НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ О РАБОТЕ ЛОМОНОСОВА НАД ЭКОНОМИЧЕСКИМИ КАРТАМИ РОССИИ

В августе 1763 г. Ломоносову, руководившему в то время Географическим департаментом Петербургской академии наук, но личному указанию императрицы Екатерины II было поручено составление так называемых «карт российских внутренних продуктов», т.е. говоря современным языком, экономических карт России. На них надлежало условными знаками нанести все имеющиеся в стране фабрики и заводы, рудники, районы возделывания сельскохозяйственных культур, районы кустарных промыслов, города, являющиеся торговыми центрами, государственные таможни, сухопутные, морские и речные пути сообщения и т. д.

Отдельные документы, относящиеся к этой работе великого ученого, публиковались с 1842 по.1937 г. 1 В 1955 г. они были перепечатаны с добавлением нескольких новых, ранее не публиковавшихся материалов 2. Все эти документы, а также некоторые другие сведения позволяют восстановить историю работы Ломоносова над указанными картами. Подготовку к составлению карт Ломоносов начал со сбора сведений о российском промышленном, сельскохозяйственном и кустарном производстве, о «коммерции», о путях сообщения. В августе 1763 г. он составил проект «Определения академической канцелярии», которым предлагалось истребовать для работы над картами подробные сведения от Адмиралтейской коллегии, Канцелярии Главной артиллерии и фортификации, Военной коллегии, Коммерц-коллегии, Берг-коллегии, Мануфактур-коллегии, Соляной конторы и др. По просьбе Ломоносова, Сенат должен был разослать аналогичные запросы во все губернии, провинции и города России.

До недавнего времени оставалось невыясненным, были ли в действительности разосланы указанные письменные «требования». Несколько лет назад одно такое требование стало известным. Им оказалась «промемория [67] Канцелярии Академии наук, направленная ею 13 августа 1763 г. в Главную соляную контору. 3

Недавно автор этого сообщения обнаружил в архиве Академии наук СССР в Ленинграде ряд документов, проливающих свет на дальнейшую историю работы Ломоносова над «картами российских внутренних продуктов». В «Журнале исходящим делам» Академической канцелярии за 1763 г. 13 августа были сделаны следующие записи:

«808. Промемория в Адмиралтейскую коллегию о присылке известий, какие и откуда российские внутренние материалы и припасы к Адмиралтейству и к другим местам для строения кораблей и гаваней ставятся, для сочинения карт российских продуктов.

809. Промемория в Артиллерию о присылке известия, какие внутренние российские материалы и запасы и из каких именно мест на Литейный Двор и в другие команды для литья огнестрельного ружья ставятся, для оного ж сочинения.

810. Промемория в Военную коллегию о присылке известия, какие внутренние российские материалы, амуниция и припас ставятся на армию и из каких мест, для оного ж сочинения.

811. Промемория в Коммерц-коллегию о присылке известия, какие отпущаются из российских портов и сухим путем за границу внутренние товары всякого звания и из каких мест оные привозятся, для сочинения карт российских продуктов.

812. Промемория в Берг-коллегию о присылке известия всех рудных заводов во всем Российском государстве, казенных и приватных, на каких местах оные стоят, какие металлы и как выгодно производят, для оного ж сочинения.

813. Промемория в Мануфактур-коллегию о присылке известия, для оного ж сочинения, всех российских фабрик и заводов, пильных мельниц и прочего.

814. Указ в Мануфактур-контору о том же.

815. Промемория в Главную соляную контору о присылке известия, для оного ж сочинения, о всех усольях в Российской империи и варницах, много ли где черенов и каким количеством выходит соль, и как силен рассол, ключевой ли он, морской, или озерной, или соль родится самосадка, или горная.

816. Указ в Санктпетербургскую соляную контору о том же.

817. Промемория в Камер-коллегию о присылке известия для сочинения карт российских продуктов о всех в России винокурных заводах и водочных фабриках и по многу ли где выкуривают и куда оную ставят.

818. Указ в Камер-контору о том же» 4.

Эти записи показывают, что промемории о присылке сведений, требовавшихся для составления новых карт, были посланы во все те учреждения, которые указал Ломоносов.

