Приложение 1

Реэстр книгам и писмам, которые взяты ноября 9 дня 722 году полковником н от лейб-гвардии капитаном и сибирским вице-губернатором господином Петрово-Соловово ис Тарской пустыни у старца Сергия, в кельях и в служебне и привезены в город Тару и в Таре оному старцу Сергию при роспросе. оные книги и писма оказываяы, и что оной старец о оных книгах и писмах показал, о том значит ниже сего.

Реэстр писмам

Показание старца Сергия

№ 1. Толкование о Антихристе и при том противное писмо о присяге тарских жителей, при том же толкование о присяге, писано на столице.

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 2. Толкование о пустыни на четырех листах нолдестевых.

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 3. Писмо, писанное от старца Сергия к наставнику священноиноку Варламу о расколе, на трех столицах, у того писма с начала с одного угла немного оторвано. /л. 3 об./

Оное ппсмо писал он, Сергий, своею рукою. /л. 3 об./

№ 4. Толкование о превращении веры при Никоне патриархе и толкование о последнем времяни н о Антихристе, писано на четырех столицах по обоим сторонам, с начала угол оторван.

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 5. Список с подлинного указу Федора, митрополита Тоболского о поимке оного старца Сергия в Тарской пустыни, что бежал он ис Тоболска из архиерейского дому из-за караула.

Оной список писал он, Сергий, своею рукою.

№ 6. Толкование о прошествии Христове и о последнем времяни и о Антихристе, писано на трех тетратей четвертных, в них дватцать листов и полдевяты строки писанных.

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 7. Толкование о Антихристе ж и о кресте и о вере, писано на четвертных тритцати дву листах.

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 8. Толкование о вере и о Антихристе на семи тетратех четвертных, в них пятьдесят шесть листов, а с начала первой тетрати на первом листе в первой строке писано: Апреля в 8 день, Слово о девице, сотворшей... /л. 4/

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 9. О последнем роде, писано на странице четверти листа. В той же тетратке писано Слово святаго Максима о языке и теле, на восми листах, с краев те листы от мочи побило.

Оную тетрать писал он, Сергий, своею рукою.

№ 10. Тетрать в четверть листа, в которой писано во эктениях молитва о православных от древлеводеленных князей российских, писана на трех листах с страницею осмушных.

Оные эктеньи писал он, Сергий, своею рукою.

№ 11. Другая тетратка о том же, на дву листах со страницею.

Оную тетратку писал он, Сергий, своею рукою.

№ 12. Третья о том же, на дву четвертных листах.

Писал он, Сергий, своею рукою. [184]

№ 13. Толкование о последнем времяни и о пришествии Христове, на четверти листа.

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 14. Тетратка в четверть листа о вере, писана на четырех листах четвертных. /л. 4 об./

Оную тетратку писал он, Сергий, своею рукою. /л. 4 об./

№ 15. Толкование ис книг Кирила Иеросалимского о пришествии Христове и о Антихристе на столице, а на другой странице писано уставом.

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 16. Толкование лет от создания мира и о Антихристе, писано на листу дестевом, в лицах.

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 17. Толкование о Антихристе, писано на листу полудестевом.

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 18. Толкование, како прииде к деве Марии ангел и благовести ей о зачатии.

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 19. Толкование из Апокалепсису, писано на четырнатцати строках, а с начала в первой строке писано: Свидетельство от святых писаний.

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 20. Чюдеса пресвятыя богородицы в граде Астрахани в 720 году, писано на одном листу со страницею полудестевых, и на полуосмой строке.  /л. 5/

Оное писал он, Сергий, своею рукою.  /л. 5/

№ 21. Толкование о вере и о Антихристе, писано на восми листах полудестевых, а с начала в первом листу в первой строке писано: Выписано из болшого Соборника Слово в великую среду страстные недели.

Оное толкование писал он Сергий, своею рукою.

№ 22. Покаяние плача, на четырех листах со страницею.

Оное писал он, Сергий, своею рукою.

№ 23. Толкование о последнем времяни и о Антихристе, писано на трех тетратех в полдесть, в них дватцать листов со страницею, а с начала оных тетратей на первых листах в первых строках писано: На первой: Посланная сия книга и скит...

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.  /л. 5 об./

№ 24. На второй: В старом Риме Антихристу предтечи его...

