ПИСЬМО ЛОМОНОСОВА. 1

Государыня моя сестрица, Марья Васильевна, здравствуй на множество лет с мужем и с детьми.

Весьма приятно мне, что Мишенька приехал в Санктпетербург в добром здоровье, и что умеет о чень хорошо читать и исправно, так же и пишет для ребенка нарочито. С самаго приезда зделано ему новое французское платье, сшиты рубашки и совсем одет с головы и до ног, и волосы убирает по нашему, так что бы его на Матигорах не узнали. Мне всего удивительнее, что он не застенчив, и тотчас к ним и к нашему кушанью привык, как бы век у нас жил. Непоказал ни какова виду, что бы тосковал или плакал. Третьего дня послал я его в школы здешней Академии наук, состоящие под моею командою, где сорок человек дворянских детей и разночинцов обучаются и где ом жить будет и учиться под добрым смотрением; а по праздникам и по воскресным дням будет у меня обедать, ужинать и ночевать в доме. Учить его приказано от меня Латинскому языку, арифметике, чисто и хорошенько писать и танцовать. Вчера много вечера был я в школах нарочно, осмотреть как он в общежитии со школьниками ужинает, и с кем живет в одной камере. Поверь, сестрица, что я об нем стараюсь, как должен доброй дядя и отец крестной. Так же и хозяйка моя, и дочь, его любят, и всем довольствуют. Я не сомневаюсь, что он через учение счастлив будет, и с истинным люблением пребываю брат твой, Михайло Ломоносов.

Марта 2 дня 1765 года, и, Сампетербурга.

Я часто видаюсь здесь с вашим Губернатором, и просил его постарой своей дружбе, что бы вас не оставил. В случае нужды, или еще и без нужды можете его Превосходительству поклониться. Евсей Федоровичь или ты сама.

Жена и дочь моя вам кланяются.


Комментарии

1. Этим письмом одолжены мы благосклонности А. И. Нестерова, искренно благодаря почтенного нашего корреспондента, спешим украсить им журнал наш. — М. П.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Ломоносова // Москвитянин, № 9. 1845

© текст - Погодин М. П. 1845
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1845