Челобитная канцеляриста Алексея Стрельникова, 1737 года, Мая 13-го дня.

Бьет челом города Саратова, Троицкия соборныя церкви от протопопа Дмитрия с братиею, да от всего города: разных чинов военного и шляхетского и приказных служителей и козаков и от всего купечества поверенной, тогож города Саратова рыбной конторы канцелярист Алексей Стрельников, о чем мое прошение, тому следуют пункты.

1. В прошлом 7204 (1696) году, Апреля в 5 день, по указу блаженные и вечно достойные памяти Его Императорского [433] Величества, и по грамоте из приказа Казанского дворца, дано и отказано Саратовской соборной церкви Троицкому протопопу Игнатию Данилову с братиею; за Саратовскою округою, на проезжей большой Московской дороги, от Саратова к Пензе,в 40-ка верстах, порозжая земля и сенные покосы и всякие угодья на берегу речки Сокур-бор, по речку Вязовку, да по речку Курдюмские вершины, да по Чардым и построена была при той речке Сокур-бор часовня и двор. И против той грамоты, из Саратовской приказной избы отказные книги, за скрепою воеводы Андрея Ляпунова, присланы, в том же 204 году, в приказ Казанского дворца; а таковые отказные книга были в Саратовской приказной избе.

2. Да Саратовским всякого чина обывателям, кроме бобылей и горных солдат, для выгонов конским табунам и рогатой скотине, и под пашню и под сенные покосы и лесные угодья и звериные гоны, учинена окружная межа, которая и доныне подлинно значит; токмо те грани, за многопрошедшими годами, от ветхости погнили и свалились, а ямы заросли.

3. А в прошлом 1703 году, в Москве, приказ Казанского дворца, в большой Московской пожар, со всеми делами погорел; да в 712 году Саратов город весь и воеводская приказная изба со всеми делами погорелиж. И как в Москве, в вставших приказа Казанского дворца делах, на вышепомянутые к Саратовской соборной церкви Троицкому протопопу Игнатью с братиею, также и Саратовским градским обывателям, дачи градской округе челобитья и приговоров и отказных и межевых книг отыскать не могли; токмо с посланной из приказа Казанского дворца в Саратов, к воеводе Андрею Ляпунову, против челобитья Саратовского протопопа Игнатья с братиею, с грамоты имеется ныне копия, которую копию прилагаю при сем прошении. А на Саратовскую округу грамота и отвод по урочищам, граням и меже имеется в Саратовской воеводской канцелярии, и отказных книг после пожара с оной канцелярии не отыскано.

4. А в Москве, при Сенатской печатной конторе, с записной прошлого 204 году Июня 18-го дня всяким грамотам книге написано: грамота из приказа Казанского дворца на Саратов, к стольнику и воеводе Андрею Ляпунову, по челобитью Саратовской соборной церкви Троицкого протопопа Игнатия Данилова; велено от Саратова к Пензе, на проезжей дороге, в 40-ка верстах порозжую землю и сенные покосы и лес и всякие угодья на речке Сокур — бор отвесть к той соборной церкви. Писано Апреля в 5-й день. [434]

Припись Дьяка Макара Полянского. Справил Федор Зуев. Пошлин 25 алтын взято.

5. А в прошлых годах, лет с 15, бывшего Тайного Советника Князя Дмитрия Голицына прикащик и крестьяне Симбирского уезда из села Ивановского, что на Волге реке, которое село его Ивановское от Саратова вверх по Волге расстоянием близ 100 верст, насильством своим построили на вышеупомянутой речке Сокур-бор, в дачах означенного Саратовского протопопа, на церковной земле, учет и постоялой двор, а часовню и протопопов двор сломали; и называют ту землю Саранским уездом, и вышеупомянутыми дачами, которые даны Саратовскому протопопу с братиею в 204 году из приказа Казанского дворца, пашнею и сенными покосы и лесом и всеми угодьи завладели насильно. А Саранск города и уезд от Саратова расстоянием больше 300 верст и чрез три города и чрез три уезда, а именно — меж Саратовом и меж Саранским в средине города: Петровск, Пенза да Мокшанск с уезды. И то стало быть знатно у оного Князя Голицына на оной Сокур-бор дачи неправые, потому что меж городов Саратова я Петровска а Саранского уездов ни каких дачь и вотчин и в поселения крестьянства не имеется; и около того его, Голицына, насильно построенного вновь на церковных дачах на речке Сокур-боре умета, на большой дороге, из лесов проезжим людям чинятся великие грабежи и разорения; о чем явно в Саратовской и Петровской воеводских канцеляриях явочные челобитные.

6. А Саратовской соборной церкви протопопу с братиею, в прошлом году давалось по окладу ружное: денежное и хлебное жалованье; а ныне, для военных случаев, денежного и хлебного жалованья им не дается, и без жалованья претерпевают глада и оскудели.

7. И чтоб указом Вашего Императорского Величества повелено было сие мое прошение и копию 204 года из приказа Казанского дворца с грамоты, Правительствующего Сената в конторе принять, и из печатной канторы и записной 204 года Июня 18 дня книги о запечатнон на вышеупомянутые Саратовской соборной церкви Троицкому протопопу с братиею на Сокур-боре дачи из приказа Казанского дворца грамоте взять Правительствующего Сената в контору справку, и против сего моего челобитья и по справке из печатной канторы послать Правительствующего Сената из конторы в вотчинную коллегию указ, дабы из вотчинной коллегии [435] против дачь прошлого 204 года в приказе Казанского дворца, как Саратовской соборной церкви за протопопом Дмитрием с братиею, так и за Саратовскими разных чинов военными и шляхетством и приказными служителями и казаки и за всем купечеством, кроме бобылей и горных солдат, Саратовской округи старые прошлых лет грани и писцовые ямы и межи вновь поновить, и по писцовым книгам отмежевать по старым граням и урочищам, и учинить чертеж, и о том бы из вотчинной коллегии послать в Саратов, кому надлежит, указ.

Всемилостивейшая Государыня Императрица! Прошу Вашего Императорского Величества о сем моем челобитье решение учинить. Мая в 13 день 1737 года. К поданию надлежит Правительствующего Сената в контору.

Копия с грамоты приказа Казанского дворца в Саратов воеводе Ляпунову мною не отыскана. Впрочем, какого она была содержания, это видно из 4-го пункта.

Текст воспроизведен по изданию: Челобитная канцеляриста Алексея Стрельникова, 1737 года, Мая 13-го дня // Журнал министерства внутренних дел, № 3. 1841

© текст - ??. 1841
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1841