Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МАТЕРИАЛЫ К БИОГРАФИИ.
ПРЕЗИДЕНТ КОММЕРЦ-КОЛЛЕГИИ Я. М. ЕВРЕИНОВ
(1700-1772)

(Письма Я. М. Евреинова Н. А. Демидову, 1754 г.)

Яков Матвеевич Евреинов в русской истории известен больше, как первый русский торговый консул в испанском Кадиксе (1723-1727), посланный [54] туда самим Петром Великим. О его главной и более продолжительной деятельности на посту вице-президента и президента Коммерц-коллегии (1745-1764) при дочери первого императора вспоминают реже. И уж совсем терра инкогнита является частная жизнь коммерсанта-министра. На ком был женат? Сколько имел детей? Где жил — в Петербурге или в имениях? Как протекал его обычный день? Чем любил заниматься дома? Как общался с родными, друзьями и знакомыми?

На все эти вопросы ответы найти не просто. Факты приходится собирать воедино из разных источников. Так, супругу Якова Матвеевича звали Авдотьей Ивановной, но из какой фамилии она происходила, установить не удалось. Детей Евреиновы воспитали, по меньшей мере, восемь — пять сыновей (Петра, Сергея, Михаила, Николая и Ивана) и трех дочерей (Наталью, Веру и Любовь). Деревни же за ними числились в Московском, Орловском, Кашинском и Чернском уездах, где трудилось семьсот душ крестьян (РГАДА, ф. 286, оп. 1, д. 310, л. 294 об., 296 об.; д. 439, л. 207, 208). Дополнением к этим скудным фактам могут служить пять писем 1754 г., обнаруженные в РГАДА, в фонде Демидовых (№ 1267). Адресованы они младшему сыну Акинфия Никитича Демидова, Никите Акинфиевичу. Автор — сам Я. М. Евреинов, сообщавший [55] и обсуждавший со своим зятем, коим был Н. А. Демидов, разные придворные и бытовые новости.

Публикация К. А. ПИСАРЕНКО


№ 1

Государь мой, Никита Акинфеевич,

В милости божий с Натальей Яковлевной 1 усердно вам здраствовать желаю. Писмо Ваше на прошедшей почте от 15-го текущего я получил, и за оное благодарствую. Что ж корешпондент братьев ваших 2, плут, обо мне писал, то Вам извесно, что все неправда, ибо я никогда Волфу 3 цены по 75 к[опеек] не объевлял. И не было тому причины, ибо я помню, что, не имев приказу, каким оброзом мне б чюжое добро продовать. Толко извесной плут Сулим, как не любя меня и Вас, тем своим плутовством ищет, чтоб боле ссору умножить. Видно же, что тем бы досадить и Евдакиму Никитичю 4.

Я оное должен с терпением оставить для Вас, ибо ежели мне, призвав плута, обличать дерзновение ево, как он писал, то братья Ваши и боле будут умножать на Вас злобы. Я Вам советую Сулима на двор не пускать. Да и Евдакиму Никитичю тож бы советовал. А са временем, может быть, проучен от кого ни на есть и будет. Не помню, писал ли я к Вам, что брата Вашего я имел честь видить с приезду во дворце. И я к нему, увидя ево, подошол, и поздаровались. Толко далних [56] разговоров не было. Что он делает, и куда ходит, и чего просит, всего того не ведаю. Да Бог ему в помощь!

Чтоб здесь двор Вам нанять, о том стараемся. Толко каменного двора на острову, которой бы совсем для покойного житья в состояни[и] был, не находим. Сегодни услышить случилось об одном дворе деревянном. И ежели можно б ево нанять, стоил бы двух каменных. Весма хорош, покоен и всем доволен. Коли отдадут, то в Божей час, и наемем.

В продчем пребываю вам моим друзьям верны[й] друг и слуга
Яков Евреинов.

В С[анкт]П[етер]б[урге]. 26-го сентебря 1754-го году.

Вчарашнего числа было при дворе крещение великого князя 5 с церемонею. И, как сказывают, что октебря 2-го числа будет торжество. К чему немалое приуготовление чинитца, и феерверк готовят. Братаны Василевичи, уповаю, вскоре ко определенным местам ехать должны будут. Пожалуйте, их беднеков при таком случее не оставте. Последнее, для самого Бога, одолжение им учините.

№ 1. РГАДА, ф. 1267, оп. 1, д. 29, л. 1-2.

№ 2

Государь мой, Никита Акинфеевич,

Писмо Ваше от 22-го ч[исла] текущего я получил и за оное благодарствую. Мы по милости божий все в добром здаровье. О том, что Вы все еще нездаровы, сердешно сожелею. И хотя и прискучило, толко пожалуйте, лечитесь: что ни будет, да все ожидать к лутчему; а не лечитца, то и хуже быть может.

