ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ СОЧИНЕНИЯ

К ПОЛЬЗЕ И УВЕСЕЛЕНИЮ СЛУЖАЩИЕ

Июнь, 1755 года.

В САНКТПЕТЕРБУРГЕ

при Императорской Академии Наук


ОПИСАНИЕ ЦЕРЕМОНИИ С КОТОРОЮ ТУРЕЦКОЙ ПОСЛАННИК ВТОРОГО РАНГА ТЕФТЕРДАРЬ (КАЗНАЧЕЙ) ДЕРВИШ МАХМЕТ ЭФЕНДИ ПРИ ВШЕСТВИИ СВОЕМ В САНКТПЕТЕРБУРГ ПРОВОЖДЕН БЫЛ ДО ПРИГОТОВЛЕННОЙ ДЛЯ НЕГО КВАРТИРЫ, И КАК ОН У ЕГО СИЯТЕЛЬСТВА ГОСПОДИНА КАНЦЛЕРА И У ЕГО СИЯТЕЛЬСТВА ГОСПОДИНА ВИЦЕКАНЦЛЕРА ПЕРВЫЕ ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЕ ВИЗИТЫ ОТПРАВИЛ.

Отправленной к здешнему Императорскому двору от Оттоманской Порты Посланник имеющей ранг второго Тефтердаря Дервиш Магомет Эфенди, с обвещением о восшествии на престол Оттоманской Султана Османа, наконец Апреля 12 числа в приготовленную для него за городом подле Александроневского монастыря подъездную квартиру со всею свитою, в препровождении посыпанного ему на встречу до Киева Пристава Лейб-Гвардии Измайловского полка Капитана господина Тютчева, прибыл.

Того ж дня помянутой Пристав учиня о том надлежащей рапорт Канцлеру, получил от Его Сиятельства приказ, поздравить щастливым приездом господина Посланника, а притом и уведомить его, [512] что на завтрее он церемониально в приготовленную для него в городе на Васильевском острову квартиру препровожден будет.

По чему 12 того же Апреля в четверток собравшись по утру близ Аничковского мосту все назначенные к сей церемонии, в 11 часов приехал туда Церемониймейстер Господин Олсуфьеве, и учреди церемониальной кортеж, и седши потом к карету ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, послал наперед Посланника уведомить, что он по него едет, и чтоб он по сему к принятию его был в готовности.

При выходе Церемониймейстера из кареты, встретили его свиты посланничей чиновные люди, а на крыльце сам Посланник, которой дав Церемониймейстеру правую руку, пошел с ним в свои покои, и там по Турецкому обыкновению сели на бархатных подушках, Церемониймейстер по правую, а Посланник по левую руку. Потом Церемониймейстер привстав объявил Посланнику чрез Переводчика, что от ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА прислан он публичною церемониею проводить его в определенную ему квартиру. Посланник также привстав всенижайше благодарил. как за сию, так и за все протчие ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА в пути и в удовольствовании его показанные ему [513] высочайшие милости и щедроты; по нескольких между ими приветствиях, и посторонних разговорах поднесены им трубки с курительным. табаком, кофе и шербет, а потом опрыскиваны Розовою водою и окуриваны благовонными ароматами. И как Церемониймейстер уведомлен был, что кортеж паки построился, тогда встал с Посланником, и пошел с ним к постановленной у самого крыльца Императорской карете, в которую сел сперва, в большое место по правую руку Посланник, а с ним в ряд по левую Церемониймейстере, насупротив же их Переводчик Буиди, подле которого положил Посланник ящичек с Салтанскою грамотою. Потом кортеже пошел нижеследующим порядком.

1. Две трети роты Конной гвардии рейтар с Обер и Унтер-Офицерами имея обнаженные палаши, переде ними, заводные командовавших оною ротою господ Офицеров лошади под богатыми попонами, ведены были их лакеями верхами ж в богатой ливрее, а за сими ехали два трубача играя на трубах и один литаврщик, которой бил в литавры.

2. Шесть министерских карет цугами, каждая с четырьмя верховыми и прочими служителями яко то егерями, скороходами и гайдуками в богатой ливрее по старшинству своих господ, а именно: [514]

Карета Генерала Аншефа, Сенатора, ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Генерала Адъютанта, действительного Каммергера, Лейбкомпании Подпорутчика, обоих Российских и Голстинского святой Анны орденов Кавалера, Его Сиятельства Графа Петра Ивановича Шувалова, порожжая.

Карета Вице-Канцлера, действительного тайного Советника, Лейбкомпании Порутчика, ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА действительного Камергера, обоих. Российских, Польского Белого и Прусского Черного орлов и Голстинского святой Анны орденов Кавалера, Его Сиятельства Графа Михайлы Ларионовича Воронцова, в ней сидели свиты посланничей двое чиновных людей.

Карета Генерала Аншефа, Сенатора, ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Генерала Адъютанта, действительного Камергера, лейбгвардии Преображенского полку Подполковника и обоих Российских орденов Кавалера, Его Превосходительства Александра Борисовича Бутурлина, в ней сидели свиты посланничей двое чиновных людей.

