Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 57

Письма разных лиц М. М. Голицыну

Сиятелнейший князь, Высокопревосходителный господин адмирал,
тайный действителный советник, сенатор и кавалер,
Милостивый государь мой, князь Михаила Михайлович,

Сего числа Ея Императорское Величество в высочайшее в селе Царском присудствие соизволила указать Вашему Сиятелству объявить своего Императорского Величества указ, чтоб зделать в Царском селе судно для перевозу чрез пруд наподобие плашхоута и для оного дела прислать мастера с ево подчиненными. И тако остаюсь з глубочайшим моим почтением

Вашего Сиятелства, милостиваго государя моего покорный слуга Петр
Григорьев.

Июня 10 дня 1754 года. Царское село.

РГАДА, ф. 1263, oп. 1, д. 25, л. 149.

Сиятелнейший князь,
Милостивой государь мой,

Ея Императорское Величество указать соизволила спуску кораблям быть в понеделник, то есть 28 числа сего месяца. Послов, иностранных министров и протчих звать. Столу быть, и пушечной палбе, как и прежде при спусках кораблям бывало.

Вашего Сиятелства, милостиваго государя моего покорной слуга Граф
Александр Шувалов.

Ч[исла] 25-го сентября 1758 году.

Его С[иятелству] К[нязю] Голицыну.

РГАДА, ф. 1263, oп. 1, д. 30, л. 283.

Помета на письме: «Получено 25-го числа в 10-ть часов».

Записка, приложенная к письму: «Ея Императорское Величество указать соизволила корабли к спуску готовить, и как изготовлены будут, за три дни Ея Величеству данесть. Получил от князь Голицына, генера[л]-крикс-камисара.

Получено сентября 21 дня 1758 году».

РГАДА, ф. 1263, oп. 1, д. 30, л. 282.

Сиятелнейший князь,
Милостивой государь мой,
князь Михайла Михайлович,

На прошедшей неделе посланным из Кабинета Ея Императорскаго Величества в Адмиралтейскую коллегию сообщением по именному Ея Императорскаго Величества указу требовано ведомости: строение состоящаго чрез Неву реку у Исакиевской церкви мосту сначала во что ценою стало и после того [230] содержанием во что в год становился и сколко с него в казну Ея Императорскаго Величества доходу собиралось.

А ныне Ея Императорское Величество изволит требовать от Адмиралтейской колегии ведомости, ежели бы назначенные чрез Малыя Невы реки на Санкт-Петербургской остров и на Выборгскую сторону два моста, которые от Сената отданы в содержание здешним купцам Олхину с товарищи, построены были из казны Ея Императорскаго Величества, во что бы они стать могли, и по сколку бы каждой год на содержание их денежной казны потребно было. Сего ради покорнейше прошу Ваше Сиятелство таковую ведомость купно с вышеписанною прежде требованною ведомостью как наискоряе для поднесения Ея Императорскому Величеству приказать ко мне прислать.

Вашего Сиятелства, милостиваго государя моего покорнейший
и послушнейший слуга Адам Олсуфьев.

В 24 де[нь] маия 1759 года.

РГАДА, ф. 1263, oп. 1, д. 31, л. 178, 178 об.