Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 7

1768 г. октября 17. – РАПОРТ П. А. РУМЯНЦЕВА В ВОЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ О ЗАГОТОВКЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ФУРАЖА НА СЛУЧАЙ ВОЙНЫ С ТУРЦИЕЙ

№ 1008

В 10-й день сего месяца, получа я от господина генерала-аншефа, киевского генерала-губернатора и кавалера Воейкова сообщение, что пребывающий в Константинополе тайный советник и кавалер Обресков уведомляет его от 4-го числа истекшего сентября, яко выведенные на границы татарские и другие во многочисленности войски, приготовления великих магазейнов и распоряжения при самом султанском дворе являют бессомнительные следствия намереваемой против нас войны 1, за нужно нашел повелеть господину генерал-провиантмейстеру-лейтенанту Колтовскому, который репортовал меня, что по издержании в расход приготовленного провианта по моему еще с начала [14] прибытия сюда предписанию, от 765-го года на линию в Кременчуке и Переволочной, хотя де состоявшимся в 766 году апреля 6-го числа о Провиантском департаменте штатом положено иметь в запас в Переволочной муки пятнадцать тысяч с пропорциею круп, овса двенадцать тысяч пятьсот тридцать одну, в Кременчуге муки тринадцать тысяч восемьсот двадцать девять с пропорциею круп, овса двенадцать тысяч пятьсот тридцать четвертей, но как на тот запасной денег ни откуда в отпуске не было, а притом и указами из главной провиантской канцелярии велено ему приготовлять провиант во всех местах по числу расхода, то потому и заготовления запасному провианту ныне в объявленных местах не состоит, в самой скорости по умеренным нынешним ценам в Переволочной и Кременчуке муки, круп и овса заготовить толиким числом, как по вышеписанному штатному положению Провиантского департамента в тех местах в запас иметь повелено, а сверх того еще учредить три магазейна в Переяславле, Лубнах и Харькове и в оных запастись провиантом и овсом равною же пропорциею против вышеобъявленного положения.

Сии заготовления, как тогда не будут излишни, ниже в трату казне, ежелиб обстоятельства, наводящие опасность, успокоились, потому что запас сей сойдет по временам на здешние полки, так в случае военных крайностей мы чрез то выграть много можем, когда все силы здешние безостановочно в состоянии будем во все места ввесть и содержать, а теперь беспокойной и необузданной народ, каковы орды татарские, в многочисленном собрании пребывающие близ наших границ, заставляют одним своим положением кроме протчего ко всякой против них предосторожности. О чем Государственной военной коллегии рапортую, прося о вышеписанном дать знать и Главной провиантской канцелярии.

Генерал г[раф] Румянцов.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, св. 223, д. 11, л. 134-134 об. Подлинник.


Комментарии

1. В 1768 г. дипломатические отношения России с Турцией стали чрезвычайно напряженными и фактически уже были прерваны 25 сентября.