ИЗ ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ОПИСАНИЯ ОТКРЫТИЯ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 26 АПРЕЛЯ 1755 г.

В связи с двухсотлетием со дня основания старейшего русского университета несомненный интерес представляют описания торжественного открытия Московского университета, помещенные в периодических изданиях того времени. Эти описания воссоздают обстановку торжественного открытия, сообщают ряд важных и интересных деталей. Описания отчетливо показывают общественное значение основания первого в стране университета и огромный интерес, проявлявшийся к этому событию различными социальными группами населения Москвы. Все содержание описаний свидетельствует о том, что создание университета отнюдь не было чем-то преждевременным, искусственным, как это заявляли некоторые представители буржуазной историографии. Внимание, проявленное жителями Москвы к открытию университета, показывает, что оно рассматривалось как важное событие в жизни страны. Описания подтверждают, что во время торжеств, связанных с открытием университета, всемерно подчеркивалась роль императрицы Елизаветы и ее фаворита И. И. Шувалова, который изображался основателем Московского университета. В то же время о подлинном основателе университета, инициаторе его создания и составителе проекта — великом сыне народа Михаиле Васильевиче Ломоносове даже не упоминалось. В тех условиях это было совершенно не случайно. Царское правительство стремилось выставить себя покровителем культуры и просвещения в стране, хотя в действительности для развития русской культуры и распространения просвещения оно делало слишком мало, а временами прямо мешало их развитию.

Из описания торжеств видно, что 7 мая (26 апреля) 1755 г. был открыт еще не весь университет. В этот день начала свою работу составная часть университета — университетская гимназия, созданная по проекту Ломоносова для обеспечения первого в стране университета необходимым числом студентов. В письме по поводу основания Московского университета Ломоносов писал: «При Университете необходимо должна быть Гимназия, без которой Университет, как пашня без семян». Начало работы университетской гимназии фактически означало начало работы всего университета. Сразу же после открытия гимназии в университет начали [244] прибывать из семинарий первые студенты и уже без всяких торжеств, так сказать, в рабочем порядке, началось чтение для них лекций. И современники и участники торжеств 7 мая справедливо рассматривали открытие гимназии как открытие университета. Не случайно и университет считал днем своей годовщины 7 мая. Лишь в XIX веке университетский праздник был перенесен со дня его фактического открытия на день подписания имп. Елизаветой указа об основании университета в Москве — 12(23) января 1755 года. Советское правительство, наградившее Московский университет орденом Ленина в день его 185-летия — 7 мая 1940 года, восстановило в качестве годовщины университета день его открытия.

Первое описание торжеств было помещено в 39-м номере единственной в то время русской газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Второе описание открытия Московского университета было помещено в 19-м номере журнала «Cameleon litteraire» (часть II, стр. 436 — 439), издававшегося в 1755 г. в Петербурге на французском языке. Сохранился лишь единственный экземпляр этого журнала в библиотеке Академии наук СССР в Ленинграде. Он был обнаружен лишь в конце 20-х годов XX века.

Оба описания близки по содержанию. Можно даже предположить, что они описаны одним лицом, относившимся, очевидно, к числу преподавателей университета. Стилевые особенности описания, помещенного в журнале «Cameleon litteraire», позволяют предположить, что оно было написано на русском языке, а затем переведено на французский.

При несомненной близости описаний они имеют и отличия. Каждое из них содержит интересные детали, которых нет в другом.

* * *

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВЕДОМОСТИ», 1755, № 39

Описание инавгурации при начинании гимназии Московского Императорского Университета 1755 года, апреля 26 дня

В назначенный день поутру в 8 часу учители с учениками были собраны в университет 1, куда и все знатные персоны, которые прошены были через печатные программы, во многом числе прибыли, также чужестранные и знатное купечество, по их требованию допущены были: тогда в надлежащем порядке ученики на классу, с учителями пошли в церковь Казанской богородицы, и в присутствии директора 2 отправлялся молебен соборный за высочайшее здравие е. и. в. и императорской фамилии. Родители учеников приносили также благодарные молитвы свои богу. Возвращаясь оттуда таким же порядком, как и в церковь шли, и вшед в большую залу, говорены были речи на российском языке магистром Антоном Барсовым, на латинском магистром и конректором Николаем Поповским, на французском учителем высшего французского класса Ла-Бомом, на немецком учителем высшего немецкого класса Литкеном 3. По окончании оных речей, знатнейшие персоны прошены были во внутренние покои, где трактованы были разными ликерами и винами, кофием, чаем, шоколадом и конфектами, и так все с удовольствием около второго часа по полудни разъехались.

В шесть часов после обеда, множество народа приезжали смотреть в университетские покои иллюминацию, которая изображала Парнасскую гору, где Минерва поставляет обелиск во славу е. и. в. Внизу обелиска [245] многие младенцы упражняются в науках, между которыми один пишет имя его превосходительства господина куратора и основателя университетского, имя которого в ученом свете забвено быть не может 4. Там виден еще рог изобилия и источник вод, как символ будущего плода. Еще изображается ученик, с книгою входящий по степеням к Минерве, которая любительно его приемлет; представляется пальмовое дерево, с которого один младенец ломает ветви, и держит в руках венцы и медали, и показывает, что награждение тем готово, которые по достоинству заслужить имеют. Вся оная иллюминация как днем, так и ночью делала преизрядный вид к удовольствию всех знающих и всего народа.

