Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 15

В 30 де[нь] апреля 1745-го, пополудни, в доме господина камергера Чоглокова 1 при докладе о делах происходило.

1. Соизволила Ее Императорское Величество слушать и подписать партикулярную грамоту х королю прускому в ответ на его собственноручную грамоту ж о имеющемся его на короля полского сумнении.

2. Рескрыпт к графу Чернышеву в Берлин, при котором оная ответная грамота для подачи посылается и по которому наставление дается, каким образом ему при том о сентиментах здешних по причине таких между российским 2 и саксонским дворами произшествий и о требуемой отсюду противу сего последняго в случае нападения его помощи изъяснение учинить. И при том же на учиненныя здесь от короля прускаго обнадеживании, что он с Портою Оттоманскою не имел, да и впредь никакой корреспонденции иметь не будет, писменнаго засвидетелствования испрашивать надлежит.

Причем всеподданнейше донесено, что сего же дня барон Мардефелд предъявлял уже вице-канцлеру, что он такое обнадеживание и на писме учинить готов. Однако же, кажется, что и Чернышеву ныне предписанное о том испрашивание не помешает, яко в то время, когда Мардефелд действително такое обнадеживание на писме даст, можно будет к графу Чернышеву отписать, чтоб он о сем уже не домогался.

Еже Ее Императорское Величество всемилостивейше апробовать изволила.

3. Слушать же и подписать соизволила рескрыпт к графу Бестужеву-Рюмину в Дрезден во изъяснение о сентиментах здешних по причине выше упомянутых же между пруским и саксонским дворами произшествий и в наставление об [115] отсоветовании сему последнему с пруским до явнаго неприятелства доходить. И по докладу при том, соизволено ль будет сию экспедицию с секунд-ротмистром Конной гвардии Шерером 3 отправить, дабы ему при сем случае по желанию своему и во Гданске с отцом своим свидание иметь, Ее Императорское Величество на сие всемилостивейше соизволила.

4. Слушать же и всемилостивейшую апробацию подписать соизволила на проекте даемаго аглинскому, венгерскому и голандскому послам и резиденту саксонскому ответа на учиненную от них инвитацию о приступлении Ея Императорскаго Величества к Варшавскому четверному трактату с требованием на оной потребных наперед изъясненей.

И при том по докладу, что за сию инвитацию помянутым дворам по обыкновению благодарителной комплимент чрез министров здешних учинен быть имеет, то соизволено ль будет равномерно оной и при дворе королевы венгерской учинить, Ее Императорское Величество на сие всемилостивейше соизволила. Для отдачи же помянутым министрам выше означеннаго ответа соизволила указать конференцию иметь в пятницу, то есть в 3 де[нь] маия, пополудни, которую конференцию и сама Ее Императорское Величество инкогнито выслушивать изволит. [116]

5. В запас, ежели саксонской двор без писменнаго требования в признании Его Императорскаго Высочества государя Великаго князя совершеннолетства для правителства его наследных голштинских земель затруднение покажет, изгототовленная грамота от Ея Императорскаго Величества х королю полскому поднесена, которую, також и

6. Рескрыпт к графу Бестужеву-Рюмину в Дрезден, при котором оная грамота посылается, и ему предписывается оную не инако, но в необходимо потребном случае, когда без того обойтится не можно будет, подать, Ее Императорское Величество, выслушав, подписать соизволила.

7. Докладывано по учиненной справке с артиллерийскою канцеляриею, что генерал Любрас несходно с имеющимися указами двойное жалованье получает: по нынешнему его пребыванию министром в Швеции по 8 000 ру[блев], да, сверх того, от артиллерийской канцелярии по генералскому чину с лишком по 4 000 ру[блев] на год, которое он и на прошлой год сполна уже получил.

И Ее Императорское Величество соизволила указать ему, как и всем другим, по силе указов одно министерское жалованье давать, а другова из артиллерии не давать. Но, что он оттуду получил, то уже без возвращения оставить.

8. Докладывано ж, что для получения в Голандии находящихся Остермановых денег, на которыя от брата ево Ивана Остермана 4 арест наложен был, а по смерти ево во всем имении его меншой племянник Андрея Остермана сын Иван наследником учинен, следователно, и на оныя денги прокурация от него, наследника, яко же и в том, что оной, також де и брат его, другой Остерманов сын 5, здесь в России подлинно живы находятся, и что такая прокурация подлинно рукою того наследника писана быть имеет, засвидетелствование туда требуется. И для того соизволено ль будет оным Остермановым сыновьям сюда быть? И в разсуждении, что отец их по своим преступлениям не токмо графства, но и всех чинов лишился, но как по причине помянутой прокурации сыну ево Ивану, так и в протчем всегда обоим им можно ли будет графами писатся?

