Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 15

Сиятелнейший князь, милостивой государь мой,
князь Михайло Михайлович,

Ее Императорское Величество изволит требовать для употребления своего невского лду, и об отправлении онаго указала писать к Вашему Сиятелству. Того ради благоволите Ваше Сиятелство оной лед для отправления в Москву приказать брать против невских кирпичных и черепичных заводов или выше на Неве реке самой чистой, и которой от морозов сам собою стал, а не такой, что сверху наносной. И оной отправлять следующим порядком.

Перво отправить с сим посланным кабинет-курииром Гаврилом Побединским 1 на почтовых подводах, взяв лдину самую чистую, обколов ее начисто, чтоб на оной лдине снегу не было, и обвернув оную в чистыя рогожи. И чтоб оная была не мала, дабы пара лошадей вести могла. Буде же лед тонок и менше полу аршина толщины, то отправить две лдины, и на те лдины ямщику, как класть ничего, кроме сена, так и самому на них сидеть не велеть. Но, чтоб сидел перед лдинами.

А вторую посылку таким же порядком учинить на другой день с нарочным. А потом отправлять по две посылки на неделю, пока зимней путь продолжатца будет. И за тем лдом нарочных изволте брать из полевых полков, находящихся в Санкт-Петербурхе, или которыя принадлежат к московской дивизии 2. А на отправление онаго лду, на покупку дровень, рогож и веревок, и на дачю прогонов денги благоволите приказать держать из Сенатской канторы на щет Кабинета Ее Императорского Величества.

Место же, где оныя лдины брать, имеет показывать обретающейся на тех заводах господин подполковник Хвастов 3, к которому о том указом Ее Императорского Величества писано.

Вашего Сиятелства, милостиваго государя моего покорный слуга
барон Иван Черкасов.

В 24 де[нь] декабря 1752 году.

P. S. Когда посылка будет лду, то нарочного с подводами, с саньми, рогожами и веревками изволте отправить к помянутому подполковнику Хвастову, которой имеет оной лед, убрав, отправить на Словнику, не заезжая в Петербург. А от толь выедет на Болшую прешпективую дорогу. Подводы благоволите под лед давать по две, а посланному — одну. Токмо посланному наказать, чтоб дорогою не [195] скакал, дабы лед не розшибся. А в какой силе к подполковнику Хвостову [указ послан], со оного прилагается копия 4.

РГАДА, ф. 1263, oп. 1, д. 15, л. 4-5.


Комментарии

1. Побединский Гаврила Евтифьевич, армии сержант, с 24 марта 1752 г. кабинет курьер, 9 марта 1760 г. пожалован в армии капитаны (РГАДА, ф. 1239, оп. 3, д. 52090, л. 173, 176).

2. В Москву из Санкт-Петребурга со льдом ездили восемь капралов пехотных полков: пермского Иван Тихонов — 29 декабря и 27 января, Осип Соколов — 2 января, Петр Афанасьев — 13 января, Иван Немкин — 16 января, тобольского Борис Гвоздев — 6 января, Дмитрий Федоров — 9 января, ингермоландского Антон Розберишин — 20 января, Петр Аносов — 23 января (РГАДА, ф. 248, оп. 1/39, д. 2702, л. 66, 66 об., 133, 133 об.).

3. Хвостов Михаил Трофимович, с 1740 г. армии капитан, участник Северной войны и русско-шведской 1741-1743 гг., затем служил в Выборге при полицейской должности, с 1747 г. подполковник и главный командир казенных невских кирпичных и черепичных заводов, принадлежавших Кабинету императрицы.

4. Помета на полях: «Получено 27 числа декабря 1752 году чрез курьера Побединскаго, которой отправлен того ж числа».