ПИСЬМО МИНИХА К КНЯЗЮ А. Д. КАНТЕМИРУ

(Подлинник на французском языке).

С.-Петербург. 10-го января 1741 года.

Государь мой! Без сомнения весть о вступлении ее императорского высочества государыни великой княгини (Анны Леопольдовны, матери малолетнего императора Иоанна VI Антоновича.) в регентство империей должна была причинить вашему превосходительству великую радость; таковую мы ощущаем здесь, и могу вас уверить, государь мой, что она повсеместна в России. Ваше превосходительство отписали верно, предполагая, что я принимал некое участие в сем счастливом перевороте: того требовала необходимость для спокойствия империи и для престолонаследия в августейшей императорской фамилии; всякая пощада неуместна, коль скоро дело идет о доставлении одного и о спасении другого.

Ваше превосходительство отдали мне справедливость полагая, что я охотно приму в вас участие; мне весьма приятно убедить вас в том моей точностью. Я к тому был обязан, государь мой. личными достоинствами вашего превосходительства, в особенности же постоянным заботам вашим при негоциациях; посему и вменил я себе в чувствительнейшее удовольствие доставить вашему превосходительству, чрез всепокорнейший мой доклад ее императорскому высочеству нашей всемилостивейшей великой княгине, сумму в двадцать тысяч рублей, достаточную, как я полагаю, чтобы убедить вас, что истинная заслуга рано или поздно вознаграждается.

Удостойте меня чести, государь мой, пребывая в той уверенности, что, я себе удовольствие доставил, доказав вам, что я есмь искренно вашего превосходительства всепокорнейшим и послушным слугою — Б. X. граф Миних. (Его прев-ву господину посланнику князю Кантемиру).

А. Ф. Бычков

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Миниха к князю А. Д. Кантемиру // Русская старина, № 3. 1877

© текст - Бычков А. Ф. 1877
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Трофимов С. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1877