№ 25. На третьей: Архиереями и пастырями наречены суть...  /л. 5 об./

№ 26. Толкование о вере и о Антихристе, на семи тетратех в десть, не в переплете, в них пятьдесят четыре листа, а с начала писано: На первой тетрате: Внемлите, христолюбцы...

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 27. На второй: Зрите, како в Московском государстве, в нашей велицей Росии...

№ 28. На третьей: Видите ли, аще господа Спаса всячески диавол искуси...

№ 29. На четвертой: Подобает нам, братия, в нынешняя последняя время...

№ 30. На пятой: И паки в слове на святую пасху во второй книге Григория Богослова...

№ 31. На шестой: ...же ерестми Лютора Мартина всех верных и неверных Антихрист...

[185]

№ 32. На седьмой: Вы есте церкви бога Живаго...

№ 33. Книга в переплете, а именно в десть, в которой написано в первой строке: Собрание святаго Евангелия и от Апостола и от правила седми вселенских соборов обличение, во оной книге сто пятьдесят семь листов, да белых три листа.  /л. 6/

Оную книгу писал он, Сергий, своею рукою.  /л. 6/

№ 34. Книга в переплете в полдесть, в которой толкование в лицах от создания мира и отпадения Рима и о Антихристе, в ней двести дватцать два листа, в том числе три страницы да три листа белых, да в том же числе в той же книге писано уставом о браке на дватцати на пяти листах.

Оное толкование в лицах от создания мира и отпадении Рима и о Антихристе писал он, Сергий, своею рукою. А что в той же книге писано уставом о браке дватцать пять листов, и оные отдал мне старец Иоаникий, которой пострижен был и жил у нево, Сергия, в пустыни и из оной пустыни сшел, и ныне оной старец Иоаникий пребывает в Томску, в далних слободах. А по полям на тех листах толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 35. Толкование о седми соборех, о вере и о брадобретии и о Антихристе, четыре тетрати в полдесть не в переплете, а с начала первой тетратп в первой строке: Ныне нам едино слово о Христе... Во оных тетратех писаных тритцать четыре листа одна страница.

Оное толкование писал он, Сергий, своею рукою.

№ 36. Книга в переплете в полдесть, а в ней толкование из разных старопечатных книг о вере и о последнем времени, писано на сте на одиннатцати листах со страницею, одною рукою. А на обороте ста втораго на десят листа писмо другой руки, писано толкование Бесед апостольских ко евреом, глава шестая, беседа девятая, зачало триста второе на десять, на четырех страницах;  /л. 6 об./ а после оного писмо той же руки, что писано с начала, толкование ис Кормчей книги на девяти листах; а от оных девяти листов писано поучение в неделю двадесят девятую о правом учении и о крещении на четырех страницах; промеж тем на листу писано с начала: Драгим украшены..., во окончании: Не обратились; собрание от святаго Евангелия и от Апостола и от седми вселенских соборов на десяти листах со страницею; Повесть инока Семиона, иерея суздалского, о составлении осмаго собора, на шестнадцати листах; хождение во град Иеросалим старца Арсения Суханова, на дватцати семи листах со страницею. Оное писано разными руками. Да при том же написано толкование о читании оной книги, писано на дву страницах.

В оной книге оное толкование из разных старопечатных книг на сте на одиннатцати листах со страницею, ис Кормчей книги на семи листах и о читании оной книги на дву страницах писал он, Сергий, своею рукою. А протчия во оной книге толкования, а именно: из Бесед апостольских и о нравоучении и о крещении и собрание от Евангелия и от Апостола и от седми соборех и Повесть инока иерея Семеона и о хождении  /л. 6 об./ во град Иерусалим получил он в Аремзянской пустыни от пустынника Ивана Афонасьева, которой жил со мною в пустыне. А хто те писма писал, про то он сказать не знает. [186]

№ 37. Клятвенное обещание о присяге, и под тем о той присяге противное писмо тарских жителей, на дву листах полудестевых.