Карета Действительного Тайного Советника, Генерала Прокурора, Лейбгвардии Преображенского полку Майора и обоих Российских орденов Кавалера, Его Сиятельства Князь Никиты Юрьевича Трубецкого, в ней [515] сидели свиты посланничей двое чиновный же людей.

Карета Малороссийского Гетмана, Лейбгвардии Измайловского полку Подполковника ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Действительного Камергера и Императорской Академии Наук Президента, обоих Российских, також Польского Белого орла и Голштинского святой Анны орденов Кавалера, Его Сиятельства Графа Кирилы Григорьевича Разумовского, в ней також сидели свиты послан ничей двое чиновных людей.

Карета Канцлера, Действительного Тайного Советника, Сенатора, обоих Российских и Польского Белого орла орденов Кавалера, Его Сиятельства Графа Алексея Петровича Бестужева Рюмина, в ней сидел Пристав Лейбгвардии Измайловского полку Господин Капитан Тютчев.

3. Четыре человека гвардии Сержантов верхами в гранадерских шапках с перьями.

4. Двенатцать человеке дворцовых лакеев в штатс-ливрее верхами.

5. Двора ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Гоф-фуриер.

6. ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА карета цугом, в которой, как выше [516] сего упомянуто, сидели Посланник с Церемониймейстером, а насупротив их Переводчик. Подле оной кареты шли два дворцовые скорохода и два гайдука, а по сторонам ехали, на богато убранных конюшни ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА лошадях, свиты посланничей двенатцать человек.

7. Достальная часть роты конной гвардии рейтар с Обер и Унтер-Офицерами.

8. Позади всего церемониального кортежа уступа сажен на сто следовал посланничей обоз, и притом бывшие с ним Посланником в дороге Унтер-Офицеры и солдаты.

По прибытии к пристани Его Сиятельства Канцлера, сели сперва помянутые свиты посланничей чиновные люди, також господине Пристав в шлюпках, а Посланник с Церемониймейстером и с ними Переводчик в богато-убранную дворцовую двенатцати-весельную баржу, и поехали на Васильевской остров к пристани посланничей квартиры, между чем обоз посланничей на приуготовленных от адмиралтейства шлюпках и прочих судах також переправлять начали.

Посланник по выходе из баржи провожден Церемониймейстером в вышеобъявленную его квартиру, где в сенях от [517] напольных полков караула при одном Обер-Офицере отдана ему Посланнику честь ружьем на караул. По входе в покои преизрядно от двора убранные сели так, как и в подъезжем стану, на бархатных подушках Посланник и Церемониймейстер, а не много поодаль и господин Пристав, и вскоре потом поднесены Посланнику и Церемониймейстеру трубки с курительным табаком: Посланник по засвидетельствовании за высочайшую ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА и при сем случае оказанную ему милость всенижайшего своего благодарения, встал вместе с Церемониймейстером, и проводил его из комнаты, а чиновные его провожали до самого низу крыльца, потом Церемониймейстер сел в ту же баржу возвратился.

Потом Апреля 15 дня по утру в 11 часов, яко назначенное и приговоренное время, посланы от Его Сиятельства Канцлера, для привезения Турецкого Посланника на визиту, две баржи, четыре шлюпки и две верейки, всего восемь судов, на которых Посланник тотчас и приехал, сидев сам с Приставом в Канцлерской барже. Вышедши на пристань, шел он чрез улицу пешком по насланным нарочно доскам. На переди шли два Сержанта гвардии при Приставе находящиеся, за ними двое чиновных Турков посланничей свиты. За ними Пристав Капитан гвардии господин [518] Тютчев, за оным посланничей Кегая нес лист в мешке Везирской к Его Сиятельству Канцлеру.

Потом шел Посланник, веден под руки двумя его же чиновными людьми, а посереди маленько с левую сторону переводчике Буиди.

Прочие его свиты люди шли за ним. На нижнем крыльце дому встретить его Секретарь Волков, имея за собою двух лакеев в богатой ливрее, и поворотясь пошел с Приставом.

В сенях поставленной караул гранадер, как и в верху часовые, отдавали честь ружьем.

В зале поставлено было от дверей до дверей по обеим, сторонам, по двенатцати человек лакеев, да у каждых дверей по два человека гайдуков, и в верхних сенях швейцар в своем уборе, все в богатой ливрее.

В первой за залою каморе поставлены были скороходы и егеры, а двери до самой приемной залы отворялись официантами.

Камора, где визите быть, наполнена. была по обеим сторонам ассистентами, а именно членами и другими в чинах находящимися Коллежскими служителями. [519]

Уступя гораздо от средины к переднему оной каморы концу, поставлен был четвероугольной столе покрытой зеленым бархатом с золотым позументом, а в округ оного в переднем месте для Его Сиятельства Канцлера креслы, а по сторонам два стула, на правой для Посланника, а на левой для Ассистента.

