_________________________

Внимание Наследника к Кадетскому корпусу не прекратилось и по восшествии Его на Престол. Но не имея уже возможности, по великому числу Государственных занятий, уделять для корпуса столько ж времени, как прежде, а вместе с тем желая вверить оный лицу, наиболее достойному и способному начальствовать заведением, где воспитывался цвет Русского дворянства, Император Петр III назначил, 14-го Марта 1762 года, Главным Директором корпуса Генерал-Поручика И. И. Шувалова, знаменитого покровителя наук и художеств. Шувалов оправдал в полной мере столь лестный выбор; мы помещаем здесь указ, по которому он принял под свое начальство корпус, как драгоценный памятник благоволения к нему Императора Петра III:


Указ Нашему Шляхетному Кадетскому Корпусу.

Командовать оным Корпусом почитали Мы всегда за особливое Себе удовольствие, и прилагали собственные Наши труды и старания, дабы оный умножен и во всем генерально в лучшее состояние приведен был, тем охотнее, что Мы ведали важную для Государства пользу [65] от сего учреждения, и с приятностию усматривали, что не тщетны были Наши попечения на служащих, и обучающееся в оном корпус благородное юношество, по мере Нашего к оному призрения всегда большее оказывало усердие и прилежание, и милость Нашу заслуживать и к службе Отечества быть способными, а к получению отправления важных Государственных должностей и чинов достойными себя учинить.

Теперь, когда сей корпус приведен уже в толь изрядное состояние и публикованным от 18-го числа минувшего Февраля сего года милостивым Нашим о преимуществах дворянства Указом таковым сделан, что для дворянства будет служить руководством к их благополучию, а для Государства источником к получению искусных и достойных людей, 1 признаваем Мы охотно, что ныне с гораздо большим еще удовольствием продолжали б Мы командовать сим корпусом и никаких для того трудов не пожалели б; но понеже, при великом множестве других важных управлений и Государственных попечений, не всегда может доставать Нам столько времени, сколько требует нежное воспитание [66] благородного юношеству ц сопряженные с тем многие распоряжения; то Мы избрали Наше при Шляхтеном Кадетском корпус место заступить, Нашего Генерала-Поручика и Действительного Камергера Шувалова, тем паче, что Мы известны о усердии его к службе и к тому способности, твердо уверены, что он отеческие Наши о Государственной пользе и о воспитании благородного юношества намерения достаточно исполнит и нелицемерным будет Нам предстателем за достойных сынов Отечества и несомненно ожидаем, что Шляхетный Кадетский корпус сие новое определение признает за новый опыт Нашего непременного к оному благоволения и призрения, и потому умножая ревность и усердие к Нашей и Отечества службе, учинит себя достойным продолжения милости, с которою Мы благосклонны пребываем.

На подлинном Собственною ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою написано:

ПЕТР.

Марта 14 дня
1762 года.


Комментарии

1. Манифестом 18-го Февраля 1762 года повелевалось, чтобы все дворяне, имеющие за собою не более тысячи душ, предъявляли своих сыновей к записанию в Кадетский корпус. Прим. Соч.

Текст воспроизведен по изданию: История первого и второго кадетских корпусов. Статья первая // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 3. № 9. 1836

© текст - ??. 1836
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1836