Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 3

В 20 де[нь] февраля 1745-го году, пополудни.

Докладывано Ее Императорскому Величеству чрез канцлера о презентах, какия соизволено будет пожаловать аглинскому послу лорду Тиравлею да королевско-полскому и кур-саксонскому полномочному министру барону Герсдорфу при нынешнем их обратном отсюду ко дворам своим отъезде, в разсуждении, что напредь сего такие дачи послам и других рангов чюжестранным министрам неуравнителны были.

И Ее Императорское Величество всемилостивейше соизволила указать:

1. Аглинскому послу лорду Тиравлею дать в презент 8 000 рублев, и от сего времени впредь и всем чюжестранным послам по тому ж числу при отпусках их давать.

2. А барону Герсдорфу дать ныне 3 000 рублев, да сверх того, для соответствования тому, что здешнему министру графу Кейзерлингу при отъезде его от саксонского двора в презент дано тоже число 3 000 рублев да портрет с алмазами, Дать ему, Герсдорфу, соболей ценою около двух тысяч рублев.

3. Впредь же всем чюжестранным министрам какого б ранга они ни были (кроме послов, о которых выше уже постановлено) при отъездах их от здешняго [82] двора презенты давать каждому против того, как при дворех их государей здешним министрам обыкновенно дается, яко же и

4. В привозе сюда из чюжих краев, как для послов, так и министров чюжестранных, всяких провизей без платежа от них пошлин равномерно с их дворами поступать. И на коликую сумму при котором дворе здешнему министру оных провизей или каких вещей для себя привезть позволяется, на столко же и здесь тамошнему министру без пошлин пропускать. А буде, у которых дворов вместо такого уволнения от пошлин здешним министрам на платеж оных денги даются, то столко же денег и здесь тамошним министрам из казны выдавать, а провизей их никаких без пошлин уже не пропускать. А при которых дворех никаких денег на платеж пошлин не получают, а пошлину однако же платят, с такими министрами и здесь равномерно поступать.

И сие все внесть в Этикет и объявить всем чюжестранным послам и министрам, дабы они ведали, что впредь всегда по тому поступано быть имеет.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин.

При сих докладах Его Сиятелство вице-канцлер не присутствовал за болезнию.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/6, д. 814, л. 19-20 об.