Помимо названных учреждений, предлагавшееся Ломоносовым обращение было послано и в Правительствующий сенат с просьбой ускорить высылку материалов, затребованных от него для исправления «Российского атласа» еще в 1760 г. Об этом говорит запись в «Журнале исходящим делам», также датированная 13 августа:

«806. Доношение в Сенат и при том приложен реестр о подтверждении указами откуда не получено географических известий для сочинения вновь "Российского атласа"» 5. [70]

Кроме этой записи удалось найти остававшийся до сих пор неизвестным черновик самого этого «доношения» в Правительствующий сенат. Вот текст этого во многих отношениях интересного доношения:


«В Правительствующий сенат из Канцелярии Академии наук

Доношение

В прошлом 1760-м году, в генваре месяце, посланными ея императорского величества из Правительствующего сената, по представлению Академической канцелярии, во все губернии, провинции и городы указами велено, чтоб для сочинения при Академии нового «Российского атласа», требуемые Академиею, по приложенным при том запросам географические известии, присыланы были в Академию, как наивозможно без малейшего продолжения времени.

Токмо по тем указам из многих мест на некоторые пункты, а из других и совсем ни на один пункт никакова известия поныне еще не прислано. За чем в сочинении того атласа, яко в самонужном и народу полезном деле, учинилась остановка.

А сего августа 4 дня 1761 года воспоследовал ея и. в. словесной именной указ, чтобы сочинить при Академии наук карты российских продуктов в самовозможной скорости, где требуется и знание внутренней коммуникации; а к сему делу неотменно нужны оные географические известия.

Того ради Правительствующий сенат Канцелярия Академии наук просит, чтоб соблаговолено было в те места, откуда тех требуемых известий, как в приложенном при сем реестре значит, не прислано, подтвердить еще ея императорского величества указами, дабы толь полезное и народу весьма

потребное дело к желаемому концу с успехом приведено быть могло.

Декабря 21 дня 1761 году» 6.


Весь текст этого публикуемого впервые доношения написан писарской рукой; предпоследний же его абзац (начинающийся словами: «А сего августа 4 дня 1763 года» и заканчивающийся: «а к сему делу неотменно нужны оные географические известия») представляет собой вставку, сделанную в основном тексте рукой Ломоносова.

Обнаруженные записи из «Журнала исходящим делам» за 1763 г. и черновик доношения в Правительствующий сенат, дополняя наши сведения о работе Ломоносова над «картами российских внутренних продуктов», показывают, в частности, что, приняв на себя обязанности по руководству этой работой, он сделал все, от него зависевшее, чтобы как можно скорее получить требовавшиеся для этого материалы. Найдены также документы о поступлении в дальнейшем в Академическую канцелярию затребованных Ломоносовым «из разных мест» сведений. В «Журнале входящим делам» в Академическую канцелярию имеются две рядом стоящие записи, датированные 3 сентября 1763 г.:

«583. Промемория из Военной коллегии за известие, что об отсылке известия, какие внутренние российские материалы и амуниция припаставятся на армию, в Комиссариат писано. [71]

584. Доношение из Санктпетербургской соляной конторы для ведома, что о присылке известия о всех усольях и варницах списка, и оные ведомы в Главной соляной конторе» 7.

Имеются также записи от 6 сентября 1763 г. «603. Промемория из Берг-коллегии и при оной приложен реэстр о медных и железных заводах, в каких оные местах состоят и какие металлы выплавляются» 8 и от 29 октября 1763 г.: «Промемория из Главного Кригс-комиссариата о требовании российских продуктов извещения» 9.

Эти записи показывают, что на двенадцать посланных Академической канцелярией 13 августа 1763 г. в разные учреждения запросов к концу этого года она получила лишь четыре ответа, причем далеко не все они содержали сведения, нужные Ломоносову. Первые два ответа, т.е. промемория из Военной коллегии и доношение из Санктпетербургской соляной конторы, таких сведений вообще не содержат. Военная коллегия писала, что дать ответы на поставленные перед ней Академической канцелярией вопросы она поручила Кригс-комиссариату, а Санктпетербургская соляная контора сообщила, что интересующие Академию наук сведения имеются лишь в Главной соляной конторе.

