Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 7

В 14 де[нь] марта 1745-го году, о полудни.

По учиненным докладам в дополнение церемониала для будущаго брачнаго торжества Ее Императорское Величество соизволила указать следующее.

1. Чюжестранным послам для происходящаго от них спору о местах в первый день торжества при дворе не обедать.

2. В кадрилном маскараде им, послам, быть можно. И для того заранее им знать дать, что такой маскарад будет. И ежели они похотят в которой кадрилии быть, то им позволяется, предъявляя им при том в пример, что напредь сего здесь во время супружества принцессы Анны маркиз Ботта, цесарским послом будучи, в кадрилии у принцессы Курляндской был 1. А инако, понеже при том кадрилном другова маскарада не будет, и Ее Императорское Величество, хотя просто и не в маскарадном уборе, присудствовать изволит, однакож им чюжестранным послам при том же быть не позволяется.

3. В упомянутых кадрилиях по 12 пар или по 24 персоны в каждой быть имеют.

4. В первый день торжества во время церемониального шествия к церкви каретам Их Светлостей принцессы Цербстской и принца Августа ехать наперед перед кавалерами, которыя перед каретою Ея Императорского Величества верхами поедут. А лейб-компании позади самой кареты Ея Императорского Величества ехать.

5. Фрейлинам и дамам всем по их рангам ехать в каретах напереди перед каретами Их Светлостей принцессы Церб[с]тской и принца Августа.

6. Екипажи в той церемонии иметь всем знатным персонам, в первых четырех классах находящимся. Також де и всем придворным кавалерам, да и протчим всем чинам до полковника, хотя не для церемонии, однакож для приездов ко двору екипажи свои по пристойности каждаго хорошия иметь. [92]

7. Служителей при екипажах в церемонии по пропорции иметь, а имянно: перваго и втораго классов персонам у каждой кареты — по 2 гайдука, от 8 до 12 лакеев, по 2 скорохода. И кто похочет, при том пажей и по 2 егера иметь. Но пажам их для отмены от дворцовых не на каретах сидеть, но на сумах у кареты стоять.

Третьяго класса персонам — по 6 лакеев и по 2 скорохода.

Камергерам Ея Императорского Величества и прочим того ранга придворным кавалерам — по 6 лакеев и, кто похочет, по 2 скорохода.

А четвертаго класса персонам и камер-юнкерам Ея Императорского Величества, також де камергерам и камер-юнкерам Их Императорских Высочеств — по 4 лакея.

По окончании сих резолюцей Ее Императорское Величество соизволила венгерского посла графа Розенберга на аудиенцию допустить, на которой он собственноручную королевы своей благодарителную за окончание Боттова дела грамоту подал. Он же, граф Розенберг, при том и присланной к нему от королевы его оригинальной рескрыпт (в котором она, королева, в подарок от себя господам канцлеру и вице-канцлеру по перстню, да супруге вице-канцлера 2 табакерку с партретом королевы представляет) Ее Императорскому Величеству подал и о всемилостивейшем соизволении на принятие оных подарков просил.

По выступлении его, графа Розенберга, из аудиенции

1. Соизволила Ее Императорское Величество тот рескрыпт, яко же и грамоту, канцлеру отдать с таким повелением, чтоб ему, графу Розенбергу, опосле сказать, что Ее Императорское Величество на прошение его при сей аудиенции об оных подарках резолюции своей объявить затем не могла, что наперед сие обстоятелство Ее Императорскому Величеству неизвестно еще было. А в протчем соизволила Ее Императорское Величество поднесенной при сем случае от канцлера с помянутого королевина рескрыпта перевод (которой по сообщению того рескрыпта от графа Розенберга пред сим уже для докладу изготовлен был) читать и в разсуждении, что ежели б оныя подарки не принять, то упомянутой королеве оскорбително будет, соизволила указать оныя принять.

2. Соизволила ж Ее Императорское Величество слушать экстракт из писма х канцлеру от резидента Вешнякова из Константинополя от 9-го февраля, что и Порта Оттоманская между воюющими державами на медиацию себя представила и о том от везиря ко всем дворам писано, яко же и сюда х канцлеру о том же ныне лист от него прислан. И при том всеподданнейше донесено, что сие новое происхождение при Порте, чаятелно, от прускаго и францускаго дворов по внушениям их произошло. И, может быть, в одно время тамо сие употреблено, как и при здешнем дворе призывание к такой медиации от короля пруского учинено. [93]

При том же поднесена Ее Императорскому Величеству копия с реляции посла графа Чернышева из Берлина от 11-го минувшаго февраля и записки о учиненных здесь от барона Мардефелта словесных и писменных предложениях по притчине упомянутой медиации, которыя для прочтения у себя Ее Императорское Величество оставить изволила.

Причем всеподданнейше представлено, что по содержанию оной реляции и мардефелдовых предложений соизволит Ее Императорское Величество усмотреть, коим образом прусской двор здешную медиацию ныне уже не столь приятно принимает, как от онаго же самого начало к тому учинено было. Яко сам король прусской чрез барона Мардефелта к такой медиации Ее Императорское Величество призывал. А ныне от того отрекается. И Мардефелд к записке сказал, якобы оная медиация от Ея Императорского Величества оферована была, и ныне от Ея же Императорского Величества требует, дабы ему свое мнение и план о примирении сообщить изволила. Еже до медиаторства весма не принадлежит. И можно видеть, как и граф Чернышев разсуждает, что оный король под видом медиации желал токмо полезную себе резолюцию о даче ему отсюду помощи изходатайствовать, а, может быть, что намерение было, дабы с здешными союзники в какое несогласие привесть.

