих войск. А меня уже непрестанно беспокоит и положение Козловского полку, который я один по требованиям его, как известно Государственной коллегии из прежних моих репортов, оставил в крепости святые Елисаветы, чтоб дальное расстояние и тамошнее открытое поле не лишили иногда способов отсюду доставить ему помощь, как собой невозможно ему составить там никакой обороны. А воспоследованиям сим ежели быть, то, я думаю, ожидать их следует или при покрытии льдом рек или когда они вскроются и когда сии войски собранные, действуя бы уже, показали крайности или хотя непременно в опасном для нас положении долее останутся, то я намерен взять и себе квартиру поближе к тем местам.

Генерал г[раф] Румянцов.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, св. 223, д. 11, л. 137-138 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. документ № 1.

2. Войска генерал-майора Штофельна по существу несли пограничную службу и могли раньше других знать о передвижениях турецкой армии.