Вечная память вместо многолетия

1743 г.

Донесение графа Александра Бутурлина из Москвы от 6-го февраля 1743 года императрице Елисавете Петровне.

I.

Всепресветлейшей державнейшей великой государыне императрице Елисавете Петровне самодержице всероссийской, государыне всемилостивейшей. Сего 3-го февраля (1743 г.) поминовение имело быть в Архангельском соборе покойной императрицы государыни Анны Иоанновны; в тоже время по блаженной памяти в бозе почивающей вселюбезной сестре вашего императорского величества государыни цесаревны Анны Петровны, и как [174] обычайно возглашение на эктениях чинится по очереди от архиереев. Между прочими при той панихиде был Лев епископ. И как до оного дошло, упомянул, вместо государыни цесаревны Анны Петровны, имя вашего императорского величества, и тогож моменту опомнясь, поправился в настоящем имени государыни цесаревны Анны Петровны; о чем я как не как уведал, то виделся с преосвященным архиепископом Тверским и о сем спрашивал; которой засвидетельствовал, как всеподданически от меня выше донесено, что от незапности, по старости, и от неосторожности именованного епископа ошибка означенная учинилась. О чем уже из конторы синодской в Синод писано. Но и я по всерабской подданнической должности не мог оставить, чтоб В. И. В. во всемилостивейшее известие не поднесть.

Ваше же И. В. Всемогущий Господь да сохраняет и оберегает и да соблюдает во всяком долголетном радостном целом здравии невредимо. Вашего Императорского В. всенижайший подданнейший раб А. Бутурлин.

Москва.
6-го февраля 1743 года.

II.

Графу Александру Бутурлину на вышеозначенное его верноподданническое доношение дан был ответ, что Лев епископ обмолвился в имяни и сего императрица не вменяет ему в вину, потому что им сделано сие не с умыслу,

Лев епископ (Юрлов) был сначала архимандритом Переславского Горицкого монастыря, с 1727 года 1-го марта хиротонисан во епископы Воронежского; 1730 года взят в Москву под суд, лишен сана и сослан в монастырь Архангельский Крестный; в 1742 году признан невинным, возвращен ему был сан, но епархии он не принял и проживал в Московском Знаменском монастыре. В это время и случилось с ним рассказанная выше «обмолвка».

Сообщил И. М.

Текст воспроизведен по изданию: Вечная память вместо многолетия. 1743 г. Донесение графа Александра Бутурлина из Москвы от 6-го февраля 1743 года императрице Елисавете Петровне // Русская старина, № 9. 1880

© текст - И. М. 1880
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1880