Я Вам двор здесь приискал на острову во дворе московского архиерея 6, деревянной, но весма хорошей и пространной. Камор много. И на дворе ж церковь каменная. В четвертой лини[и]. И об оддаче осведомлятца посылал. Оной отдан в наем по генварь. Колуженя стоят. Тоб не мешало. Толко человек, которой в доме живет, объевил, что он приказу не имеет дале отдовать. А надлежит де о том осведомитца в Москве, в Чюдове монастыре. И, буди Вам угодно, то изволте послать. А дом весма хорош.

Боле ныне что писать не имею, кроме что желаю Вам, моему другу, купно и с Натальюшкою, чтоб вы были здаровы. И ничто б меня так [не] обрадовало, как бы то услушел.

Верны[й] Ваш друг и слуга Я. Евреинов.

В С[анкт]П[етер]б[урге]. 29-го сен[тебря] 175 [57]

№ 2. РГАДА, ф. 1267, оп. 1, д. 29, л. 3, 3 об.

№ 3

Государь мой, Никита Акинфеевич, с Натальей Яковлевною
в милости божий здраствовать вам желаю.

Мы милостию божию все в добром здаровье. В прошедшею пятницу, 30-го числа, невеска наша милостию божиею родила благополучно дочь Авдотью. О чем слава Господу Богу.

Прошу Вас, государь мой, пожаловать, приказать в доме нашем дорогу липовую, которая по пустому поперек сидит подле прудка, пересодить в длину от угла полат. Сперва приказать по болше ров вырыть, что могут и двоя определнные крестьяня зделать. А пересодить хотя б Ваш садовник указал. Боле ныне писать не имею.

Пребываю верны[й] Ваш друг и слуга Я. Евреинов.

В С[анкт]П[етер]б[урге]. Октебря 2-го дня 1754-го году.

За недосугом писано на конце почтового дня. И сей мамент еду на куртах.

Для всеобщей радости будет торжество при дворе в будущее воскресенье, то есть [в] 9-е число — бал и ужен 4-м класам. И будет феерверк, на другой день — маскарад. И всю неделю будут камеди[и], опери и маскарады. [58]

Я зделал себе нового платья не маскарадного толко 5 пар, в том числе 2 пари багатые, то есть одна боле 2-х сот рублев, а поменше — 3-х сот.

Тота братец и стало — варидь де пива. И не багатой, да тораватой.

№ 3. РГАДА, ф. 1267, оп. 1, д. 29, л. 5, 5 об.

№ 4

Любезные мои друзья, Никита Акинфеевич и Наталья Яковлевна,

В милости божией усердно вам здраствовать желаю. Мы милостью божию все в добром здаровье. Писмо Ваше, Никита Акинфеевич, вчерашнего дни от... ч[исла] я получил и за оное благодарствую. В ответ на что писать достойного не имею. Двора Вам приискать еще не могли. Впродчем о деле Вашем ничего не слышно, да, кажетца, и слышить нечева.

Третьего дни господин барон Карла Ефимович Сиверс 7 отправился в Вену. Наконуне отъезду ево случилося мне с ним видитца во дворце в маскараде, где он меня нарочно сыскал и сказал, что от него жене приказано и написано, чтоб в отсудстви[и] ево в ноебре месяце денги по векселю, которими Вам должен, неотменно заплачены были, чем меня без ноималейшего от меня требования уверил. И по сему должно, чтоб будущего месяца вексель здесь для принятия денег и был. И, ежели прислать изволите, то должно, чтоб оной по порядку и падписан был. [59]

Вчарашнего вечера у господина барона Строгонова 8 был маскарад иностранных купцов. Причем и знатных было множество. Было 400 билетов. Случилось и нам быть. Можно сказать, что пребагатой был трактамент. Я толко был до 4-го часа, а многие охотники и до 8-ми чесов протонцовали. На будущей неделе, как сказывают, будут маскарады у графа П[етра] Ив[ановича] 9 и у Ивана Ивановича 10, где и нам достанетца кашу хлебать.

Ваш верны[й] друг и слуга Я. Евреинов.

В С[анкт]П[етер]б[урге]. 20-го октебря 1754 году.

При сем и я Вам кланеюсь. А что не писала, то прошу отменить. Первое, две ночи с мошкорад не спала. Еду таперь з двора. А, ежели бог изволит, воскреся будет агленской у именин[ни]ка бал, танцы. А мы, мой свет, здорова и благополучно. А двор искать стану. Дарье Ив[а]новне скажи, что в мошкораде дом целой танцавал. А вчерась меншие сестры были в мошкорадех.

