II.

Письма графини Е. И. Чернышевой к императрице Елисавете Петровне.

(Статс-дама, графиня Евдокия Ивановна Чернышова, рожд. Ржевская, жена генерал-аншефа, сенатора и московского генерал-губернатора графа Григория Петровича Чернышева, род. 12 февраля 1693 г. вышла замуж в 1710 г., умерла 17 июля 1747 г. Графиня Евдокия Ивановна пользовалась особенным расположением всей царской фамилии, была сделана статс-дамой при восшествии на престол императрицы Анны Ивановны и сохранила это звание при императрице Елисавете Петровне, которая пожаловала ей свой портрет для ношения на груди. Оба печатаемый здесь письма Чернышевой относятся ко времени переворота 1741 г., доставившего корону Елисавете Петровне).

I.

Вашему императорскому величеству.

Всеусердно рабски поздравляю в сей день вступлением на всероссийский престол вашего императорского величества принявши наследство государя батюшки и государыни матушки, великого государя Петра Первого дщерь, наша мати, вступляя на престол свету явна прияла природный скиптр, словно везде моя прекрасная государыня поспела и недостойных правителей престола похватала, а нам всем подданным радость сотворила и желаю всеусердно вашему императорскому величеству, желаю сей день торжествовать многая лета, многая лета, многая лета, а а а а а а а а!

Токмо я горюю, что Бог меня не допустил видеть, как ваше величество сей день изволишь сидеть за столом с своими архангелами.

Вашего императорского величества раба
Евдокия Чернышева.

Не прогневайся великая государыня, что худо написала, руки от слабости дрожат и худо вижу.

II.

Благоверной и благочестивой и христолюбивой самодержавнейшей великой государыне нашей венчанной и превознесенной Елисавете Петровне, императрице и самодержце Всероссийской, ее цесарскому величеству, Московской, Киевской, Новгородской, царице Казанской, царице Астраханской (и т. д., полный титул императорский).

На милостивейшее вашего императорского величества письмо ответствую: как ваше величество мой титул весь написала и не уронила моей графской чести, так и я вашего величества весь титул написала, а что государыня изволила написать, что будто ваше величество не хорошо написала, и то доношу матушка, что уничижение паче гордости, кто мой свет так хорошо все что ни есть сделать может, как ваше величество, кроме того что государыня, ей, ей, не маня говорю, нечем моего света похулить, а кто похулит, того Бог убьет.

А что вижу, государыня, в каких суетах теперь потрудилась моя матушка, чего Мартемьяновна со всею роднею не стоит; уже в пятницу в нынешнюю не трудись забыти сей день свои государские труды, уже не прикажи пажам по ножкам бить в пятницу, понеже чаю сегодня [400] много трудились прекрасный ножки; ваше величество, не прогневайся, что я так худо написала, а я на вас, ей, ей, не прогневаюсь.

Не прогневайся, государыня, что замешкалась, в том не моя вина, посылала по барскую барыню и по девушку. А надлежит, государыня, барской барыне ехать одной в карете, а в руках образ и ключи, а ехать перед постелею, а девку хотя после, только посмотреть где что положено, хотя по утру отослать, или после всей церемонии девушку послать.

Вашего величества верная раба и прах
ножек ваших Е. Ч.

Текст воспроизведен по изданию: Исторические материалы // Древняя и новая Россия, № 4. 1876

© текст - Есипов Г. В. 1876
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Древняя и новая Россия. 1876