Страничка из академической жизни 1750 года.

Известно какую деятельную роль в успехах науки в прошлом столетии исполняла частная переписка между учеными разных стран и каких она достигла размеров в Западной Европе, восполняя собою то, чего ей не доставляла еще так мало развитая в ту пору периодическая печать. Кто бы мог в то же время представить себе те тесные пределы, в которых была заключена такая переписка для русских ученых. А вот факт из архива Академии Наук.

Профессор Степан Крашенинников, автор знаменитого «Описания Камчатки», подал 16 ноября 1750 г. в канцелярию Академии Наук рапорт следующего содержания:

«Сего Ноября 13 дня получил я письмо из Упсалы от Шведского Архиатера и Ботаника Господина Линнея, которым он просит, чтобы иметь с ним переписку об ученых делах, касающихся до ботаники. Того ради от Канцелярии Академии Наук покорнейше прошу указу, иметь ли мне с реченным господином Линнеем желаемую им переписку или нет; а с письма, которое ко мне прислано и которое прочтено будет в нынешнем собрании, при семе прилагаю копию».

По выслушании этого рапорта канцелярия журнальным определением 16-го ноября постановила:

«Оному господину профессору Крашенинникову корешпонденцию с помянутым господином Архиатером Линнеем иметь дозволить и какие ему будут потребны из ботанического саду травы и семена, которых здесь достаточно, то пересылать с требованием, напротив того и от него какие будут для оного ботанического сада потребны травы и семена, а помянутое присланное от него, Линнея, орегинальное письмо ему, г-ну профессору Крашенинникову, отдать в Конференц-Архиву профессору Винсгейму, оставя у себя с оного письма копию».

Сообщил академик К. С. Веселовский.

Текст воспроизведен по изданию: Страничка из академической жизни 1750 года // Русская старина, № 10. 1896

© текст - Веселовский К. С. 1896
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1896