Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 8

1768 г. октября 17. – РАПОРТ П. А. РУМЯНЦЕВА В ВОЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ О СОСТОЯНИИ КАВАЛЕРИЙСКИХ И ПЕХОТНЫХ ПОЛКОВ И НЕПРИГОДНОСТИ ИМЕЮЩИХСЯ У НИХ РУЖЕЙ

№ 1009

В окончании прошедшего сентября случившаясь в сих местах необыкновенная стужа заставила, что я велел было полки расположить при обоих лагерях в околичных поселениях, но возвратившиесь потом ясные и теплые дни польстили [15] продолжением по здешнему климату еще погоды. Посему я, отправившись к Полтавскому лагерю в первых числах сего месяца, как только туда доехал, то наступившей нестерпимый осенний и приближенной зиме холод в силу дозволил осмотреть в тамошнем лагере всякой полк порознь в экзерциции и эволюциях.

О качестве здешних полков по собственному моему теперь испытанию доложить Военной коллегии могу, что первенство пред всеми тут кавалерийскими без сомнения имеет Изюмской гусарской, в котором люди прямо научены службе, лошади хорошие, выключая только немногих употребленных из комплекту прежних казацких; Борисоглебской драгунской, хотя имеет людей весьма хороших и выученных, как надобно, но лошади так в оном стары и дурны, что действовать не могут и при экзерциции не только чтоб к полевой службе были способны; я для сего велел сему полку покупать из ремонтной, и которая имеется в оном суммы лутчих лошадей и прошу Государственной военной коллегии на исправление сего полку лутчими лошадьми определить сумму по усмотрению. Карабинерные: в Ямбургском люди и лошади хороши, Псковской из долговременного стояния в раздроблении по форпостам утратил много исправности, однакож надеяться можно на тщание полковника князя Багратиона, что вскоре лутчий в нем порядок устроится и оный так, как Ростовской и Пермской имеют из худых лошадей, но люди частью престарелые и малорослые в оных и все они не имеют еще лутчей исправности; из пехотных сама справедливость оставляет похвалу Староскольскому и Севскому, которые я нашел в совершенстве всякого порядка. По них можно предпочесть другим исправностью Орловской, Ряжской, Белиовской и Брянской, а и протчие, хотя не в лутчем состоянии я их видел, теперь однакож из показаний и познания ожидать можно, что достигнут всякой исправности.

О ружье во всех пехотных полках собственным опытом я удостоверился, что оное к употреблению действительному негодно вовсе. Я видевши при экзерцициях, что многие солдаты из оных палить не могли, взыскивал за сие на командирах, которые мне извинялись, что солдаты истощевают последний свой достаток на исправление всечасное оных, но тщетно, ибо пособить в порче неудобь исправной отнюдь не можно и для того о снабдении здешние полки сим первейшим военных людей орудием, паче во время, когда их готовить к прямому ополчению, Государственной военной коллегии взношу на рассмотрение.

Планы маневров, деланных от меня при Переяславле полками в лагере бывшими, а господином генерал-порутчиком и кавалером фон Ессеном при Полтаве, я в скорости имею прислать.

Генерал г[раф] Румянцов.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, св. 223, д. 11, л. 136-136 об. Подлинник. [16]