ПИСЬМО КАНЦЛЕРА БЕСТУЖЕВА-РЮМИНА К КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОМУ ПАТРИАРХУ.

Блаженнейшему и всесвятейшему архиепископу Константинополя, Нового Рима и вселенскому патриарху, господину, господину Паисию, милостивому моему по духу отцу, здравия и спасения всеусердно желаю.

Хотя уже от давна надлежало было мне вашему святейшему блаженству, за препосланное ко мне отеческое ваше благословенье, покорнейшее благодарение принести: однако доныне всегдашнее по должности моей в высокомонарших здесь ее императорского величества всемилостивейшей моей государыни, делех обращение и непрестанные государственные нужды, ко учинению того меня не допустили. Чего ради со благоговением архипастырского вашего и отеческого оставления за воспоследовавшее умедление прошу.

Сим же имею честь вашему святейшему блаженству надлежащим образом донести, что данную мне по испрошению моему от вашего блаженства (в рассуждение всегдашней телесной болезни и неусыпности) снисходительную разрешительную на мясоястие грамоту, я чрез резидующего в Константинополе императорско-российского министра господина Алексея Андреевича Вешнякова, сохранно и с достойным [1277] почтением получил: за которое отеческое вашего святейшего блаженства ко мне, яко чадолюбивое, снисхождение достодолжнейшее благодарение с лобызанием святейших ваших рук воздаю.

Елико же от моей страны, то сердцеведцем Богом и чистою совестью блаженство ваше уверяю, что к тому разрешению меня крайняя слабость моего здравия и последнее изнеможение привлекло, а не лакомство и святых постов презрение, яко же о том вашему блаженству чрез вышереченного министра обстоятельно донесено. И тако, сим засвидетельствуя, утверждаю, что искренний я сын святые кафолические восточные церкви, и все узаконения и определения ее, яко свято постановленные и ко спасению человеческому необходимо нужные, признаваю и почитаю; и учиненное мне от вашего блаженства, по содержанию разрешителъной грамоты, приказание исполнять непреступно, елико возмогу, долженствую.

Впрочем же и паки препоручая себя вашего блаженства архипастырским молитвам, с глубоким почтением есмь и пребываю, вашего святейшего блаженства усердно-покорный слуга и по духу сын, ее императорского величества государственный канцлер, действительный тайный советник, сенатор, обоих российских ординов (sic) и белого орла кавалер граф Алексей Бестужев Рюмин.

С.-Петербург.
30 июля 1745 года.

Таково письмо послано и к Иерусалимскому патриарху с следующим его титлом: Блаженнейшему и всесвятейшему патриарху святого града Иерусалима и всея Палестины, господину, господину Парaению, милостивому моему по духу отцу, здравия и спасения всеусердно желаю.

___________________________

Письмо это, которое мы печатаем с современного списка, весьма замечательно. 52-х летний Бестужев, в молодости своей долго живший на службе в чужих краях и к тому же женатый на немке, а потом, в царствование Анны, угодничавший Бирону, конечно давно отвык соблюдать посты. Но перед тем, как писано это письмо, он назначен канцлером, и в этой должности поставлен в беспрестанные сношения с новою государынею, Елизаветою Петровною, строгою блюстительницею благочестивых преданий и уставов церкви. И вот он спешит обеспечить себя разрешительною грамотою двух патриархов. П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо канцлера Бестужева-Рюмина к константинопольскому патриарху // Русский архив, № 10-11. 1865

© текст - Бартенев П. И. 1865
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1865