Материалы для биографии князя М. И. Голенищева-Кутузова.

Выписка из списка, от Мариупольского полка, доставленного за Генварьскую треть 1785 года. “Генерал-майор, военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Теория 4-го класса кавалер, Михайло Голенищев-Кутузов 37 лет (По справка в энциклопедических словарях Березина, Эфрона и других, а равно в Военном энциклопедическом лексиконе год рождения генерал-фельдмаршала князя Михаила Илларионовича Кутузова, князя Смоленского, показан 1745 год, а в Военном энц. лексиконе, кроме года 1745, обозначено 3 сентября — день рождения. Следовательно, в 1785 году, Кутузову не могло быть 37 лет, а шел сороковой год. Относительно других неточностей, встречающихся в этом послужном списке, будет сказано в конце.). Из Российских дворян, за отцем его во Псковском и Пусторжевском уездах мужеска полу восемьсот душ, закона веры Греческого исповедания. 759 г. октября 10-го вступил в службу Артиллерии капралом (2), каптенармусом 759 г. октября 20-го, в Инженерный корпус кондуктором 760 г. января 1-го; прапорщиком 761 г. января 1-го; Его Светлости г. генерал-фельдмаршала принца Ф. Голштейнского флигель-адъютантом 1762 г. марта 1-го; а потом переименован капитаном 1762 августа 21-го. Обер-квартирмейст. премьер Майорского чина 770 г. июля 1-го; подполковником 771 г. декабря 8-го, полковником 777 г. июня 28-го. Бригадиром 782 г. июня 28-го. Ген.-майором 784 г. ноября 24. В походах и у дел против неприятеля был 764 и 765 г. Польше в минувшую войну, в 769 г. [284] в Польше; 770 г. в Молдавии против неприятеля в сражениях: июня, 10-го при Рябой могиле, в сражении под командою господина генерал-квартермист. Баура в Пруте, июня 5-го и 7-го на баталии при Ларге, 21 июля в баталии при реке Кагуле, в 1771г. в октябре месяце при по Попештах, в сражении, при разбитии сорока тысяч неприятеля; был 772, 773 г. в Крыму. 773 г. ноября 6-го. 774 г. апреля по 22-ое число в отделенном деташементе под господина генерал-майора Кохиуса при Днепре в урочище Алешках против Кимбурна; в том же 774 году в Крыму на действительном с неприятелем сражении при взятии неприятельского укрепления в деревне Шумме близь Алуштинской пристани, где и ранен пулею навылет в голову позади глаз; 778 г. мая с 20-го сентября по 29-ое число внутри Крыма находился. Грамоте читать и писать по Российски умеет, а также немецкий и французский, фортификации и артиллерии знает. В отпусках 765 г. сентября 1-го 786 г. мая по 1-ое того же годов, сент. 1-го 767 году по 16 сент. и на данные сроки при команде являлся. В штрафах под судом и без суда не был при отлучках. В комплекте на полковничьей вакансии, и находился в доме его, состоящем в Псковском наместничестве, уволен Его Светлостью ген.-фельд. князем Григор. Алекс. Потемкиным † 784 г. сентября 3-го.

Подписано Михаил. Рахманов. 6 класса. С подчитал 9 класса Глазунов.

Награжден Георгиевскими крестами: 4-ой степени, в войне с Турками при Алуште 24 июня 1774 г. со знаменем в руках ворвался в укрепленное селение “Шуммы”, ранен в правый глаз. 3-ей степени — 25 марта 1791 г. за взятие Измаила.

2-ой 1791 г. за “Мачинское дело”, 1-ой за окончательное поражение и изгнание остатков армии Наполеона из пределов Отечества в 1812 г.

Выписки из Высочайших приказов.

М. И. Голенищев-Кутузов 1793 г. сентября 12 за № 4835.

2 сентября 1793 г. за службу его жалуется в вечное и потомственное владение две тысячи душ.

15 сентября 1794 г. генерал-директором Императорского Сухопутного Корпуса (ныне 1-й кадетский корпус) (Кутузов в качестве директора кад. корпуса обращал особенное, внимание на молодых людей, оказывающих успехи в науках и приглашать их к себе. Желая ознакомить их с высшею военною наукою, он учредил в корпусе класс тактики, не только для кадет, но и для офицеров, где сам занимался преподаванием, а чертить фигуры поручал кадетам — преимущественно К. В. Толю, которого полюбил с юных его лет и который, впоследствии (1812 г.) был при нем генерал-квартирмейстером. (Извлечено из Сб. свед. о воен.-учеб. зав. в России. Н. Мельницкого стр. 118)). [285]

1797 года декабря 24-го по Высочайшему повелению фельдмаршал Граф Каменский, по прошении его, по слабости здоровья от службы увольняется с ношением Армейского мундира, а на место его назначается Инспектором и Шефом Рязанского пехотного полка Генерал-Лейтенант Голенищев-Кутузов.