И Ее Императорское Величество соизволила указать им в Санкт-Петербург быть, и во всемилостивейшем разсуждении, что они отцовским преступлениям невиновны, графами им писатся, яко же и по получении выше означенных денег из Галандии несколко из оных в награждение им для службы и содержания их при полках выдать, можно.

9. При сем же Ее Императорское Величество всемилостивейше упоминать соизволила, что и после князя Меншикова в Голандии, как известно, его собственных денег около милиона осталось, которыя лутче б хотя також де чрез сына ево оттуду доставать 6, нежели им тамо напрасно пропадать. О которых денгах прежде [117] наведатся повелеть изволила, как в Англии, так и в Галандии, сколко числом есть, и в каком банке содержатся.

10. Докладывано ж, соизволено ль будет на будущей неделе время назначить для выслушивания разных представленей, что еще к церемониалу для будущаго торжества при супружестве Их Императорских Высочеств постановить потребно? Причем бы обер-церемониймейстер и церемониймейстер 7 для лутчаго изъяснения допущены, и оной церемониал совсем бы окончан быть мог.

И Ее Императорское Величество на сие всемилостивейше соизволила.

11. По докладу же, не соизволено ль будет из Голштиндии тамошнему канцлеру Вестфалю для изъяснения о тамошних делах и произшествиях сюда на время приехать, Ее Императорское Величество всемилостивейше соизволила указать к нему отписать, чтоб он с ведома Его Королевскаго Высочества администратора сюда приехал, объявляя, что для начинаемой здесь с дацким двором по причине голштинских дел негоциации он сюда требуется.

12. Донесено для известия о полковнике Манштейне 8, которой в прошлом 1744-м году по его прошению для излечения болезни отсюду в немецкий край отпущен, но с того времени он и по ныне все в Берлине пробыл, а между тем и при армее за королем волунтером был. Еже не без подозрения заслуживает, и особливо потому, что он ныне, как из Военной коллегии знать дано, и абшита из здешней службы просит. На что из Коллегии Иностранных дел ответствовано в Военную коллегию, чтоб дачею онаго обождать.

И Ее Императорское Величество приказать изволила, чтоб ему ныне абшита не давать. При том Ее Императорское Величество еще упоминать соизволила, чтоб о высвобождении из Пруссии российских великорослых салдат старание приложить, предъявляя королю прускому между иным, что многия из оных уже престарели и без употребления к службе Его Величества находятся, но по закону ни церкви, ни священников не имеют, еже они в своем отечестве всегда иметь могут 9.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин.
Граф Михайла Воронцов.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/6, д. 814, л. 83-87 об.


Комментарии

1. Чоглоков Николай Наумович (?-1754), с 1741 г. камер-юнкер, с 1744 г. камергер императрицы.

2. Так в тексте, следует читать прусским.

3. Шерер Иоганн, с апреля 1742 г. секунд-ротмистр Конной гвардии, сын российского резидента в Гданьске К. Шерера. Его заграничная командировка в Дрезден с остановкой в Гданьске длилась полтора месяца. Покинув Ригу 5/16 мая, он миновал ее на обратном пути в Петербург 10/21 июня 1745 г. (АВПРИ, ф. 2, оп. 2/1, д. 3083, лл. 71, 71 об., 97).

4. Остерман Иван Иванович (Иоганн Христофор Дитрих), старший брат кабинет-министра А. И. Остермана. Был наставником дочерей царя Иоанна Алексеевича, затем до 1741 г. — мекленбургский посланник при русском дворе. После ареста брата выслан из России в 1741 г.

5. Остерманы Федор Андреевич (1723-1804) и Иван Андреевич (1725-1811), сыновья А. И. Остермана.

6. Меншиков Александр Александрович (1714-1764), сын Светлейшего князя А. Д. Меншикова, в 1727 г. обер-камергер императора, с 1727 г. по 1730 г. в ссылке, с 1731 г. поручик, с 1739 г. капитан л.-гв. Преображенского полка (РГВИА, ф. 2583, oп. 1, д. 334, л. 1 об., 2).

