О МАРКИЗЕ ДЕ ЛА ШЕТАРДИ.

Из донесения императрице Елизавете Петровне гр. И. Г. Чернышева, от 23 окт. 1742, хранящегося в Московском Главном Архиве Министерства Иностранных Дел.

Марки де ла Шетарди еще здесь 1 дней с пять пробыть намерен, а потом путь воспримет через Дрезден и Франкфурт во Францию. В [310] бытность его здесь он во всех оказиях, говоря с королем, с королевами и с прочими здесь первыми персонами, тщательно везде все должно прославлял как все высочайшее имя вашего императорского величества, так и благополучие, которое ныне чувствуют в богохранимом, благословенно счастливом государствовании вашего императорского величества все верноподданные; о силе империи, о беспримерно порядочной дисциплине военной, о хорошем состоянии флота, о огромности и магнифиценции двора; также, сверх того, о премудрости, милости, великодушии и щедрости вашего императорского величества ко всем. При чем здесь всем, как вышеупомянутым, так и кто токмо у него смотреть хотел, казал все вашего императорского величества ему при отъезде его всемилостивейше пожалованные пребогатые подарки, которые здесь все с неописанною адмирациею смотрят, и при том единогласно, даже до королевы, сказали, что подобные в свете токмо сделать тщивость имеет и в состоянии находится одна императрица Всероссийская. -Король же 2, которой не всегда с охотою слышит, что в свете есть государи, которые всеми качествами его превосходите, хотя ему Дешетарди, как он с ним о вышеописанном говорил, ни в чем не поперечил, однако ж заочно сказал, говоря с королевою своею матерью, что де с ним об России говорить нельзя, ибо он ей совсем предан.

Означенное курсивом в подлиннике писано цифирью.


Комментарии

1. Т. е. в Берлин, где гр. Чернышев был нашим посланником. Исчисление подарков полученных маркизом от императрицы Елизаветы см. в книге П. П. Пекарского: “Маркиз де-ла-Шетарди” Спб. 1862, стр. XVI.

2. Т. е. Фридрих Великий.

Текст воспроизведен по изданию: О маркизе де ла Шетарди // Русский архив, № 2. 1867

© текст - Бартенев П. И. 1867
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Никитова Л. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1867