Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 5

1768 г. октября 17. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О КОНЦЕНТРАЦИИ ТУРЕЦКО-ТАТАРСКИХ ВОЙСК НА ГРАНИЦЕ РОССИИ, НЕИЗБЕЖНОСТИ ВОЙНЫ С ТУРЦИЕЙ И О ПРИНЯТЫХ МЕРАХ ПО ЗАГОТОВЛЕНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Глухов.

От дня в день получаемые известия о движениях Оттоманской Порты примечанию моему не оставляют сомнения, чтоб оные не к тому приготовлялись, дабы в Польше воспрепятствовать успехам оружия вашего императорского величества 1 или [12] сделать каковы покушения на здешные границы державы вашего величества.

Последнее уведомление, что мне сообщено от киевского генерала-губернатора Воейкова из письма к нему пребывающего в Константинополе вашего императорского величества тайного советника Обрезкова, прямо уже гласит, что собрание на границах многочисленных татарских и других войск, запасение магазейнов и распоряжения при самом султанском дворе являют вид намереваемой против областей вашего императорского величества непременной войны.

Обстоятельства сии, понудив меня к восприятию мер предосторожности, в сих случаях потребной, в соответствие званию, которое ношу в пограничной стороне, вверенной своею безопасностию моему предохранению по воли вашего императорского величества, заставили потому несколько теперь в сих местах прибавить магазейнов над штатное Провиантского департамента положение в рассуждении, что, ежели бы высочайшее соизволение вашего императорского величества воспоследовало противные намерения, о коих совершеннее, конечно, соизволите знать, опровергнуть силою оружия, то бы посредством сего тогда можно было везде одержать верх, не имевши нигде нужды в содержании войск...

Граф Румянцов.

Резолюция Екатерины II: «Написать письмо в ответ, что я опробую его распоряжении о заготовлении в сем письме означенном провианта и что впрочем ссылаюсь на новые распоряжении Военной коллегии. А сие письмо отправить с завтрашном куриером Военной коллегии».

ЦГАДА, фонд б. Гос. архива, разряд XIII, д. 76, л. 15. Подлинник. Опубл. с редакционными изменениями в сб. «Чтения в Обществе истории и древностей российских», М., 1865 г., кн. 1, ч. 1, стр. 69-70 и в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947 г., стр. 134-135.


Комментарии

1. Речь идет о военных действиях русских войск против польских конфедератов.