MEMOPИЯ,

поданная ПЕТРУ ВЕЛИКОМУ А. П. Волынским 1

Ваше Царское Величество, будучи при марциальных Олонецких водах, высоким указом что мне повелел:

1) Взять одного аптекаря в Астрахань для приуготовления трав, которыя потребны в аптеку, и для того, чтоб завесть тамо огород; также сделать и оранжерею, и держать вывозныя из Персии деревья и травы, которыя не могут в огороде зимовать, а для завода и присмотра онаго огорода, взять из Санктпетербурга садовника.

2) Которые виноградные сады при Астрахани, из того винограда делать горячее вино, а вместо того для вин завесть виноградные сады в Гребенях, и того ради послать [379] туда для пробы мастеров, тех, которые в Астрахани, и чтоб оные тамо обыскали к тому удобныя места.

3) Заводить при Астрахани овчарные заводы, для которых взять несколько из тех овчаров, которые из Шлезии, также для овец посылать в горы и в другия места.

4) Завесть в Астрахани кожевенные заводы, как сыромятнаго, так и дубленаго дела.

5) Посылать в горы и в другия места для бабров и для барсов, чтоб их покупать молодых, и выбирать у них ногти, также и зубы вытравливать спиртом витриольным, или крепкою водкою, только беречь, чтоб не мазать десны, и которые вылечатся присылать в Санктпетербург; также присылать и прочих зверей, как оленей, так и других родов, которые куриозны.

6) Купить в Персии буйволов, 15 пар.

7) Опробовать рыбу для отпуска за море, таким образом: солить свежих осетров, изрезав в звенья и закупоривать в небольшия бочки.

Другую варить в тузлуке и наливать уксусом.

Также опробовать наливать рыбным жиром и в таких же бочках закупоривать.

Оныя пробы делать, как из осетров, так и из севрюг.

Опробовать солить сельди, которые в Каспийском Море.

8) Присылать по вся годы в Санктпетербург чинаровыя и ореховыя деревья, так же и вольские каменья, которые с раковинами.

При Астрахани и в других местах, где степи, сеять дубовые жолуди для лесов, таким образом, как заводят леса в Европе.

9) Сделать форму медную, гладкую, и послать в Персию для пробы того камня, который садится из воды.

10) Завесть в Астрахани чистых лошадей от персидских жеребцов и от черкесских кобыл, и к тому заводу, для надзирания и наездки, взять из шведских арестантов Прапорщика Рутова, который в Саранске, да бывшаго при комнате Царевны Наталии Алексевны стремяннаго конюха Ивана Ченцова.

11) Взять из Берг-Коллегии мастеров рудокопных, для обыскания руд и посылки в горы, по доношению выезжаго Князя Черкасскаго. [380]

12) Тако ж взять в Астрахань всяких ремесленных людей из арестантов шведских, которые в Казани у пильной лесной работы и в прочих местах, и учинить в Астрахани цейхи от каждаго ремесла, и тамошних молодых людей обучать, и чтоб потом от каждаго ремесла работу свидетельствовать, а без того не употреблять.

13) О нерегулярных войсках изволил Ваше Величество говорить, чтоб быть при Астрахани нескольким, что зело нужно, а у них быть командиром из Грузинцов дома Арчилова; того ради, коликое число оных войск изволите определить тамо быть, и из какого народа и где оных поселить? Тако ж Ваше Величество повелел: умножить Гребенских Казаков, которых прежде было только 500 человек; того ради, ныне коликому числу тамо быть, и какими комплетовать?

14) Ваше Величество всеподданнейше я просил о птицах, чтоб брать по вся годы от Князь Ивана Федоровича Ромодановскаго по двадцати кречетов, по двадцати соколов и по десяти челигов кречат; для посылок их, как в Персию, так и в Грузию и в прочия места, того для чтоб изволили определить о том указом.

15) Понеже в Губернии Астраханской, из тамошних жителей, трудно выбрать достойных, кого б употребить к какому делу, того ради всенижайше прошу, чтоб изволили повелеть определить несколько из дворян к тамошним делам.

Всемилостивейший Государь,

Вашего Величества всенижайший и всеподданнейший раб
Артемей Волынской.


Комментарии

1. Петр Великий был на марциальных олонецких водах в 1724 году. Волынский, вероятно, сопровождал его в поездке, при отпуске в Астрахань, где был он губернатором, записал изустные повеления Государя, и подал ему свою записку, для лучшего соображения. Beликий виден во всем! Посмотрите, как обнимал он все подробности, как знал он все мелочи своего великого хозяйства, все помнил, всем распоряжал, все хотел употребить во благо и в пользу. И когда писана предлагаемая здесь записка Волынского? За год до кончины Петра Великого, уже страдавшего тяжкою, смертельною болезнию. Н. П.

Текст воспроизведен по изданию: Mемория поданная, поданная Петру Великому А. П. Волынским // Русский вестник, Том 1. 1841

© текст - ??. 1841
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Strori. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский вестник. 1841