Курьозы из старинного рукописного сборника.

1.

Донесение воеводы.

Из Пронской воеводской канцелярии, от воеводы. Сего маия 20-то числа, на память мученика Фалалея, волею Божиею, от зажжения по содержанию Феклы Ларионовой, половина города выгорела до-тла и с пожитками, а из оставшей половины города ползут тараканы в поле и видно, что быть и на эту половину гневу Божию, и на долго-ль, коротко-ль, и той половине города горети, что и от старых людей примечено. Того ради правительствующему сенату представляю, не повелено-ль будет града-жителям пожитки свои, выбрать, и оставшую половину города зажечь, дабы не загорелся град не во время и пожитки все бы не сгорели.

Из сената ответ.

Половина города сгорела — велеть обывателям строиться; а впредь тебе, воеводе, не врать и другой половины города не зажигать, тараканам и старым людям, не верить, а дожидаться воли Божией.

2.

Военная коллегия.

При Петре Великом были основаны коллегии, между прочими, и военная коллегия; а прежде были различного рода приказы. По новости учреждения, из военной коллегии был послан указ в новгородский приказ, в котором, между прочим, было написано: «прислать в военную коллегию старинных дел точные копии, а как сие учинить прислав притом экстракт».

Жители, получа оный указ, собрались на сход думать: что это значит Военная коллегия? и что за Евстрат и что такое точные копии? — думали несколько дней; и вот один из них, попроворнее и посмышленее, говорит: «я знаю, что значит военная коллегия, — это значит князя Меншикова сестра Варвара»; с чем все согласились и написали следующий ответы

«Милостивая государыня, военная коллегия Варвара Даниловна! Изволила ты к вам, рабам своим, в Новгород писать, что послан к нам Евстрат, и мы оного Евстрата не видали, и искали но всем дворам три дни, что где оный Евстрат, не пристал-ли где ночлеговать? и нигде не нашли. А точеных копиев во всем городе не отыскано-ж, а найден оставший от ратных людей бердыш, который вашей милости при сем посылается.» Подлинное подписано выборными города. 17-го марта 1701 года.

Сообщ. О-й.

Текст воспроизведен по изданию: Курьозы из старинного рукописного сборника // Русская старина, № 12. 1873

© текст - О-й ?. ?. 1873
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1873