1798 года января 4-го по Высочайшему повелению Всемилостивейше пожалован в Генерал-от-Инфантерии. 1799 года сентября 27-го назначен к командованию корпусом в Голландии.

1799 года октября 26-го назначен Шефом в Мушкетерский полк, бывали Лассия.

1801 года июня 18-го назначен С.-Петербургским Военным Губернатором.

1801 года июля 11-го назначен Инспектором Финляндской Инспекции.

1802 года августа 29-го. по прошению его за болезнию уволен в отпуск на год.

1804 года августа 14-го Его Императорское Величество объявил свою совершенную благодарность, как за устройство произведенных маневров, так и за исправность и порядок, соблюдаемые в войсках во время оных (В этих выписках из приказов не приведено участие Кутузова в походах 1783, 1787, 1788, 1789, 1790 и 1791 гг.; не сказано, что при осаде Очакова Кутузову вторично прострелили голову, при чем лечивший его доктор писал: “Надобно думать, что Провиденье сохраняет этого человека для чего-нибудь необыкновенного, потому что он исцелился от двух рае, из коих каждая смертельная. Не указано, что под Аустерлицем Кутузов ранен третий раз в лицо. Не упомянуто также, что в 1793 году Кутузов был послом в Константинополе, а в 1805 году в Австрии имел под начальством русские и австрийские войска. Ред.).

1806 года октября 5-го поручена должность Киевского Военного Губернатора.

1809 года шля 3-го поручена должность Виленского Военного Губернатора.

1810 года декабря 2-го уволен в отпуск по 1-ое февраля 1811 года.

1812 года марта 16-го дня по именному Высочайшему указу, Правительствующему Сенату данному, Всемилостивейше утвержден в звании Главнокомандующего Дунайскою Армиею со всеми правами, властию и преимуществами главнокомандующего большою действующею армиею. [286]

1812 года шля 31-го в Высочайшем повелении, на Имя Его Светлости последовавшем, изображено “по назначении Вас Главнокомандующим формируемого в С.-Петербурге Корпуса, нахожу нужным поручить Главному Начальству Вашему все войска, находящаяся в С.-Петербурге, Кронштадте и Финляндии, не исключая и морских, дабы вы, имея оные в единственной своей команде, могли в случае надобности употреблять и соединять оные, имея в то же время наблюдение; дабы распоряжения Ваши, о морских войсках делаемые, были не иначе, как по сношению с Морским Министром, дабы предписания Ваши не были вопреки делаемых им распоряжений по флоту, вследствие данных мною Морскому Министру предписаний".

1812 года августа 12-го за № 21011 из указа Правительствующая Сената между прочим видно, что в именном Его Императорского Величества Высочайшем указе, данном Правительствующему Сенату от 8-го августа, изображено: “Нашему Генералу-от-Инфантерии Князю Кутузову Всемилостивейше повелеваем быть Главнокомандующим над всеми Армиями нашими, с присвоенными к сему званию преимуществами последними узаконениями".

(Из дела 1-го отделения бывшей общей канцелярии Военного Министерства).

По донесению на Высочайшее Имя.

Августа 30-го за № 1122 Его Светлость в донесении к Государю Императору 27-го августа же Всеподданнейше доносит о бывшем 26-го числа достопамятном сражении при селе Бородине, на поле рукою Генерал-от-Артиллении графа Аракчеева написано: “Его Императорское Величество в воздаяние знаменитых заслуг Генерал-от-Инфантерии князя Кутузова, Всемилостивейше произвел его в Генерал-Фельдмаршалы и пожаловал ему 100.000 руб.”.

1812 года октября 31-го за № 418 на таковом же донесении Его Светлости от 7-го октября из д. Леташевки, об одержанной победе над французским корпусом, бывшим под командою короля Неаполитанского, рукою же Графа Аракчеева написано: “Его Императорское Величество за одержанную победу над неприятелем, жалует Генерал-Фельдмаршалу князю Кутузову шпагу, богато украшенную алмазами, с лавровыми венками".