№ 4. РГАДА, ф. 1267, оп. 1, д. 29, л. 7, 7 об.

№ 5

Государь мой, Никита Акинфеевич,

В милости божией с Натальей Яковлевною усердно вам здраствовать желаю. О здешных новизнях доношу, что сего дни по утру по Неве пустился лед и мост разводет. Иныя барки розводет люди, а другие и лед их разводит. Ежели так студено по продлитца, то упователно, что скоро река станет. И коли хотя немношко приподет снешку, то даст Бог нам и путь хорошей. Советую Вам, государь мой, чтоб Вы без продолжения време[ни] сюда были. Что весма потребно было, дабы в медлени[и] родной Ваш братец 1 1 по своему природному великодушию чево не мог напакастить. В присудствие ж Ваше здесь случея такова либо ему не будет, и общя призывая Бога в помощь старание иметь будем.

Пространнее писать не о чем, да и время нет. Спешу, как бы писмо на почту переслать, и лед бы не воспрепядствовал.

Но пребываю верны[й] Ваш друг и слуга Я. Евреинов.

В С[анкт]П[етер]бурге. Ноября 14 дня 1754-го году.

Наталье Яковлевне чел[ом бью], а мать послала при сем рисунок двору Рязанцова.

№ 5. РГАДА, ф. 1267, оп. 1, д. 29, л. 8.


Комментарии

1. Демидова Наталья Яковлевна, урожденная Евреинова (?-1756), дочь Я. М. Евреинова, с 1748 г. жена Никиты Акинфиевича Демидова (1724-1787).

2. Братья Н. А. Демидова — Прокофий (1710-1786) и Григорий (1715-1761) Акинфиевичи Демидовы. После смерти отца — знаменитого хозяина Невьянска Акинфия Никитича Демидова (1678-1745) — между тремя его сыновьями возникло напряжение из-за завещания последнего от 24 марта 1743 г., по которому единственным наследником всех заводов становился младший Никита. Старшие братья оспорили духовную. Разбирательства длились более десяти лет, по итогам которых в 1757 г. императрица признала справедливым произвести между всеми равноценный раздел отцовских заводов.

3. Вульф Яков Семенович, британский купец, с 1745 г. английский торговый генерал-консул при русском дворе.

4. Демидов Евдоким Никитич (1713-1782), двоюродный брат Н. А. Демидова, старший сын Никиты Никитича Демидова (?-1758), наследника тульской части хозяйства основателя династии Никиты Демидова (1656-1725).

5. Павел Петрович (1754-1801), великий князь, с 1796 г. император Павел I. Родился 20 сентября 1754 г. Обряд крещения состоялся 25 сентября 1754 г.

6. То есть архиепископа Московского и Северского. До 14 июня 1754 г. кафедру занимал Платон, в миру Павел Малиновский (?-1754), с 1742 г. епископ, с 1744 г. архиепископ Сарский и Подонский (или Крутицкий), с 1748 г. архиепископ Московский и Северский. После его смерти московской епархией управлял Илларион Григорович (?-1760), с 1743 г. архимандрит московского Чудова монастыря, с 1744 г. архимандрит Воскресенского (Ново-Иеруссалимского) монастыря, с 1748 г. епископ Сарский и Подонский (Крутицкий).

7. Сиверс Карл Ефимович (? — 1774), барон, с 1737 г. кофишенк цесаревны Елизаветы Петровны, с 1742 г. камер-юнкер великого князя Петра Федоровича, с августа 1743 г. камер-юнкер, с 1751 г. камергер императрицы Елизаветы Петровны. 17 октября 1754 г. в сопровождении гвардии поручика Петра Бутурлина и переводчика Ивана Крока отправился в Вену с известием о рождении и крещении великого князя Павла Петровича. В Россию вернулся в июле 1755 г.

8. Строганов Сергей Григорьевич (1707 — 1756), барон, с 1742 г. камергер императрицы, с 5 сентября 1754 г. в ранге генерал-поручика.

9. Шувалов Петр Иванович (1711 — 1762), граф, с 1741 г. камергер императрицы, с 1744 г. член Сената, с 1748 г. генерал-адъютант императрицы.

10. Шувалов Иван Иванович (1727 — 1797), граф, «фаворит» императрицы Елизаветы Петровны, с 1749 г. камер-юнкер, с 1751 г. камергер императрицы, с 1755 г. куратор Московского университета.

11. Скорее всего, имеется в виду П. А. Демидов.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы к биографии: Президент коммерц-коллегии Я. М. Евреинов // Российский архив, Том XIX. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2010

© текст - Писаренко К. А. 2010
© сетевая версия - Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ).
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2010

Электронный текст взят в
Фундаментальной электронной библиотеке "Русская литература и фольклор" (ФЭБ)