Оная иллюминация освещена была многими тысячами ламп с такою приятностию, как бы огород с аллеями и деревами казался. Все университетские покои и башни до самого верха иллюминированы были внутри и снаружи. Музыка инструментальная, трубы и политавры слышны были через весь день, как звук радостного и весьма любимого торжества. Среди конфектов поставлена была галерея с портиками, между столбов видны были фигуры младенцев, держащих разные математические инструменты, книги, карты географические, глобусы и прочее; среди оной галереи был фонтан натуральный; фронтоны оной галереи содержали имя и герб его превосходительства господина куратора и основателя Университета. Вокруг университетского дома, народа было несчетное число, через весь день даже до четвертого часа по полуночи, а которые ходили в университетские покои смотреть иллюминацию также трактованы были, как и поутру.

«CAMELEON LITTERAIRE» 1755, ч. II, № 19

(Перевод З. В. Бородиной)

Копия письма, присланного из Москвы.

Милостивый государь!

В качестве человека, занимающегося литературой, Вы, конечно, интересуетесь ее развитием, вот почему, я пользуюсь первым представившимся случаем, чтобы сделать Вам краткое сообщение о том, что произошло при открытии Гимназии. Могу вас уверить, что трудно себе представить, каким образом, в течении приблизительно одной недели, господин Директор (Университета) мог сделать приготовления к этому празднику, особенно во время великого поста, когда очень трудно нанять рабочих. Удивительно то, что смогли быть выполнены работы, которые, казалось, должны были потребовать нескольких месяцев, чтобы быть приведенными в то состояние, в котором мы и увидели.

Гостей было приглашено очень много, и я не боюсь преувеличения, если скажу, что присутствовало приблизительно от 3-х до 4-х тысяч человек.

По возвращении из Казанской церкви, куда направились с учащимися, чтобы молить всемогущего о ниспослании благодати, пришли в полном порядке в большой зал Университета, где произнесли четыре речи, а именно: господин Барсов на русском языке, господин Поповский на латинском языке, господин Литкен на немецком языке и господин де-Ля Бом на французском языке. По окончании речей были поданы всякого рода прохладительные напитки, закуски и фрукты; ничего не пожалели, чтобы угостить приглашенных, все были на этом празднике довольны [246] радушным приемом господина Директора. Вечером, около шести часов, те, кто не оставался на торжественный обед, возвратились в здание Университета. Снова были поданы прохладительные напитки, закуски, фрукты в том же изобилии, как и утром; было много отлично сервированных столов, музыка играла непрерывно весь день и все разошлись после того, как полюбовались прекрасной иллюминацией, которой завершился праздник. Эта иллюминация была аллегорической и относилась к основанию этого нового славного учреждения. Было изображено нечто вроде Парнаса, на котором были видны все науки и искусства, которые старались расположиться у подножья Триумфальной пирамиды, украшено вайелными вензелями е. и. в., нашей высочайшей Государыни, чтобы отметить ее особое покровительство, которое она дарует наукам и искусствам, и в особенности Всемилостивейшее покровительство, которое она оказала учреждению университета. Ниже был изображен ученик, старающийся подняться на вершину горы (Парнаса), чтобы посвятить Минерве плоды своих трудов, что указывает на благородное соперничество, которое должно побуждать к занятиям, и, кроме того, отмечает, что образование имело бы малое преимущество, если бы оно не направлялось мудростью. Под изображением пирамиды был помещен вензель достойного Гражданина, заботам и усердию которого Родина обязана тем огромным преимуществом, которым она будет пользоваться. Учреждение, начатое под таким замечательным покровительством, может и дальше развиваться блестяще, в особенности, когда Куратор (le Chef), который его возглавляет имеет целью лишь славу монарха и благо поданных. Вот, милостивый государь, все то, что я могу Вам сообщить сегодня; надеюсь дать Вам более подробное сообщение со следующей почтой 5. Имею честь быть и пр.


Комментарии

1. Здание, в котором был открыт Московский университет, находилось на Красной площади, на том месте, где сейчас находится Исторический музей.

2. Первым директором Московского университета был Алексей Михайлович Аргамаков (1711-1757), принадлежавший к числу передовых деятелей русской культуры.

3. Николай Никитич Поповский (1730-1760) и Антон Алексеевич Барсов (1730-1791) — ученики Ломоносова по Академии наук, первые русские магистры. К открытию университета были направлены в Москву и стали его первыми профессорами. Н. Н. Поповский являлся первым ректором университетской гимназии. В своей научной и преподавательской деятельности Поповский и Барсов выступали как последователи Ломоносова.

Филипп Литкен (Литке) — магистр, работавший до этого в академической гимназии и занимавшийся физикой. В Московском университете работал в 1755-1757 гг. преподавателем немецкого языка в университетской гимназии и преподавал желающим физику, алгебру и архитектуру. Ф. Литкен является дедом выдающегося русского мореплавателя и географа, президента Академии наук Федора Петровича Литке.

Ля Бом — преподаватель французского языка в гимназии Московского университета в первые годы ее существования.

4. Речь идет о кураторе Московского университета фаворите ими. Елизаветы Иване Ивановиче Шувалове (1727-1797), которому приписывалась заслуга основания Московского университета.

5. Подробное письмо, о котором здесь говорится, в журнале помещено не было.

Текст воспроизведен по изданию: Описания открытия Московского университета 26 апреля 1755 г. // Вестник МГУ. Серия IX. История, № 4-5. 1955

© текст - Белявский М. Т. 1955
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Сокура Л. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник МГУ. 1955