№ V.

1743 года, Марта 26 дня 15 в воинском консилиуме господа: генерал-фельдмаршал, рейхс-граф Лессий, генерал Василий Левашев, генерал-лейтенанты: граф Петр Салтыков, принц фон Гольштейн-Бек, генерал-майоры: Юрий Ливен, Вилим Фермор, Василий Лапухин, Семен Караулов, Штуарт, которым объявлено от генерал-фальдмаршала, чтоб назначенные, по силе апробованного от ее Императорского Величества плана о операциях к будущей кампании полки и восемьдесят две галеры и прочие суда между господами генералами и кавалерами Левашовым и Кейтом заблаговременно расписать, дабы каждый о своей команде действительно мог знать, и полки, которые поручены будут во исправность приводить. И на то предложение они, господа генералитет, согласно объявили, что и по их мнению, то учинить весьма потребно, и приказали:

1. Назначенные в поход восемьдесят две галеры, в том числе и конные, разделить на две эскадры пополам, тож и полки, определенные на теж галеры, в поход распределить пополам, а [37] каждому генералу в своей дивизии - галеры; генералитет и полки во время кампании расписать на три эскадры и сколько при оных галерах шлюпок, кайчебашей на лицо будет оные потому-ж равномерно расписать и кому генералитету, також и которым полкам именно быть назнача, - учинить особливое расписание и для исполнения разослать во все команды, також и с ведомости Адмиралтейской коллегии сколько где галер и других судов, и о каких банках и по скольку на каждую людей потребно в греблю - к генералитету дать копии.

2. Из назначенных по тому расписанию драгунских полков, находящемуся ныне в Таваст-Густе - Киевскому, тож и из Абова конным гренадерам следовать по первой траве к Вазам, по, востребованию-ж нужды и по усмотрению тамошнего генералитета хотя и ранее; а на место конных гренадер в Абов следовать Олонецкому драгунскому полку, который ныне расположен около Выборга.

3. Из состоящих под ведением генерал-майора Ливена драгунских же полков - одному стоять при Гельсингфорсе, а из другого - трем ротам при Фридригсгаме, а семи ротам при Боргове, прочим же трем полкам быть при нем, генерал-майоре Ливене, в Таваст-Густе, который, по способности и во время надобности, всегда может со оными как к Вазам, так и к Абову прибыть в скорости; тож и вышеписанным двум драгунским полкам, которые будут стоять при Гельсинфорсе, Боргове и Фридригсгаме и по отбытии галер от финских берегов, стоящим в тех местах пехотным полкам репортовать его ж, - Ливена.

4. Гусарским трем полкам и донским казакам и чугуевским калмыкам, которые назначены отсюда следовать к Вазам и находящимся ныне в Вазах донским - же казакам быть там - же, в Остерботии, как и в плане о операциях назначено; команду же тамо, в Остерботии, иметь генерал-лейтенанту и кавалеру фон-Штофелю и генерал-майорам: Киндерману и Стоянову и из оных - Киндерману быть при регулярных, а Стоянову при гусарских полках, а генерал-майору графу Брюсу при команде в Абове и репортовать ему к генерал-лейтенанту фон-Штофелю; а покаместь генерал Кейт тамо пробудет и галеры от финских берегов и от Олантских шер не отойдут, то о всем по прежнему рапортовать, как генерал-лейтенанту фон-Штофелю, так генерал-майору графу Брюсу и прочему, находящемуся тамо генералитету к нему ж, генералу [38] Кейту; а по отбытии его Кейта от вышеписанных мест куда кому рапортовать, о том определение учинено быть имеет впредь.

5. По отбытии-ж всех галер от финских берегов, оставить в Фридрисгаме один полк пехотный, да Невского полка баталион, который назначен из Кексгольма в Выборг; а другому быть в Кексгольме; в Гельсинфорсе пехотный один же полк; в Абове - пехотных же два полка.

6. Генералитету каждому в своей дивизии назначенные в поход, по вышеписанному расписанию, как драгунские, так и пехотные полки велеть осмотреть и приложить крайнее старание, дабы были к походу во всякой исправной готовности и ни в чем-бы недостатка не было, и в каком оные ныне состоянии и чего в оных недостаточно - немедленно рапортовать, и в поход велеть тем полкам взять с собою на двадцать человек одну палатку, а прочие оставить в пристойных местах под охранением.

7. Архангелогородскому драгунскому полку, который в будущую кампанию назначен быть при Красной горке, ныне выступить в поход в Финляндию и о том во оный заблаговременно предложить; а Новгородскому драгунскому-ж остатся на место оного при Красной горке, понеже обер-крикс-комиссар Апушкин словесно доносил, что при смотре его тот Новгородский полк, как лошадьми, так и людьми, нашел весьма не в комплекте.

8. Псковскому и Нарвскому пехотным полкам, которые стоят ныне около Выборга и назначены в дивизию генерала Кейта, в следовании их к С-т Петербургу обождать покамест от него, генерала Кейта, получен будет рапорт – не потребно-ль оные ныне отправить в Финляндию сухим путем, и о том к нему, генералу Кейту, послать немедленно ордер.

9. До соединения всей армии к будущей кампании, находящемуся ныне здесь команды господина генерала и кавалера Кейта, генерал-лейтенанту графу Салтыкову и генерал-майорам: Лопухину и Стуарту определить в прибавок в команду из тех полков, которые ныне состоят в команде генерала и кавалера Левашова по его рассмотрению; понеже тамо, в Финляндии, генерал-лейтенант Хрущев и генерал-майор Братке вместо того теми полками командуют, которые подлежали быть в их команде, и покамест оный генерал-лейтенант Салтыков здесь пробудет, то о всем ему рапортовать и резолюции требовать и быть в команде у генерала и кавалера Левашова. [39]

10. Гарнизонные полки, то есть: Сант-Петербургского, Кронштатского, Нарвского, Выборгского и Кексгольмского, тако-ж и находящейся тамо Невского полка баталион - поручить в команду, по прежнему, генералу и кавалеру Ушакову, и генерал-лейтенанту и Санкт-Петербургскому обер-коменданту Игнатьеву быть в его ж ведомстве, а ему генералу и кавалеру Ушакову о чем надлежит представлять и резолюции требовать от генерал- фельдмаршала графа Лессии.

11. Весьма надобность требует, чтоб в Абов, тож и в Вазы, провианта довольное число сколь скоро на море, от Фридригсгама до Гельсинфорса и даже до Абова, лед очистится, - под прикрытием тамо находящихся галер покамест Шведский флот не выступит, - на ластовых судах, которые в Фридригсгаме, в Гельсинфорсе и Боргове имеются, сколько оных набратся может, - немедленно отправить и о том куда надлежит послать указы, дабы, за недостатком оного, имеющиеся тамо полки не могли понести крайней нужды; тож и в вышеписанные места, т.е. в Фридрихсгам, в Гельсинфорс и в Боргов, потому-ж отсюда довольное число на судах отправить.

Лессий.


Комментарии

15. М. От. Арх. Гл. Штаба; Опись. 47; св. 29/32; д. 19.