И Ее Императорское Величество соизволила указать господину Мардефелту на помянутый предложении в ответ, хотя словесно, объявить, что Ее Императорское Величество со удивлением о таком Его Величества короля прусского ответе услышать изволила. Яко сам Его Величество чрез него, Мардефелта, предложение учинил, дабы Ее Императорское Величество для примирения воюющих держав и возстановления тишины в Германии медиацию на себя принять соизволила. А ныне уже несогласное с тем от стороны Его же Величества предъявляется, и якобы сие не Его Величеству королю, но Ее Императорскому Величеству нужно было, Ея о том мнение и план о примирении требуется. И понеже никогда такия несходственныя и несогласныя поступки между государями суть не обыкновенны, то и Ея Императорское Величество толь же мало сего поступка от стороны Его Величества короля ожидать могла. А к резиденту Вешнякову отписать, дабы он турецкому двору знать дал, что здесь уже пред несколким времянем от прусского Двора призывание к помянутой медиации учинено. А когда и Порта ко оной себя представляет, то знатно и оной також де от прусскаго двора, или [от] его союзников сие предложено было. И потому видеть можно, что оныя такими своими поступками, конечно, какие-либо интриги ввиду имеют и Порту с соседними державами поссорить ищут. И для того б оная в том им веры не подавала. И о сем к Вешнякову Указ, також де и записку для объявления Мардефелту и о том же указ к графу [94] Чернышеву, сочиня, Ее Императорское Величество для всемилостивейшей своей апробации поднести соизволила указать.

3. При разсуждении Ея Императорского Величества о правителстве в Голстиндии докладывано, не соизволено ль будет к тамошнему канцлеру Вестфалу отписать, дабы он для усмотрения, каким образом тамошнее правителство по окончании администрации наилутче ведено быть могло б, план сочинил и сюда к опробации прислал, на что Ее Императорское Величество всемилостивейше соизволила.

4. Донесено Ее Императорскому Величеству, что у францускаго министра Далиона к поданию имеющия королевския три грамоты за неимением в них полнаго императорского титула не приняты:

1) кабинетная его королевская об акредитовании онаго Далиона;

2) нотификальная о преставлении одной француской принцессы 3; и

3) нотификалная ж о супружестве дофина 4.

И дабы оныя вновь переписаны были, на то и оной Далион согласился.

При сем Ее Императорское Величество соизволила указать, назначенную оному Далиону завтрешняго дня аудиенцию отложить до субботы, то есть до 16-го сего месяца.

5. Також де Ее Императорское Величество соизволила указать канцлеру от себя в Дрезден к брату его, обер-гофмаршалу графу Бестужеву-Рюмину, писать, дабы он ко обретающемуся тамо камер-юнкеру графу Разумовскому 5 (понеже он к будущему брачному торжеству сюда приехать имеет) для сего случая добраго гофмейстера приискал и нанял, каторой бы сюда с ним, графом Разумовским, приехал и здесь при нем побыл, а потом и обратно с ним же туда поехал бы.

6. Напоследи по всеподданнейшему прошению канцлера, дабы ему пожалованной Остерманов дом за неудобностию и многою починкою, как уже о том всемилостивейше упоминать соизволила, позволено было продать, а вместо того иной купить, Ее Императорское Величество на сие всемилостивейше соизволила.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин.

При сих докладах Его Сиятелство вице-канцлер не присутствовал за болезнию.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/6, д. 814, л. 37-42 об.


Комментарии

1. Бирон Екатерина Ивановна или Эрнестовна (1727-1797), до принятия православия Гедвига-Елизавета, принцесса Курляндская, дочь обер-камергера, герцога Курляндского и регента Российской империи Э. И. Бирона. После ареста отца вместе с ним и всей семьей находилась в Шлиссельбурге, с лета 1741 г. — в пелымской ссылке, а с весны 1742 г. — в Ярославле, откуда в июне 1749 г. сбежала в Москву и, удостоившись покровителства Елизаветы Петровны, в декабре того же года была пожалована во фрейлины императрицы.

2. Воронцова (урожд. Скавронская) Анна Карловна (1722-1775), двоюродная сестра императрицы Елизаветы Петровны, с января 1742 г. жена вице-канцлера М. Л. Воронцова.

3. Мари-Тереза-Фелисите (1736-1744), мадам Франции («Мадам Шестая»), дочь короля Франции Людовика XV (1710-1774) и королевы Марии Лещинской (1703-1768). Скончалась 17/28 сентября 1744 г.

4. Людовик-Жозеф-Ксавье (1729-1765), дофин Франции, сын короля Франции Людовика XV и королевы Марии Лещинской. 12/23 февраля 1745 г. женился на испанской принцессе Марии-Терезии (1726-1746).

5. Разумовский Кирилл Григорьевич (1728-1803), младший брат мужа императрицы А. Г. Разумовского, с апреля 1743 г. камер-юнкер императрицы, 29 мая 1745 г. пожалован в камергеры императрицы. С весны 1743 г. находился в заграничном турне. 19/30 мая 1745 г. по дороге из Дрездена в Петербург миновал Ригу (АВПРИ, ф. 2, оп. 2/1, д. 3083, л. 71, 71 об.).