ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК М. В. ЛОМОНОСОВА с 1751 Г. ПО 1757 ГОД

По ордеру вашего сиятельства велено всем академическим профессорам и адъюнктам, чтобы рапортовали вашему сиятельству о своих трудах и упражнениях в науках с 1751 года поныне. В силу оного рапортую, что с того времени до нынешнего числа по моей профессии и в других науках я учинил погодно.

В 1751 году.

В Xимии. 1) Произведены многие опыты Xимические, по большой части огнем, для исследования натуры цветов, что значит того-ж году журнал Лаборатории на 12 листах и другие записки. 2) Говорил сочиненную свою Речь о пользе Xимии на Российском языке. 3) Вымыслил некоторые новые инструменты для Физической Xимии. [491]

В Физике. 1) Делал опыты в большие морозы, для изыскания: какою пропорциею воздух сжимается и расширяется по всем градусам термометра. 2) Летом деланы опыты зажигательным стеклом и термометром, коль высоко втекает ртуть в разных расстояниях от зажигательной точки. 3) Сделаны опыты, как разделять олово от свинца одним плавлением, без всяких посторонних материй простою механикою, что изрядной успех имеет, и весьма дешево становится.

В Истории. Читал книги для собрания материй к сочинению Российской Истории: Нестора, за ним Приславли, большой летописец Татищева первой том, Кримера, Вейселя, Гелмолда, Арсолда и другие, из которых брал нужные ексцепты или выписки и примечания, всех числом 653 статьи, на 15 листах.

В Словесных науках. 1) Сочинил трагедию Демофонт называемую. 2) Сочинял стихи на иллюминации. 3) Собранные прежде сего материи к сочинению Грамматики зачал приводить в порядок. Давал приватные лекции студентам в Российском Стихотворстве; а особливо Поповскому, который ныне профессором. 4) Диктовал студентам сочиненное мною начало третей книги Красноречия о Стихотворстве вообще. [492]

В 1752 году.

В Xимии. 1) Деланы многие Xимические опыты для теории цветов, о чем явствует в журнале сего года на 25 листах. 2) Показывал студентам Xимические опыты тем курсом, как сам учился у Геккеля. 3) Для ясного понятия и краткого познания всей Xимии диктовал студентам и толковал сочиненные мною к Физической Xимии пролегомены на Латинском языке, которые содержатся на 13 листах в 150 параграфах, со многими фигурами, на шести полулистах. 4) Изыскал способы и практикою доказал, как составлять мусию. 5) По Канцелярскому Указу обучал составлению разноцветных стекол присланного из Канцелярии строений ученика Дружинина для здешних стеклянных заводов.

В Физике. 1) Чинил электрические воздушные наблюдения с немалою опасностию. 2) Зимою повторял опыты о разном протяжении воздуха по градусам термометра.

В Истории. Для собрания материалов к Российской Истории, читал Кранца, Претория, Муратория, Иорнанда, Прокопия, Павла дьякона, Зонара, Феофана Исповедника, Леона Грамматика и иных ексцептов нужных на 5 листах в 161 статье.

В Словесных науках. 1) Сочинил оду на восшествие на престол Ее Императорского [493] Величества. 2) Письмо о пользе стекла. 3) Изобретал иллюминации и сочинял к ним стихи: на 25 Апреля, на 5 Сентября, на 25 Ноября. 4) Оратории второй части Красноречия сочинил 10 листов.

В 1753 году.

В Xимии. 1) Продолжались опыты для исследования натуры цветов, что показывает журнал того-же году на 56 листах. 2) По окончании лекций делал новые Xимико-физические опыты, дабы привести Xимию сколько можно к философскому познанию и сделать частью основательной Физики: из оных многочисленных опытов, где мера, вес и их пропорция показаны, сочинены многие цыфирные таблицы на 24 полулистовых страницах, где каждая строка целой опыт содержит.

В Физике. 1) С покойным профессором Рихманом делал Xимико-физические опыты в лаборатории для исследования градуса теплоты, который на себя вода принимает от погашенных в ней минералов, прежде раскаленных. 2) Чинил наблюдения электрической силы на воздухе с великою опасностию. 3) Говорил в публичном собрании речь о явлениях воздушных, от электрической силы происходящих, с истолкованием многих других свойств натуры. 4) Делал опыты, коими оказалось, что [494] цветы, а особливо красный, на морозе ярчее нежели в теплоте.

В Истории. 1) Записки из упомянутых прежде авторов приводил под статьи числами. 2) Читал Российские академические Летописцы, без записок, чтобы общее понятие иметь пространно о деяниях Российских.

В Словесных науках. 1) Для Российской Грамматики привел глаголы в порядок. 2) Пять проэктов со стихами на иллюминации и фейерверки: на 1 Января, на 25 Апреля, на 5 Сентября, на 25 Ноября и на 18 Декабря.

В 1754 году.

В Xимии. 1) Сделаны разные опыты Xимические, которые содержатся в журнале сего года на 46 листах. 2) Повторением поверены Физико-химические таблицы, прошлого года сочиненные.

