В 1746 г. Канцелярия Главной артиллерии и фортификации решила повысить качество орудий, выпускаемых Петербургским арсеналом, и ввела должность «особого смотрителя», действовавшего по специальной инструкции 1.

Инструкция «особому смотрителю» представляет собой весьма ценный документ, характеризующий высокий технический уровень производства и не менее высокий уровень знаний и опыта ее составителей и редакторов (Геннина, Репнина, Унковского, Глебова, Бибикова), сумевших дать яркий и сжатый документ технического и организационного характера. Ввиду того что инструкция еще не была опубликована, приводим несколько ее пунктов, наиболее важных для рассматриваемой здесь темы.


«Инструкция, данная ис канцелярии Главной артиллерии и фортификации артилерии капитану Иогану Гинтеру:

Понеже в Санктпетербургском арсенале происходит литье пушек, мортир и гоубиц и протчаго орудия и по вылитии на Охтенских пороховых заводах сверляца и обтачиваютца, и к ним во арсенале при делах капитана над мастеровыми надлежащих принадлежности дело лафет, колес и прочее исправляетца; при чем (чтоб оное все могло в деле происходить противу чертежей с крайним окуратством и прочностию бес казенного ущербу) надлежит быть доброму и твердому смотрению. К сему сего генваря 20 дня Канцелярия Главной артиллерии и фортификации определила Вас, и будучи Вам при том деле чинить по нижеследующим пунктам:

4. Для сверления и обточки пушек на Охтенских пороховых заводах имеетца водяная машина, которую тебе вперед осмотреть, в самом ли окуратстве оная совсем состоит. И буде что неизправное увидишь, оное немедленно исправить, дабы оная машина могла стоять в надлежащих перпендикулярных и паралельных линеях. На которую вылитыя пушки отвозить, где сверленому мастеру под смотрением Вашим сверлить так прямо и окуратно в самой центр, чтоб упадающие перпендикулярные линии к сверлу могли оное сверло пресекать в прямой угол, а при [143] постановлении сверла в центр быть. Вам всегда самому в чем зависит крайнее окуратство, при том же наипервее надлежит освидетельствовать изготовленныя сверла в надлежащем калибре имеютца. И по высверлении калибра освидетельствовать цилиндера с паралельною линиею, во всех ли местах по циркумференции стены в толстоте равны состоят.

5. По высверлении и по свидетельствовании всякое орудие пробить по адмиралтейскому регламенту и артилерийскому искуству, а на пробе осматривать: не явится ли в чем раковин. И буде раковин явитца таких, которыя можно зачинить, тогда обтачивать и расчеканивать с таким окуратством, чтоб вовсе те орудии были сходны против данного вида чертежа. По приведении всего в отделку отдавать раковин зачинивать пушечному мастеру Копиеву.

7. По зделании, как оные лафеты, так же роспуски и прочее, что по артиллерии принадлежит, отковывать под Вашим же присмотром в принадлежащих местах, где то отковке по артиллерийским регулам действительно быть надлежит, тако ж и пропорционально, без излишества железа убытка и без пристойной от того тяжелости».


В документе красной нитью через все пункты проходит требование исполнения работ в полном соответствии с утвержденными чертежами: «противу чертежей с крайним окуратством». Работа по чертежу, а не по модели, образцу, различным меркам и словесным описаниям до настоящего времени служит свидетельством высокого технического уровня руководителей и исполнителей. Поэтому и сам документ, относящийся к середине XVIII в., и характеризуемое им производство заслуживают весьма высокой оценки.

Из документа видно, что сверлильные машины в Петербурге находились на Охтенских пороховых заводах, вдали от арсенала. Это могло быть вызвано только желанием обеспечить водяной привод, что невозможно было осуществить в арсенале из-за его расположения.

В п. 7 инструкции указывается на необходимость изготовления прочных изделий, но в то же время дается предостережение против их излишнего утяжеления: «где то отковке по артилерийским регулам действительно быть надлежит, тако ж и пропорционально, без излишества железа убытка и без пристойной от того тяжелости». Таким образом, в инструкции уже поставлена вполне определенно одна из основных задач современной техники — использование минимума материала для создания максимума прочности и надежности конструкции.

Оставляя в стороне весьма интересные вопросы организации производства, поставленные в инструкции, а также пункты, касающиеся литейных и других работ, обратимся к п. 4, относящемуся к сверлению и обточке орудийных стволов. Здесь впервые записано требование проверки координат металлорежущего станка («оная машина могла стоять в надлежащих перпендикулярных и паралельных линеях») как основного условия точности обработки. Точность обработки канала ствола орудия была особенно необходима, так как от нее зависело качество орудий и непосредственно с ним связанные результаты стрельб. Именно поэтому в инструкции подчеркивается необходимость личного наблюдения «особого смотрителя» за правильной установкой обрабатываемой детали относительно координат станка: «сверленому мастеру под смотрением Вашим сверлить так прямо и окуратпо в самой центр, чтоб упадающие перпендикулярные линии к сверлу могли оное сверло пресекать в прямой уголт. а при постановлении сверла в центр быть». [144]

Равным образом элементы научного анализа можно отметить в указаниях по приему выполненной работы в инструкции, которая требует найти ось образовавшейся после обработки цилиндрической полости и относительно этой оси проверять концентричность внутренней и наружной поверхностей ствола орудия: «И по высверлении калибра освидетельствовать цилиндера с паралельною линиею, во всех ли местах по циркумференции стены в толстоте равны состоят». Такой метод контроля размеров был несравненно более правильным, чем применявшееся ранее простое измерение толщины стенок в различных местах.


Комментарии

1. Архив АИМ, ф. Арсенальный, оп. 9, д. 262, л. 1, «Дело по определению Канцелярии Главной артиллерии и фортификации о (делании) в Санктпетербургском арсенале над литьем и прочим исправлением артилерии капитану Гинтеру смотрением и о даче ему инструкции».

Текст воспроизведен по изданию: Очерки по истории металлообрабатывающих станков. М.-Л. АН СССР, 1960.

© текст - Загорский Ф. Н. 1960
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Halgar Fenrirrsson. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН СССР. 1960