По поводу Неплюевской записки об устройстве Уральского казачьего войска.

В «Русском Архиве», сего года напечатав проэкт бывшего Оренбургского губернатора И. И. Неплюева о преобразовании Яицкого (ныне Уральского) казачьего войска. В предисловии к этому проекту, на странице 10-й, сказано, что оный извлечен из Уральского войскового архива, где он встречается как копия из книг Казенного Повытья, хранящихся в Архиве дел Военной Коллегии. Стоя близко к делам бывшей Военной Коллегии, хранящимся в Москве, в здании бывшего Лефортовского дворца, считаю долгом заметить опечатку, вкравшуюся в это предисловие, именно: в Военной Коллегии Казенного Повытья никогда не было, а существовало Казачье Повытье.

Записка Неплюева была голосом вопиющего в пустыне. Положение казаков, известных по своему неустройству за самых самовольных и буйных, оставалось при Неплюеве на прежнем основании. Между тем сей весьма замечательный администратор и полезный государственный деятель сильно орудовал, желая дать лучшее устройство Оренбургскому краю, и в особенности Яицким казакам. Не касаясь учреждений всего края, я только могу сказать, что из дел Казачьего Повытья и бывшей при Военной Коллегии Воинской Коммиссии видно, что, в 1753-1756 годах, Неплюев все еще хлопотал за казаков. В 1753 году он был призван в ту Коллегию и в присутствии оной, по его вчинанию, был составлен полный штат «о нерегулярных Оренбургской губернии войсках, в каком числе пред тем оные были и по нынешнему (1753 г.) Военной Коллегии рассмотрению, впредь сколько их и на каком основании быть надлежит, при чем и он действительный тайный советник присутствовал».

В этом новом проэкте определялось число казаков, их содержание, обязанности и т. п. Проэкт и два донесения Военной Коллегии, довольно пространные, 17 Мая 1753 г., были представлены в Правительствующий Сенат. Но того же Мая 26 числа, в журнале Сената записано, что «впущен был Военной Коллегии член, бригадир Суворов (Отец полководца, генералиссимуса князя Суворова.) и подал от оной Коллегии доношения, при которых приложены штаты о нерегулярных Оренбургской губернии войсках и о Яицком войске, приказали: оные доношения и штаты, приняв, предложить к слушанию впредь». Так как [488] дальнейшего о сем решения со стороны Сената долго не было, то Военная Коллегия, 31 Марта 1755 года, вновь внесла в Сенат пространное доношение по тем же предметам. Но и за тем решения никакого не последовало. Наконец, из определения Военной Коллегии от 19 Апреля 1756 года видно, что в оной было постановлено: по отписке войска Яицкого от 29 Ноября 1755 г. «этому войску, до будущего в учрежденной при Военной Коллегии коммиссии обо всех нерегулярных войсках, рассмотрения и единственного (однообразного) учреждения, остаться на таком основании, как и прежде оные состояли; а в нарядах и командированиях быть в команде от д. т. е. Неплюева, как и доныне были».

Так кончились все благие начинания Неплюева.

(Дело Воин. Коми. 1753 г. оп. 121, св. 28, № 15).

Судьбы Яицких казаков, как будто невидимым промыслом, подготовлялись долго, для ужасных явлений Пугачевщины. В 1763 году, уже в царствование императрицы Екатерины 11-й, в этом войске, по донесению генерал-майора Брахвельта, происходили большие беспорядки от вольности казаков, из коих каждый думал делать то, что хотел, не признавая над собой почти никакой власти. Для прекращения раздоров между старшинами и казаками, Военная Коллегиям Феврале 1763 г., постановила в своем определении: «к войску Яицкому послать грамоту, которою наикрепчайше подтвердить, чтоб как оного войска войсковой атаман, так и прочие старшины и казаки во внутренних их порядках и в других делах между собою во всем доброе согласие имели и никаких бы непорядков и своевольств отнюдь ни от кого не происходило; а ежели и за сим подтверждением кто в таких продерзостях окажется, и таковым казакам, во учрежденной при войске Яицком следственной коммиссии чинить наказание по рассмотрению генерал-майора Брахвельта, а о старшинах, с прописанием их вин, представлять Коллегии и до таких своевольств и непорядков, по самой строгости, отнюдь никого не допускать» (Воин. Комм, оп. 121, св. 9, № 21).

И такая грамота, равно и другие меры не умиротворили и не успокоили казаков. Уже после разгрома Пугачевщины, Яицким казакам даны новые учреждения, с наименованием реки Яика — Уралом и самих казаков вместо Яицких — Уральскими, дабы самые названия, Яик и Яицкие, изгладились навсегда из памяти народной. А между тем Яицкие или Уральские казаки сослужили России великую и славную службу, защищая от врагов окраины оной и храбро сражаясь в боях за отечество.

Григорий Александров.

11 Июля 1878 года.

Текст воспроизведен по изданию: По поводу Неплюевской записки об устройстве Уральского казачьего войска // Русский архив, № 8. 1878

© текст - Александров Г. 1878
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1878