ЕЛИЗАВЕТИНСКИЕ ЛЕЙБ-КАМПАНЦЫ

Русская История должна помнить имена людей, которые освободили Россию от Немецкого преобладания в управлении и доставили Русский престол дочери Петра Великого. Ее воцарение дало покой угнетенной России, а ее царствование подготовило силы, которыми так славно воспользовалась великая Екатерина. П. Б.

__________________________________

О лейб-кампанском корпусе.

Лейб-кампания учреждена из гренадерской роты Преображенского полка, по именному высочайшему указу императрицы Елисаветы Петровны, последовавшему в 31 день Декабря 1741 года (Пол. Соб. Зак. № 8491), в ознаменование того важного события, что эта рота первая признала ее Императрицею и наиболее содействовала к возведению ее на Всероссийский престол. По сему указу Императрица, учредя лейб-кампанию, сама приняла в ней звание капитана и подчинила ее непосредственному своему ведению. Прочие чины в роте повышены в высокие ранги и с особым высшим, против полков гвардии, содержанием из доходов Соляной Конторы. По штату лейб-кампании капитан-поручик ее равнялся полному генералу армии, поручик — генерал-лейтенанту, подпоручик — генерал-маиору, адъютант — бригадиру, прапорщик — полковнику, сержант — подполковнику, вице- сержант — премиер-маиору, подпрапорщик и каптенармус — секунд-маиору, капрал — капитану, вице капрал — капитан-поручику, лекарь — капитану, писарь — поручику, подлекарь — прапорщику армии. Все унтер-офицеры, капралы и рядовые возведены в потомственное дворянское достоинство, кто его не имел, с наделением каждого поместьями с крестьянами от 29 до 900 душ. Покровительство лейб-кампанцам, как видно из списка, оказывалось в самых широких размерах. Так, показанный в списке под № 2-м сержант Петр Сурин, из крестьян, безграмотный, получил 500 душ крестьян и в отставку уволен генерал-маиором. Многие из них находились потом за разные продерзости под военным судом и за то исключались из лейб-кампании штаб и обер-офицерскими чинами в армейские полки. Например: вице-сержант, из дворян, Никифор [2] Скворцов, с понижением, секунд-маиором; капрал Афанасий Кожевников, из крестьян, безграмотный, — капитаном; значущиеся по списку гренадеры: под № 28, Федор Попов, тоже из крестьян безграмотный, — подпоручиком; под № 41-м, Алексей Усачев, из солдатских детей, безграмотный же — поручиком и пр. Простые гренадеры увольнялись в отставку с награждением офицерскими же чинами. Например, показанный под № 310, из дворян, грамотный, Василий Кобылин — капитаном; под № 315 и 317-м Иван Сычевский и Михаил Иванов оба из Малороссиян, грамотные, — секунд-маиорами и т. д.

В списке, в числе первейших лиц помещены: в чине поручика граф Алексей Разумовский, неженатый, и граф Михаил Воронцов, и в чине подпоручика графы: Александр и Петр Шуваловы и Иван Гендриков. Четверо последние женатыми. Из него же видны и другие не менее интересные для истории данные.

Лейб-кампанский корпус во все царствование Елисаветы Петровны составлял ее телохранителей и уничтожен в царствование императора Петра Федоровича указом 21-го Марта 1762 года (Пол. Соб. Зак. № 11480), с небольшим за три месяца до восшествия на престол императрицы Екатерины ІІ-ой.

Кстати при этом заметить, что из лиц, наиболее содействовавших восшествию на престол Екатерины ІІ-й, награждены, можно сказать, осыпаны чинами, орденами, богатствами и проч. графы Орловы, Кирил Разумовский, князь Потемкин и другие, только принадлежавшие к привилегированному сословию; а происходившие из простого звания нижние чины далеко не на столько были награждены, как лейб-кампанцы. Тут, вероятно, было принято в соображение экономическое положение государства, именно, чтоб не увеличивать без меры дворянства, как сословия, жившего на счет труда земледельцев, ремесленников и других производительных классов народа.

Григорий Александров.

7 Марта 1880 года.
Москва


ИМЕННОЙ СПИСОК

Ее Императорского Величества лейб-кампании чинам

1741-1759 годов.

Примечание. Корпус сей уничтожен по именному высочайшему указу Марта в 21 день 1762 года состоявшемуся, из коего часть людей отставлены от службы, а другие распределены в разные полки и в бывший кавалергардский корпус. (О сем смотри дело по описи приказного стола св. № 201 о лейб-кампании).

Сокращения: У — умеет грамоте.

Ж — женат.

Н — нет.

Испомещен — где имеет поместья.

Сочинен в 1750 году Ильею Петровым и дополнен по 1760 год (кем — неизвестно).

Из дел Воен. Канц., оп. 120, № 141.

Текст воспроизведен по изданию: Елисаветинские лейб-кампанцы // Русский архив, Том 2. 1880

© текст - Александров Г. 1880
© сетевая версия - Тhietmar. 2008
©
OCR - Алексеев Б. 2008
©
дизайн - Войтехович А. 2001
©
Русский архив. 1880