В Физике. 1) Изобретены некоторые способы к сысканию долготы и ширины на море при мрачном небе.

В практике исследовать сего без Адмиралтейства невозможно. 2) Деланы опыты метеорологические над водою, из Северного океана привезенною, в каком градусе мороза она замерзнуть может. При том были разные Xимические растворы морожены, для сравнения. 3) Деланы опыты при пильной мельнице в [495] деревне, как текущая по наклонению вода течение свое ускоряет, и какою силою бьет. 4) Делал опыт машины, которая-бы подымаясь к верху сама, могла поднять с собою маленькой термометр, дабы узнать градус теплоты на вышине, которая хотя слишком на два золотника облегчалась, однако к желаемому концу не приведена.

В Истории. Сочинен Опыт Истории Славянского народа до Рурика: Дедикация, Вступление; глава I, о старобытных жителях в России; глава II, о величестве и поколениях Славянского народа; глава III, о древности Славянского народа, всего 8 листов.

В Словесных науках. 1) Сочинил оду на рождение Государя Великого Князя Павла Петровича. 2) Изобрел фейерверк, который был представлен на новый 1754 год и стихи сделал, Также делал проэкты на иллюминацию и фейерверки: к 25 Апреля, к 5 Сентября, к 25 Ноября.

В 1755 году.

В Xимии. Деланы разные Физико-химические опыты, что явствует в журнале того-ж года на 14 листах.

В Физике. 1) Сочинил диссертацию о должности журналистов, в которой опровергнуты все критики, учиненные в Германии против [496] моих диссертаций, в комментариях напечатанных, а особливо против новых теорий о теплоте и стуже, о Xимических растворах и упругости воздуха. Оная диссертация переведена господином Формеем на Французский язык и в журнал, называемом: Немецкая библиотека (Bibliotheque germanique) на оном язык напечатана. 2) Сочинил письмо о Северном ходу в Ост-Индию Сибирским Океаном.

В Истории. Сделан опыт описанием владения первых великих князей Российских Рурика, Олега, Игоря.

В Словесных науках. 1) Сочинил и говорил в публичном собрании слово похвальное блаженные памяти Государю Императору Петру Великому. 2) Сочинив большую часть Грамматики, привел к концу, которая в нынешнем году печатью к концу приходит. 3) Сочинил письмо о сходстве и переменах языков.

В 1756 году.

В Xимии. 1) Между разными Xимическими опытами, которых журнал на 13 листах, деланы опыты в заплавленных накрепко стеклянных сосудах, чтобы исследовать: прибывает-ли вес металлов от чистого жару. Оными опытами нашлось, что славного Роберта Биция мнение ложно, ибо без пропущения внешнего воздуха вес сожженного металла остается [497] в одной мер. 2) Учинены опыты Xимические со вспоможением воздушного насоса, где в сосудах Xимических, из которых был воздух вытянут, показывали на огне минералы такие феномены, какие Xимикам еще неизвестны. 3) Ныне лаборатор Клементьев под моим смотрением изыскивает по моему указанию, как-бы сделать для фейерверков верьховые зеленые звездки.

В Физике. 1) Изобретен мною новый оптический инструмент, который я назвал никтоптическою трубою (tubus nyctopticus); оный должен к тому, чтобы ночью видеть можно было. Первый опыт показывает на сумерках ясно те вещи, которые простым глазам не видны, и весьма надеяться можно, что старанием искуссных мастеров может простереться до такого совершенства, какого ныне достигли телескопы и микроскопы от малого начала. 2) Сделал четыре новоизобретенные мною пендула, из которых один медный, длиною в сажень, однако служит чрез механические стрелки против такого, который-бы был вышиною с четвертью на версту. Употребляется к тому, чтобы узнать, всегда-ли с земли центр притягающий к себе тяжкие тела, стоит неподвижно или переменяет место. 3) Говорил в публичном собрании сочиненную мною речь о цветах. [498]

В Истории. Собранные мною в нынешнем году Российские исторические манускрипты для моей библиотеки, пятнадцать книг, сличал между собою для наблюдения сходств в деяниях Российских.

В Словесных науках. 1) Сочиняю героическую поэму, именуемую: Петр Великий. 2) Сделал проэкт со стихами для фейерверка к 18 Декабря сего года.

Сверх сего в разные годы зачаты делать диссертации. 1) О лучшем и ученом мореплавании. 2) О твердом термометре. 5) О трясении земли. 4) О первоначальных частицах, тела составляющих. 5) О градусах теплоты и стужи, как их определить основательно со мнением о умеренности растворения воздуха на планетах. К довершению привесть отчасти препятствуют другие дела, отчасти протяжным печатанием комментариев охота отнимается (Этот рапорт или послужной список подан Ломоносовым, вероятно, президенту Академии).

Текст воспроизведен по изданию: Послужной список М. В. Ломоносова с 1751 по 1757 год // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 8. № 32. 1837

© текст - ??. 1837
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1837