1812 года декабря 24-го за № 29123 из указа Правительствующего Сената явствует, что в именном Его Императорского Величества Высочайшем указе, данном Правительствующему Сенату сего декабря в 6-й день, собственноручным Его Величества подписанием, изображено: “в память незабвенных заслуг Нашего Генерал-Фельдмаршала Князя Голенищева-Кутузова, [287] доведшего многочисленный неприятельские войска искусными движениями своими и многократными победами до совершенного истощения, истребления и бегства, особливо же за нанесенное в окрестностях Смоленска сильное врагу поражение, за которым последовало освобождение сего знаменитого града и поспешное преследуемых неприятелей из России удаление, жалуем Мы ему титул Смоленского, повелевая Правительствующему Сенату заготовить на оный Грамоту и внесть к Нашему подписанию”.

Выше означенный выписи из послужного списка (формуляра) князя Кутузова и Высочайших приказов доставлены (Из Военного Министерства) директору 2-го кадетского корпуса и помещены в приложениях к истории этого корпуса, напечатанной в текущем году, в юбилейном издании, которое разошлось по подписке среди бывших кадет этого корпуса.

Вследствие этого документы о князе Кутузове остались мало известными, несмотря на их ценность в виду столетия Отечественной войны.

Кроме того, в них встречаются неточности относительно начала службы и учения кн. М. И. Голенищева-Кутузова, так, например, в формуляре говорится, что Кутузов вступил в службу 10-го октября капралом. Между тем, историк 2-го кадетского корпуса Ломин (Историческое обозрение 2 кадет, корпуса, изданное по случаю столетнего юбилея, исполнившегося в 1862 году), на стр. 102 говоря об артиллерийской и инженерной школе, в которой обучался Кутузов, указывает, что “при школе получили образование многие молодые люди, прославившееся впоследствии на поприще государственной службы, и между прочим герой 1812 г. Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов”.

Еще находясь в школе, Кутузов обращал на себя внимание, как замечательными способностями, так и прилежанием. В списках за 1759 год, он показан артиллерии фурьером и 28 октября того же 1759 года произведен за прилежание к наукам в артиллерии каптенармусы; “следовательно, Кутузов не мог вступить в службу 20 октября, так как в это время он еще учился в школе. За тем далее г. Ломин сообщает, что “29 декабря ордером, данным графом Шуваловым (Генерал-фельдцейхмейстер, в подчинении которого состояла соед. дворян. Арт. и Инж. школа), Кутузов произведен в инженер-кондукторы 1-го класса, с оставлением при школе к вспоможению офицерам для обучения прочих. Таким образом, продолжая еще курс наук, Кутузов [288] в то время занимался преподаванием арифметики и геометрии в соединенной солдатской школе". В 1761 году, по представлению Мордвинова (Начальника этой школы), Кутузов был произведен в инженер-прапорщики, и затем 5 июня того же года (а не 1 января) отчислен от школы, для определения в действительную службу. Кроме знания языков французского и немецкого, о которых упоминается в выписка из формуляра, по школьным сведениям Кутузов знал латинский язык, т. е. “на латинском разумел автора".

В заключение остается указать, что во всех энциклопедических словарях, не исключая военного, сказано, что Кутузов воспитывался в Артиллерийском и Инженерном корпусе. Подобного наименования того заведения, в котором обучался Кутузов в 1759-1761 г.г. не было, а именовалось оно Соединенною Артиллерийскою и Инженерною Дворянскою школою. Ибо Артил. и Инженер. Шляхетный кадетский корпус был учрежден лишь 25 октября 1762 г., а в 1800 году был переименован во 2-ой кадетский корпус.

При основании своем Артил. и Инженер, кад. корпус предназначался к подготовлению сведущих офицеров для Артиллерии и Инженерного ведомства. Он заменил собою существовавшие для этой же цели специальные школы, которым начало положено было еще Петром Великим. Эти школы вошли в состав корпуса, при его учреждении. Так что это было не переименованием, даже не преобразованием, а действительным основанием нового военно-учебного заведения по образцу — учрежденного Императрицею Анною Иоанновною Шляхетного кадетского корпуса (173-32 г.г.), ныне 1-го кадетского. Что касается до Петровских военных школ, то сведения о них в виду отсутствия таковых весьма смутны. Архив 1-го кадетского корпуса пострадал от пожара, а 2-го кадетского корпуса — тоже не полон, так как исчезло несколько дел старого времени. Только Архив Морского ведомства довольно полон, что дало возможность написать генералу Веселого довольно полную и правдивую историю Морского корпуса, не прибегая к обобщениям, чтобы доказать связь с историческим прошлым — старых военно-учебных заведений ХVIII-го века с таковыми XIX и XX веков.

К. Волховской.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы для биографии князя М. И. Голенищева-Кутузова // Русская старина, № 9. 1912

© текст - Волховский К. 1912
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1912