В 1750 г. на Тульском оружейном заводе «гранильного дела мастер Ботон» 1 изготовил токарно-винторезный станок с набором сменных [57] зубчатых колес. Так как этот станок изготовлялся по моделям, уже имевшимся у Ботона, то можно предположить, что разработка конструкции относится к еще более раннему времени. Ввиду исключительной важности документа ниже он приводится полностью.


«Из кабинета ЕИВ во оружейную контору

Машину, которая зделана на Тульских оружейных заводах для вырезывания всяких шурупов и гаек, вместо того, что доселе деланы шурупы винтовалной доской, а гайки паяные, оную гранильного дела у мастера Ботона принять. И ко оной ученику Нитценову, 2 которой при делании оной машины в Туле был, велеть зделать для вырезывания винтов оружейных казенных и замочных по указанию и по моделям гранильного дела мастера Ботона новые колеса и шестерни, чтоб к винтам и гайкам всякой меры оная машина способна была. И по зделании отдать паки гранильного дела мастеру Ботону, а что будет разходу на оную машину, то имеет заплачено быть из Кабинета, и такую ж велеть делать для употребления при Сестрорецких заводах.

25 декабря 1750».3


Факт изготовления такого станка и последующей его эксплуатации на Сестрорецком оружейном заводе подтверждается также документом, относящимся к 1758 г., в котором содержится напоминание о необходимости оплаты Тульскому заводу стоимости изготовления станка в сумме 92 р. 78 3/4 к. 4


Комментарии

1. Иосиф Ботон — выдающийся механик XVIII в. Отец его, по национальности англичанин, служил во флоте при Петре I. В 1748 г. И. Ботон на Петергофской гранильной фабрике создал систему машин с водяным приводом, которая «может работать лето и зиму всяких камней разрезку, шлифованье, полированье, вынимание нутров, отделывание поверхностей, по какой фигуре угодно, и к тому присовокупил оной Ботон для гранения алмазов машину и для гранения цветных камней машины». Вскоре он стал управляющим фабрикой и оставался им до смерти (в 1779 г.). В 1774 г. им была проведена полная реконструкция оборудования. Изделия фабрики, руководимой Ботоном, приобрели мировую известность. В конце XVIII — начале XIX в. командиром фабрики был его старший сын (А. Е. Ферсман и Н. И. Влодавец. Государственная Петергофская гранильная фабрика в ее прошлом, настоящем и будущем. Пгр., 1921, стр. 3-7).

2. Нитцель Иван Андреевич (умер в 1751 г.) был механиком Тульского и Сестрорецкого оружейных заводов. Сохранился отзыв о его деятельности руководителя оружейных заводов артиллерии бригадира Василия Федоровича Пестрикова. «Нитцель — человек добрый, в механическом деле весьма искусен, исправен и в бытность свою при Тульских оружейных заводах, вместо прежде бывших и весьма обветшалых, построил две сверлильные машины, которые перед прежними несравненное действие оказали, и ныне же строит точильную и палерную машины добрых, искусных и надежных мастерств, а и впредь, что касается при заводе до исправления прочих машин, также и плотин, по прилежным и искусным его трудам надежно исправлено и построено быть могут без упущения надлежащего к тому времени. За такие его многие и искусные труды, по мнению его, бригадира, достоин он, Нитцель, награждения секунд-маиорского ранга и прибавного денежного жалованья к прежде получаемому и ныне по 300 р. в год еще по 300 р. из оставшейся положенной на каждую фузею суммы и с прибылью от мучной мельницы и собираемых за сенокос денег, дабы он мог, получа ЕИВ высочайшую милость наивящее себе к ревности понуждать и труды к трудам прилагать и искусство свое оказывать» (см.: С. А. Зыбин. История Тульского оружейного завода. М., 1912, стр. 124). Из рассмотрения дат жизни и деятельности.И. А. Нитцеля ясно, что в изготовлении токарно-винторезного станка с набором сменных зубчатых, колес принимал участие не он сам, а его младший родственник.

3. ЦГАДА, ф. 20, № 46, л. 165.

4. Там же, л. 191. 22 июля 1758 г.

Текст воспроизведен по изданию: Очерки по истории металлообрабатывающих станков. М.-Л. АН СССР, 1960.

© текст - Загорский Ф. Н. 1960
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Halgar Fenrirrsson. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН СССР. 1960