Гр. Скавронский, брат императрицы Екатерины.

Письмо его к Академику Байеру, 1728 г.

Печатаемое ниже письмо писано гр. Скавронским, родным братом императрицы Екатерины І-й, через год по получении им графского титула и вступлении его в русское подданство. Писано оно известному академику Байеру по поводу сыновей Ивана и Мартына, повидимому отданных на его попечение и получавших образование при только-что учрежденной в Петербурге академии наук.

Письмо графа Скавронского гласит в переводе 1:

«Его Высокоблагородию г-ну инспектору Байеру — при академии.

Высокоблагородный г. инспектор Байер Так как мы слышали, что дети наши находятся в Академии под вашим надзором, для изучения языков под веденьем господина информатора Шванвица 2, то покорнейше прошу вас, чтоб эти дети наши прежде всего приобрели хорошее поведение [научились честно жить], равно как и сведения в науках, за что мы постараемся вам услужить, будем вам благодарны и не преминем вознаградить вас. С полною надеждою на успех всего этого пребываем. Вашего высокобл-дия покорнейший слуга гр. Карл Скавронский».

Сообщ. П. А. Висковатый.


Комментарии

1. Приводим текст письма с автографа, писанного (на немецком) рукою графа Скавронского и полученного нами через посредство г. Кордта.

2. Пруссак, приглашенный в акад. для перевода лексик. Вейсмана — П. В.

Текст воспроизведен по изданию: Гр. Скавронский, брат императрицы Екатерины. Письмо его к Академику Байеру, 1728 г. // Русская старина, № 10. 1888

© текст - Висковатов П. А. 1888
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1888