Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 6

1768 г. октября 17. – ДОКЛАД П. А. РУМЯНЦЕВА В СЕНАТ О НЕОБХОДИМОСТИ РЕОРГАНИЗАЦИИ МАЛОРОССИЙСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ ВОЙНЫ

При настоящих обстоятельствах, когда здешней страны соседи пограничной покой начали тревожить собранием многочисленного своего воинства, я, по возложенной на меня должности, сделать по мере того распоряжения в войсках моей команды, признал нужным велеть всем полкам Малороссийских казаков, под видом моего осмотру военной их исправности, приготовить к движению вперед. [13]

Представляя при сем случае Правительствующему Сенату на высокое рассмотрение, как в полках Малороссийских, так и составляющих оные сотнях, числу казаков нет пропорции, ниже равномерности, но в ином три, две и по одной тысячи состоит, а в Полтавском, по отходе из оного четырнадцати сотен под Новороссийскую губернию, в остальных при нем пяти сотнях имеется только 378 казаков, а старшин полковых и сотенных везде по равному числу, и от того происходит, что у иного старшины со излишеством пространная команда, а другой весьма скудную имеет. И хотя здешних казаков без других постановлений нельзя учинить способными к прямой полевой службе, можно однакож в них некоторый завести порядок, военным людям потребный, и для нынешнего времени всенужный, когда угодно будет Правительствующему Сенату повелеть разобрать их во всяком полку и сотнях по равному числу, в составление учрежденного им числа двадцати тысячей старшинам и рядовым, годным показать образ службы и вооружение.

Сие сколь легко учинить можно, толь от времени и нечувствительно возрастет их мужество и порядок, коль и употребляемы быть могут в помощь защищения, паче нужного теперь сим областям.

«Чтения в Обществе истории и древностей российских», М., 1865 г., кн. 1. Архив военно-походной канцелярии Румянцева, ч. 1, стр. 71-72.