7. Веселовский Федор Павлович (?-1776), в 1743 г. вернулся в Россию из Франции, 14 ноября того же года пожалован императрицей в церемониймейстеры, к присяге приведен 18 ноября 1743 г. (РГАДА, ф. 286, oп. 1, д. 273, л. 1161, 1166). Обер-церемониймейстер — Ф. М. Санти.

8. Манштейн Христофор Герман, с 1740 г. полковник, сын прусского офицера на русской службе, генерал-лейтенанта Себастьяна Манштейна, племянник по матери шведского посланника в России Иоахима Дитмара. Родился в России. Выехав на учебу за границу, поступил на службу в прусскую армию, откуда в 1735 г. вернулся в Лифляндию для свидания с родственниками. После уговоров отца, дяди, и, особенно, обер-камергера Бирона с императрицей Анной Иоанновной перешел на русскую службу. С 1739 г. подполковник и генеральс-адъютант генерал-фельдмаршала Миниха. В ночь с 8 на 9 ноября 1740 г. командовал отрядом преображенцев, арестовавшим Бирона. После восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны подвергся репрессиям: денежному штрафу, конфискации имения в Ингерманландии, попытке судебного преследования. Дважды, в 1742 г. и в 1744 г., пробовал получить полную отставку, но неудачно. Тогда летом 1744 г. выпросился в отпуск на год, до 1 августа 1745 г., «для излечения болезни... в немецкие краи к теплым водам». Прибыв в октябре 1744 г. в Берлин, записался волонтером в прусскую армию и, полагаясь на покровительство Фридриха II, под разными предлогами уклонялся от возвращения в Россию, чтобы отчитаться в делах и передать 2-й Московский полк новому командиру. Не помогли даже увещания отца, которого императрица 22 февраля 1746 г. вызвала из лифляндской мызы Лахта в Петербург (8 марта он отправил письмо с настоятельной рекомендацией вернуться в Россию). В мае 1746 г. Военная коллегия выдвинула беглецу ультиматум: или он приедет обратно в течение трех месяцев, или будет объявлен дезертиром и осужден на смерть. 13/24 июня 1746 г. Манштейн ответил российскому посланнику П. Г. Чернышеву, что приехать не сможет, после чего в ноябре 1746 г. был заочно приговорен Военной коллегией к казни. Родители Манштейна при этом не пострадали. В июне 1746 г. царица позволила генерал-лейтенанту Манштейну вернуться домой (АВПРИ, ф. 74, оп. 74/1, 1745, д. 9, л. 1-2 об., 16-17, 20, 22-25 об., 31-32 об., 37-41 об., 72-74, 86-91, 96-98 об., 102, 102 об., 105-108, 113, 115-116). Вероятно, причина столь сурового отношения русского правительства к Христофору Манштейну его активное участие в свержении Бирона. Елизавета Петровна решительно и безжалостно наказала всех, кто в ноябре 1740 г. помог Анне Леопольдовне прийти к власти, и тем самым сорвал ее план легитимного захвата престола при содействии регента — герцога Бирона. Судя по всему, Манштейн рано или поздно присоединился бы к Миниху, Остерману, Андрею Яковлеву и иным опальным сторонникам принцессы Анны.

9. На основании челобитной от 12 июня 1743 г., которую императрице передала жена одного из русских ветеранов на прусской службе, П. Г. Чернышеву было поручено узнать, сколько россиян преклонного возраста находятся в прусской армии, и по возможности добиться от прусского короля согласия на их возвращение в Россию. Попытка вызволить россиян неофициальным путем («стороною и ласково») успехом не увенчалась, почему 13/24 ноября 1745 г. прусский посланник Мардефельд получил формальный запрос. В Берлине сначала заявили, что русских солдат в армии Фридриха наверняка нет, затем пообещали отпустить тех, кого посланник сумеет обнаружить, наконец, 2/13 мая 1746 г. дипломату вовсе отказали в удовлетворении его просьбы потому, что солдат предшественники Елизаветы Петровны (император Петр Великий и императрица Анна Иоанновна) отдавали прусским королям «в совершенной подарок» навечно. К этому времени в списке Чернышева значилось девяносто человек, желающих вернуться на родину (АВПРИ, ф. 74, оп. 74/1, 1743, д. 9, л. 1-6, 10-12, 17-18, 27-28, 34, 47-48).