Способы вызова подрядчиков, употребляемые в половине прошлого столетия.

Нам, свыкшимся со всеми удобствам в, какие доставляет для удовлетворения ежедневных потребностей жизни периодическая печать в ее теперешнем у нас развитии, трудно вообразить, как удовлетворялись эти потребности в то время, когда лет за сто пред сим в Петербурге существовала всего одна газета — «С.-Петербургские Ведомости», издававшаяся Академией Наук, да и то выходившая в свет только по два раза в неделю, листками в малую in 4°, и расходилась не более как в 1.200 экземплярах («С.-Петербургских Ведомостей» было печатано в 1778 г. 104 нумера в числе 1.162 экземпляров; каждый годовой экземпляр состоял из 290 листов; казенные известия составляли большую их половину. — В следующем затем году, 1779, печатано 105 нумеров в числе 1.200 экз., каждый годовой экземпляр состоял из 313 1/4 листов). Понятно, что при таком ограниченном размере органов публичности, становилось затруднительным удовлетворение многих потребностей, для которых теперь существуют столь разнообразные способы публикации. И вот какой способ практиковался в доброе старое время:

В журнале Канцелярии Академии 1748 г. апреля 27, читаем:

«Хотя в минувшем Марте через Полицымейстерскую Канцелярию третично от Канцелярии Академии Наук билетами с барабанным боем в С.-Петербурге в пристойных местах публиковано, чтобы желающие люди явились в Академию и поставили на нынешний 1748 и будущий 1749 год разного сорта бумаги и пр., а как таковые не явились, определено: через Главную Полицымейстерскую Канцелярию еще публиковать троекратно билетами».

Сообщ. академ. К. С. Веселовский.

Текст воспроизведен по изданию: Способы вызова подрядчиков, употребляемые в половине прошлого столетия // Русская старина, № 12. 1896

© текст - Веселовский К. С. 1896
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1896