По приходе в сию камеру принят Посланник о средине Статским Советником господином Пуговишниковым, а Секретарь Волков тем времянем пошел в другую за тем камеру рапортовать Его Сиятельству Канцлеру, что Посланник пришел. Почем Канцлер погодя несколько оттуда вышел; и пока еще стоял, Посланник тотчас взяв от своего. Кегаи лист, говорил к нему следующую речь:

Понеже Его Султанское Величество Император и Государь земель и морей, Державный и Вельможный Султан Осман, на щастливой и благополучной Оттоманской престоле вступить изволил; того ради для подтверждения и укрепления пребывающего вечного мира и дружбы с ЕЕ ИМПЕРАТОРСКИМ ВЕЛИЧЕСТВОМ Всероссийскою отправил с приятною ведомостью Свою Султанскую грамоту, по содержанию которой и с стороны Верховного Везиря сие писание к Вашему Сиятельству отправлено; и так Богу изволившу ходатайством Вашего Сиятельства вышеозначенную Салтанскую грамоту [520] ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ поднести уповаю.

По прочтении сего перевода Переводчиком Буидием, которой поставлен был с боку Между Его Сиятельством Канцлером и Посланником, Его Сиятельство принял от Посланника помянутой Везирской лист, а потом и копию держимой им на аудиэнции к ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ речи, и положа оные на стол ответствовал:

Я не оставлю о всем объявленном от господина Посланника ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ всенижайше донести; и как его присылка, а особливо известие о благополучном Его Салтанова Величества на Оттоманской престол восшествии, ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ приятно: то я не сумневаюся, что и аудиэнция ему не замедлится.

Сей ответ пересказан Посланнику по Турецки тем же Переводчиком, на что Посланник оказывая свое уважение и благодарение, Его Сиятельство Канцлер садился между тем в креслы, и показав Посланнику знак, он тоже на стул сел, а потом и Статской Советник господин Пуговишников по данному знаку тоже сделал.

Тогда Его Сиятельство Канцлер начал Партикулярной разговор, спрашивая [521] Посланника о здоровье и дороге, во ответ на что Посланник особливо благодарил за учиненные ему приемы, и в дороге распоряжении, а особливо старание и попечение Пристава господина Тютчева.

Во время сих разговоров Переводчик Буиди стоя при Его Сиятельстве Канцлере оные переводил, а Секретарь Волков стоя у Его ж Сиятельства за стулом принимал его приказы, и другим отдавал.

Между тем подчиван Посланник кофием и конфектами, а чиновные, кои его до залы вели, те остались во второй антикамер, последовавшие же за ним Чегодари в зал.

По многих партикулярных и всегда учтивых разговорах Посланник испросил позволение ехать, а оное получа пошел точно тем же порядком, и провожден на другое уже внутри двора крыльцо, где паки поставлен был караул, и отдал ему также честь ружьем.

Сошед с крыльца Посланник приметя, что он Секретарем Волковым препровождался, несколько остановился, и благодарил.

После сей первой церемониальной визиты, того ж Апреля 15 дня Турецкой Посланник [522] отдал визиту Его Сиятельству Вице-Канцлеру, чего для посланы по него были две Его Сиятельства Вице-Канцлера парадные кареты цугами в статской ливрее. В первой из оных сидели трое из его чиновных людей, в другой сам Посланник с Приставом Капитаном гвардии Тютчевым и Переводчиком Буиди. Приехав в дом Его Сиятельства Вице-Канцлера отдана ему честь от находящегося в доме Караула; у кареты встретил его Посланника Коллежской переводчик Бартлеманов; в передней и другой камере стояли ливрейные служители и другие Официанты, а пред камерою где визита отправлялась, были для ассистенции надворные Советники, Секретари и протчие Коллежские служители. Из оной камеры вошел Посланник с тремя своими чиновными людьми в другую камеру, где Его Сиятельство Вице-Канцлер был, протчие же его посланничей свиты остались в передних двух камерах. По малом приветствии сел Его Сиятельство Вице-Канцлере и Посланник в креслах, Его Сиятельство в первом месте, а Посланник против его. Присудствующие притом канцелярии Советник Бакунин да помянутой Пристав Капитан Тютчев сели по осторонь на стульях. Трое чиновных Турок и несколько других из здешних [сколько можно было без утеснения вместиться в том покое] стояли; визита продолжалась около трех четвертей часа, и во все оное время [523] Его Сиятельство Вице-Канцлер с Посланником разговаривал, наконец поднесено Посланнику кофе, а после и трем чиновным его Туркам. Потом не много погодя Посланник сам отозвался, не обеспокоивает ли он Его Сиятельство Вице-Канцлера, и ежели ему позволено, то он ретироваться хочет. И как Его Сиятельство Вице-Канцлер на то ему велел сказать, что он ничем Посланника утруждать не намерен, а оставляет на его волю, то Посланник встав и простясь пошел, чем визита кончилась, и отвезен Посланник таким же порядком.

Текст воспроизведен по изданию: Описание церемонии, с которою турецкий посланник второго ранга тефтердар (казначей) дервиш Махмет Эфенди, при вшествии своем в Санкт-Петербург провожден был до приготовленной для него квартиры и как он у его сиятельства господина вицеканцлера первые церемониальные визиты отправил // Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие, Июнь 1755 года. СПб. Императорская академия наук. 1755

© текст - ??. 1755
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© ИАН. 1755