Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Письма А. П. Бестужева-Рюмина М. Л. Воронцову, 1743 г.

Государь мой милостивой, Михайла Ларивонович,

Вчера я здесь слышел, что третьего дня известная госпожа М. Е. Ш[увалова] обеих господ Веселовских без всякой их вины публично жестоко их злословила. Я не безопасен, чтоб новоприбывшему Федору Веселовскому, кроме всевысочайшей Ея Им[ператорског]о Величества милости и Вашего Превосходителства протекции ему бедному какого бы повреждения не учинила, а особливо в его определении. А я при многих других делах иногда запамятовал, а иногда время к тому коротко было о определении его, Веселовского, Ея Им[ператорском]у Величеству доложить, ибо будучи здесь в С[анк]т-П[етер]бурхе и сама всемилостивейше отзыватся изволила, чтоб его куда определить. Того ради всепокорно прошу при случае Ея Им[ператорском]у Величеству напомнить с милостивою рекомендациею, дабы он, Федор Веселовский, в Коллегии Иностранных дел действителным или хотя просто штацким советником определен в россуждении, что уже прежде сего в знатном карактере, а имяно от государя Петра Великого резидентом был, яко же и из консидераций, чтоб государственная Коллегия Иностранных дел искусными в делах людми снабдена была, Ваше Превосходителство не токмо ему, Веселовскому, великую Вашу милость покажете, но и Ея Им[ператорском]у [21] Величеству чрез оное истинно услугу учините, меня оным наичувствителнейше одолжите.

И пожелав Ея Сиятелству любезной супруге вашей, милостивой государыне моей Анне Карловне, скораго и всесоввершеннаго облегчения с непрестанно-особливейшим высокопочитанием пребываю

Вашего Превосходителства всепокорнейше-верный слуга

г[раф] А[лексей] Бестужев-Рюмин.

Июня 15-го / 26-го St. n. 1743.

P. S. Всепокорно прошу не предать забвению о пристанище в Питергофе государственной Коллегии Иностранных дел.

РГАДА, ф. 11, оп. 1, д. 234, л. 20, 21 — автограф.

Государь мой милостивой, Михайла Ларивонович,

В прошлой четверк, будучи я позд[н]о при дворе, слехка ногу зашиб, но третьего дня и вчера много при дворе стоя и ходя, толь жестко ногу повредил, что зело опухла, и рана отворилась. Так што принужден, в постеле лежа, читать и писать, ибо чрез избу перейти не смогу. Дворцовый лекарь Bare приложил мне сего утра пластырь. Увижу, сколь скоро облехчение подаст. [22]

Я Ваше Превосходителство покорно прошу при отзывающем случае меня извинить, ежели мне невозможно будет вскоре ко двору притти. Включенной пакет Ея Императорскому Величеству поднесть всеуниженно прошу и о мне верить, что со всесовершенною преданностию есмь

Вашего Превосходителства всепокорнейше-верный слуга
г[раф] А[лексей] Бестужев-Рюмин.

Августа 15-го 1743.

РГАДА, ф. 11, оп. 1, д. 234, л. 40 — автограф.

Сообщения Л.-К. Ланчинского о маркизе А.-О. Ботте. 1745 г.

1

Цыдула в Канцелярию Государственной Коллегии Иностранных дел
Секретной экспедиции.

Всеуслужно доносится в ответ на две цыдулы, обе от 21-го маия сего 1745 году. А имяно на первую, что по всеподданнейшим моим реляциям известно, что маркиз Бота, предприняв путь из Граца в Вену, в Шотвине тяжко заболел плерезиею, откуды, доехав до Нейштата, имел тамо трожды осып. А по выдержании оной оказались внутренныя апостемы, которыя и прорвались. Потом сюды доехал и паки заляг. И ныне лечбу продолжает.

Доктор, которому он себя вверил, еще поныне о совершеном его исцелении ничего сказать не может. Толко не без надежды, что будет ему лехче. А когда сие воспоследствует, то в Италию, свое отечество, поедет, природного воздуха ради.

На прошлой почте к Его Сиятелству, государственному канцлеру, графу Алексею Петровичу при писме моем приложил я роспись произведенным здесь генералам (Л.-К. Ланчинский к письму А. П. Бестужеву-Рюмину от 19/30 июня 1745 г. приложил список вновь пожалованным австрийским генералам, от 16/27 июня 1745 г. Маркиз Ботта значился в нем вторым после генерала Франца-Венцеля Валлиса (1696-1774), произведенного также в фельдцейхмейстеры (АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1, 1745, д. 4, л. 395-396 об., 400-401 об., 399, 406).), по которой усмотривается, что и он, Бота, во вторых произведен генералом от артилерии. Но доктор, разсуждая по его слабости, сумневается, будет ли он в состоянии не точию [в] сей кампании, но [и] впредь служить. И тако не будет иметь от того никакова авантажа. А что в газетах о его смерти писано, то произошло от того, что он одиножды к тому был гораздо близок. И уже было и здесь о том слово.

При второй же цыдуле приложенное писмо от Его Сиятелства государственного вице-канцлера графа Михаила Ларионовича к господину Оглио в Падуу верно отослано.

Прибавливается для ведома, что всевысочайший Ея Императорского Величества секретнейший рескрыпт под № 25-м за числем 31 прошлого маия, а в заглавии следующаго секретнейшаго ж под № 26-м от 4 сего июня [23] означено сицево: «по изготовлении нашего к Вам от 1 сего ж рескрыпта Варшавским» и протчее. И тако, кажется, в скорости прилучилась описка, и что имело быть написано «от 31 прошлого месяца».

Л. Ланчински.

P. S. Описки в новых цыфрах да извинятся, в первые бо употребляются.

Из Венны 22-го июня 1745-го.

2-е. P. S.

К Ея Императорскому Величеству особое доношение есть всеподданнейший ответ на Ея Величества высочайше-собственноручно подписанный указ от 21-го прошлого маия о келинских газетах (В «Кельнской газете» в № 22 за 1745 г. «под копенгагенским артикулом» была опубликована статья, задевавшая честь А. П. Бестужева-Рюмина и М. Л. Воронцова (АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1, 1745, д. 4, л. 430, 430 об.).).

АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1, 1745, д. 4, л. 417-418.

2

Цыдула в Канцелярию Государственной Коллегии Иностранных дел
Секретной экспедиции.

К прежнему прибавливается, что м[аркиз] Ботта, сперва в шлафроке на воздух выехать трожды отведав, был потом с визитом у болного генерала Алтгана. И доктор его ныне говорит, что может воспринять путь в Медиолан в братния деревни после каникулы.

Л. Ланчински.
Из Венны 3-го июля 1745-го.

АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1, 1745, д. 4, л. 444 — автограф.

Текст воспроизведен по изданию: Памятная записка о завершении австро-русского конфликта из-за дела маркиза Ботты, 1744 г. // Российский архив, Том XIX. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2010

© текст - Писаренко К. А. 2010
© сетевая версия - Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ).
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2010

Электронный текст взят в
Фундаментальной электронной библиотеке "Русская литература и фольклор" (ФЭБ)