БЕГЛЕЦЫ В ЦАРСТВОВАНИЕ ИМПЕРАТОРА ПАВЛА

в 1800 г.

I.

По имянному Его Императорского Величества указу, объявленному сенату сего марта в 19-й день господином генерал-лейтенантом, генерал-прокурором и кавалером Петром Хрисанфовичем Обольяниновым, в коем изображено: «Его Императорское Величество Высочайше указал, что как лейб-кирасирского Ее Императорского полку эстандарт-юнкер Соколовской, будучи в марте с означенным полком в австрийском владении на начлеге из местечка Коцка отлучился и по сделанным чрез австрийских коммисаров публикациям не найден, — то о сем публиковать с тем, что как таковой побег дворянина служит посрамлением прочим, то бы публикация о сем поступке его прибита была везде в публичных местах к висилицам». Правительствующий сенат приказали: о должном и непременном по сему высоко-монаршему Его Императорского Величества повелению исполнении всем гражданским губернаторам предписать печатными указами. Марта -го дня 1800 года.

II.

По имянному Его Императорского Величества Высочайшему указу объявленному сенату сего октября в 3-й день господином генералом от инфантерии, генерал-прокурором и кавалером Петром Хрисанфовичем Обольяниновым, в коем изображено: «Его Императорское Величество получа рапорт Гранодерского Розенберха полку, [138] что подпрапорщик того полку из дворян Николай Апушкин минувшего августа 28-го числа во время следования полку из Каменца-Подольского к местечку Катербурху с начлега из местечка Ермоланец неизвестно куда бежал и по многим искам и распубликовапиям нигде не найден: Высочайше указать соизволил, дабы о таковом поступке дворянина было везде опубликовано, имя же его, Апушкина, прибить к висилице». Правительствующий сенат приказали: о должном и непременном по сему Высочайшему Его Императорского Величества повелению исполнении предписать всем губернским правлениям указами, каковыми дать знать военной, адмиралтейств и прочим коллегиям, також и всем присудственным местам, а в святейший правительствующий синод и в московские сената департаменты сообщить ведении. Октября 4-го дня 1800 года.

III.

По имянному Его Императорского Величества Высочайшему указу, объявленному сенату сего октября в 21-й день господином генералом от инфантерии, генерал-прокурором и кавалером Обольяниновым, в котором изображено: «Его Императорское Величество высочайше повелеть соизволил гарнизонного генерал-маиора и крепости св. Дмитрия коменданта Альвинцова полку из дворян подпрапорщика Цесарского 26-го сентября сего года с квартиры отлучившегося и по многим искам не найденного, лишив дворянства, прибить имя к висилице». Правительствующий сенат приказали: о должном и непременном по сему Высочайшему Его Императорского величества повелению исполнении предписать всем губернским правлениям указами, каковыми дать знать военной, адмиралтейств и прочим коллегиям, також и всем присудственным местам, а в святейший правительствующий синод и в московские сената департаменты сообщить ведении. Октября 25-го дня 1800 года.

IV.

По имянному Его Императорского Величества Высочайшему указу, объявленному сенату минувшего октября в 31-й день господином генералом от инфантерии, генерал-прокурором и кавалером Обольяниновым, в котором изображено: «Его Императорское Величество получа сего дня рапорт шефа Гранодерского полку [139] генерал-маиора Данзаса, что полку его имяни прапорщик князь Гедроиц 22-го числа сего месяца отлучась от роты без позволения не ночевал в своей квартире и по многим искам нигде в городе не найден, то и уповает, что он бежал, указать соизволил: для надлежащего о побеге означенного прапорщика князя Гедроица публиковать и чтоб во всех публичных местах имя его прибито было к висилице, объявить правительствующему сенату». Правительствующий сенат приказали: о должном и непременном по сему Высочайшему Его Императорского Величества повелению исполнении предписать всем губернским правлениям указами, каковыми дать знать военной, адмиралтейств и прочим коллегиям, також и всем присудственным местам, а в святейший правительствующий синод и в московские сената департаменты сообщить ведении. Ноября 2-го дня 1800 года.

Сообщ. Г. К. Репинский.

Текст воспроизведен по изданию: Беглецы в царствование императора Павла в 1800 г. // Русская старина, № 4. 1890

© текст - Репинский Г. К. 1890
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1890