Нужные Ломоносову для составления «карт российских внутренних продуктов» сведения прислала в 1763 г. лишь Берг-коллегия при промемории, полученной 6 сентября.

В промемории Главного кригс-комиссариата, посланной им по распоряжению Военной коллегии 18 сентября и полученной Академической канцелярией 29 октября (ее оригинал удалось найти), говорилось, что получаемые для нужд русской армии материалы, амуниция и припасы поставляются ему, Кригс-комиссариату, различными подрядчиками, а откуда получают эти товары подрядчики Кригс-комиссариат не знает 10.

Неизвестно, по какой причине поступление необходимых Ломоносову сведений не улучшилось и в 1764 г. В «Журнале входящим делам» в Академическую канцелярию за этот год имеется лишь две записи. Первая из них датирована 3 июня 1764 г.: «696. Промемория из Главной соляной конторы, при которой прислана о всех усольях в Российской империи и соляных озерах ведомость» 11, вторая 20 августа 1764 г.: «1123. Указ из Правительствующего сената, при котором присланы доношения Севской провинциальной и из прочих известии для сочинения «Российского атласа» 12.

В 1765 г., как показывает просмотр «Журнала входящим делам» за этот год 13, поступления сведений не было вообще.

Итак, в течение 1763-1764 гг. на двенадцать запросов, посланных Академической канцелярией, ответы были получены полностью только от Берг-коллегии и Главной соляной конторы, частично — от Правительствующего сената. Все другие учреждения никаких материалов не прислали. Очевидно, что при почти полном отсутствии необходимых материалов Ломоносов не мог приняться за составление экономических карт.

4 (15) апреля 1765 г. Ломоносов скончался и продолжить начатый им сбор материалов для карт оказалось некому.

Найденные новые документы позволяют установить, с каким воодушевлением и энергией Ломоносов принялся за работу над экономическими картами России, и понять, почему она не была завершена.

В. Л. ЧЕНАКАЛ (Ленинград)


Комментарии

1. Очерки России, кн. V. Изд. В. Пассека. М., 1842, стр. 51-56; П. Билярский. Материалы для биографии Ломоносова. СПб, 1865, стр. 609-613; А. С. Будилович. М. В. Ломоносов как натуралист и филолог. СПб, 1869, стр. 23-25; Л. Б. Модзалевский. Рукописи Ломоносова в Академии наук СССР. М.-Л., 1937, стр. 346.

2. М. В. Ломоносов. Полн. собр. соч., т. 9. Служебные документы 1742-1765 гг. М,-Л., Изд-во АН СССР, 1955, стр. 283-291, 293-300.

3. Там же, стр. 299-300.

4. Архив АН СССР, ф. 3, оп. 1, № 610, лл. 61-62 об,

5. Там же, л. 61 об.

6. Архив АН СССР, т. 3, оп. 1, е № 280, л. 200-200 об. Дата документа — «декабря 21 дня 161 году» — показывает, что первоначально это доношение было составлено Ломоносовым еще в декабре 1761 г., и речь в нем шла тогда лишь о сборе сведений для «Российского атласа». Переписанный набело экземпляр тогда в Правительствующий сенат не был послан. Получив И августа 1763 г. санкцию Академической канцелярии на посылку Правительствующему сенату напоминания об ускорении доставки требовавшихся «географических известий», Ломоносов воспользовался старым текстом доношения, дополнив его абзацем, касавшимся «карт российских продуктов».

7. Там же, № 672, л. 120 об.

8. Там же, л. 122.

9. Там же, л. 133.

10. Там же, № 278, лл. 171-171 об.

11. Там же, № 673, л. 32.

12. Там же, л. 51 об.

13. Там же, № 674.

Текст воспроизведен по изданию: Новые материалы о работе М. В. Ломоносова над экономическими картами России // Вопросы истории естествознания и техники, № 19. 1965

© текст - Ченакал В. Л. 1965
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Николаева Е. В. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вопросы истории естествознания и техники. 1965