Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

НОВОЕ О БИБЛИОТЕКЕ А. Ф. ХРУЩОВА

Андрей Федорович Хрущов, сподвижник А. П. Волынского, разделивший с ним его печальную участь, принадлежал несомненно к числу просвещенных людей своего времени. Как все крупные деятели той эпохи, он имел свою личную библиотеку, состав которой представляет интерес для историков культуры. В нашей монографии, посвященной русской книге послепетровского времени, отведено довольно значительное место А. Ф. Хрущову и его библиотеке. 1 Используя опись книг Хрущова, хранящуюся в Ленинградском отделении Архива АН СССР, 2 мы даем характеристику этого книжного собрания, отмечая его особенности, связанные с личностью владельца. Составом библиотеки А. Ф. Хрущова занимались также и другие исследователи. 3 Сама опись подготовлена к публикации в научно-исследовательском отделе истории книги Библиотеки АН СССР.

Казалось бы, на этом можно было поставить точку. Однако недавно в фондах ЦГАДА в Москве автором этой статьи обнаружена еще одна опись книг Хрущова, которая содержит новые данные об этом любопытном книжном собрании. 4 Опись публикуется ниже. Сравнивая новую опись с той, которая была нам до сего времени известна, мы убеждаемся, что по составу книг обе эти описи совпадают лишь частично; они различаются и по количеству книг. Как показали подсчеты, по описи ЦГАДА значится 308 книг, по описи ЛО ААН — 599.

Описи составлялись в разное время. В 1740 г., когда начался процесс Волынского и его «конфидентов», было дано распоряжение описать их имущество. Тогда-то и составлялась опись, хранящаяся в ЦГАДА, в конце которой, как видно из приводимой публикации, стоит помета: «Оной реестр прислан из Академии Наук июля 22 дня» (1740 г.). Таким образом, этот реестр был составлен представителем Академии наук. Однако имущество Хрущова конфисковано не было, и книги сохранились у его вдовы. Последняя в феврале 1742 г. обратилась к Академии наук с предложением купить у нее книги мужа «на разных диалектах: на голландском и на немецком, более на французском», прилагая при этом «каталог» книг. 5 Это и была опись, хранящаяся сейчас в ЛО ААН.

Выше уже говорилось, что обе описи совпадают лишь частично. Было бы естественным ожидать, что опись, составленная Академией наук в 1740 г., должна быть полнее «каталога» А. А. Хрущовой, учитывая, что вдова могла предложить Академии не все книги мужа, оставив какую-то часть себе или продав часть книг ранее. 6 И действительно, в описи, составленной в Академии наук, значится целый ряд названий, — которых нет в «каталоге» Хрущовой. В то же время большое число книг, предложенных А. А. Хрущовой Академии наук, отсутствует в описи 1740 г. Объяснение этому, как нам представляется, может быть только одно: по-видимому, эти книги не находились в то время в петербургском доме Хрущова на 12-й линии Васильевского острова, где представитель Академии наук составлял публикуемую нами опись. Здесь полезно вспомнить, что Хрущов имел дом не только в Петербурге, но и в Москве. 7

Но вернемся к описи 1740 г. Она публикуется полностью, но те книги, которые отсутствуют в «каталоге» Хрущовой (91 том), помечены нами звездочкой. Это книги разнообразного содержания, в том числе и на русском языке, почти полное отсутствие которых в известной нам ранее описи не могло не вызывать недоумения. Помимо той литературы, которая была связана с деятельностью Хрущова как сотрудника Адмиралтейства (например, Адмиралтейский регламент), и некоторых других изданий, здесь находились и традиционные богослужебные книги (Апостол, Псалтирь и т. д.), без которых не обходилась ни одна большая или малая русская библиотека того времени.

Внимательное ознакомление с названиями книг, помеченных в публикуемой описи звездочкой, подтверждает большой интерес владельца библиотеки и гуманитарной тематике (в особенности к истории, философии, политике), а также к [39] математике и географии, хорошее знание им иностранной литературы, серьезное отношение к комплектованию своей библиотеки. Среди книг, которые, как теперь устанавливается, имелись в собрании Хрущова, находились фундаментальные многотомные издания (11 томов «Константинопольской истории» Кузена, 8 томов «Истории света» Шеврона, 5 томов «Курса математики» Озанама, 5 томов «Истории церковной» Евсевия), произведения лучших авторов XVII и XVIII вв. («Опыт о человеческом разуме» Локка, «Разговоры о метафизике и законе» Мальбранша, «Введение в историю Европейскую» Пуфендорфа и др.). Обращает на себя внимание наличие в этом списке капитальных словарей («Великие дикционарии» латино-французский и французско-латинский Дане и др.), свидетельствующих о том, что Хрущов уделял серьезное внимание изучению иностранных языков, в частности латинского. В описи мы находим и издания, связанные с профессиональной деятельностью Хрущова: «Генералная екзерциция морская», «Боцман», «Настоящая пропорция» («Штат настоящей препорции») и др.

Публикуемая опись подтверждает в основном характеристику библиотеки Хрущова, данную в перечисленных выше работах об этом книжном собрании. Вместе с тем она, как мы видели, вносит ряд существенных дополнений. Помимо отмеченных выше, следует также упомянуть о наличии в собрании Хрущова таких книг, как «Жизнь Кромвеля» Лети, которая имелась в ряде частных библиотек того времени (например, в библиотеке Д. М. Голицына), сатира на иезуитов «Иван танцует лутче, нежели Петр», сатира Свифта «Три кафтана».

Библиотека А. Ф. Хрущова по своему составу представляла несомненно большую ценность и привлекала к себе внимание современников. После казни владельца нашлось немало людей, которые пожелали иметь у себя собранные им книги. Наглядное тому подтверждение — публикуемая опись. Не прошло и двух лет после расправы с Хрущовым, как из состава его библиотеки исчезло свыше 90 книг. По-видимому, книги были либо куплены у его вдовы, либо расхищены во время следствия.

В описи названия книг даны сокращенно. В Приложении к публикации мы постарались, где это возможно, указать полные заглавия имевшихся у Хрущова изданий. Ссылки на Приложение приводятся в Описи в квадратных скобках.


Комментарии

1. С. П. Луппов. Книга в России в послепетровское время. 1725-1740. Л., 1976, с. 227-234.

2. ЛОААН, ф. 3, оп. 1, № 64, лл. 18-28.

3. См., например: Книга в России до середины XIX века. Л., 1978, с. 260-267.

4. ЦГАДА, Госархив, VI, № 211, лл. 93-93 об., 120-124 об.

5. С. П. Луппов. Указ, соч., с. 228.

6. Так оно и было. 5 августа 1741 г. В. Н. Татищев писал в Академию: «О книгах Хрусчова прошу определение поскоряе учинить, ибо у него разбирают их врознь» (Материалы для истории Академии наук, т. 4. СПб., 1887, с. 719-720).

7. ЧОИДР, 1858, кн. 2, V. Смесь, с. 170.

Текст воспроизведен по изданию: Новое о библиотеке А. Ф. Хрущева // Памятники культуры: новые открытия. Письменность, искусство, археология. Ежегодник, 1981. Л. Наука. 1980

© текст - Луппов, С. П. 1980
© сетевая версия - Strori. 2015
© OCR - Николаева Е. В. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1980