Оное писмо писал Петр Байгачев своею рукою,

№ 38. Толкование о крещении и о покоянии, на четырех тетратех четвертных, в них сорок один лист, а с начала первой тетрати писано писмом ко отцу Аврамию, а в которую пустыню или обитель, того не означено;   /л. 7/

Оное писмо прислано к нему ис пустыни, которая в Ярен-ском уезде, от старца Варлаама, оной пустыни с пустынником, и оному пустыннику имя и прозвания он не упомнит, которой приезжал к нему от него, Варлама как я, был в Тоболску, и звал меня к нему, Варламу, в пустыню. А хто оное писмо писал, того он не знает.  /л. 7/

л. 7 № 39. Писмецо от старца инока скимонаха Варлама к отцу иноку скимнику Галахтиону и священноиноку Сергию, чтоб он к нему побывал.

Оное писмо писано к нему ис пустыни Яренского уезду от старца Варлама и писал он, Варлам, оное писмо своею рукою. А оной скимник Галахтпон живет в пустыне при оном Варламе.

№ 40. Копия с писма от попа Василия Иванова, а которого города и села не написано, к отцу Сергию, от него просить благословения, чтоб им в Тоболеск написать мало или в писме роспространить. Да в том же писме написано: Когда огнь горит, должно ево угасить.

Оное писмо писал к нему Коркиной слободы поп Василей Иванов своею рукою, которой и поныне живет во оной слободе. А что де во оном писме писано: Когда огнь горит, должно ево угасить, и: В Тоболеску написать мало или в писме распространить — и то писал он, поп, к нему для того, в прошлом 721 году присылай он был, Василей, к нему в пустыню для взятья ево в Тоболеск в архиерейской дом в раскольничестве, и от того он, чтоб ево в Таболеск не брал, дал ему, попу, Василию, денег тритцать алтын, оной де поп Василей, ево ис пустыни не взял и уехал в Коркину слободу по-прежнему.

№ 41. Копия с писма к старцу Сергию от сына ево духовного монаха Афонасья, чтоб ево ему, Сергию, взять к себе, понеже гонит ево архимандрит, а которого монастыря — того не показано.

Оное писмо писал к нему в пустыню сын духовной монах Афонасей в 721 году, живет он, Афонасий, в Тоболску в Знаменском монастыре.

№ 42. На осмой доли столица писано на обоих странах об Онтихристе.

Про оное писмо сказал, что не ево сергиевской руки и хто писал — про то он не ведает.

№ 43. Другое писмецо тако ж писано о том же на странице полуосмушной.   /л. 7 об./

Про оное писмо сказал, что не ево сергиевой руки и хто писал — про то он Не ведает. /л. 7 об./ [187]

№ 44. Прошение, чтоб в переписи и в зборе с пустынников денег по десяти рублев с человека дать сроку.

Оное прошение писал он, Сергий, своею рукою к полковнику Андрею Парфентьеву в 721 году, как он, полковник, прислан был ис Тоболска для переписи оной пустыни пустынников и для расположения на пустынников положенного оброку.

№ 45. Толкование из разных книг о разных поучениях, писано на осми листах со страницею и на семи строках, а с начала в первой строке писано: Ибо кто себе предаст греха ради...

Оное толкование писал Тарской житель Петр Байгачев своею рукою, которой жил у него в пустыни и во время взятья из оной пустыни пустынников под караул оной Байгачев, а именно сего ноября 9 дня бежал.

№ 46. Толкование о вере и о кресте двоеперсного сложения, писано на дву тетратех в полдести, в них писанных тринатцать листов, а с начала оной тетрати в первой строке писано: Благодатно, милостию и щедротами...

Оное толкование прислано к нему в пустыню от полковника Андрея Парфентьева, о котором от него, Парфентьева, приказано, чтоб они по тому разсуждению поступали, а взял де он, Парфентьев, оное разсуждение в Тоболску, из архиерейского дому, как он послан ис Тоболска к нему в пустыню в 721 году для переписи и росположения оброку на пустынников.

№ 47. Грамотка из Сургута от Ивана Бойгачева к детям ево Петру и Матвею Байгачевым и к жене ево Фекле на Тару, в которой писано толкование из Апоколепсиса о кончине века, оное писано на дву столицах.

Оного писма у него в келье и в служебне не было и про оное писмо он не знает, и чьей руки оное писмо, того он не знает.

[№ 48.] Копия с писма, присланного ис той же пустыни к полковнику Батасову, которая в Сенат прислана от сибирского губернатора февраля 2 дня 723-го году.

Текст воспроизведен по изданию: Книги Тарского бунта 1722 г. // Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск. Наука. 1986

© текст - Покровский Н. Н. 1986
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Николаева Е. В. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1986