К ИСТОРИИ ОСТРОМИРОВА ЕВАНГЕЛИЯ

Заметка.

В 1858 году Е. Д. Филимонов нашел в черновых описях Воскресенской дворцовой церкви 1, хранящихся в архиве Оружейной палаты, некоторые сведения по истории Остромирова Евангелия. Сведения эти заключаются, во-первых, в том, что Остромирово Евангелие принадлежало Воскресенской дворцовой церкви, и, во-вторых, в том, что оно «послано по указу в Санкт Питербург ноября 13 2 нынешнего 1720 года» 3. В этом-же архиве, в «описи книгам и делам о ризницах верховых соборов и патриаршей» имеются несколько более подробные данные, касающиеся отправки Евангелия в С.-Петербург: «Великого государя указ из государственной штатс-контор коллегии: велено книгу Евангелие, писанное на паргаменте, которому 560 лет, (отправить) в Питер-Бурх, за рукою графа Ивана Алексеевича Мусина-Пушкина, октября 27 дня 1720 года, получен ноября в 3-е, писан на двух страницах.

Под тем указом, по помете статского советника Афанасия Тимофеевича Совелова, по приговору для посылки того Евангелия в Санкт-Питер-Бурх, на обертку и на обшивку, о припасах и о выдаче денег, за закрепами судейскими. Писано на странице.

Под тем приговором, отпуск черной с доношения в [210] штатс-контору о посылке того Евангелия в Санкт-Питер-Бурх, ноября 3 дня 1720 году; писано на странице» 4.

Самого указа г. Филимонову в архиве найти не удалось и, таким образом, вопрос: по какому поводу Остромирово Евангелие было вытребовано в Петербург, оставался открытым. В настоящее время этот вопрос может быть удовлетворительно разрешен. В приложениях к «Истории Разрядного архива» А. А. Гоздаво-Голомбиевским издано очень интересное письмо Познякова к Окунькову и ответ последнего. И. Д. Позняков 5 с 1719 г. занимал в Сенате место секретаря. В 1723 году, будучи уже обер-секретарем, он был разжалован в копиисты по делу Михаила Шафирова 6. Г. О. Окуньков 7, дьяк канцелярии сенатского правления, после смерти И. Уланова, последовавшей в 1719 году, заведывал Разрядным архивом. Первое письмо я привожу целиком:

_____________________________

«Государь мой Гаврила Осипович!

«О книге в Сенате тайный советник граф Иван Алексеевич объявил, копию с писания, которое в Евангелии паргаминном письма Григорья дьякона 6524 года 8, а та копия к его сиятельству прислана от Вас, в которой многие речи знатно от спищика неисправные. Того ради извольте приказать с той надписи списать копию слово в слово, и поверить за спищиком старому подъячему, дабы можно было о всех слогах видеть, и тое копию прислать в канцелярию Сената.

«Также писал я к Вам о присылке ведомости о Ругодевском наряде: сколько наряжено в тот поход шляхетства и других чинов людей, по которым Ваша милость на те мои письма ответствовала, что по разрядным делам несыскано. Того ради паки вам напоминаю, дабы оную ведомость приискать, справясь по полковым столпам, и по тетрадям, и по записным книгам, и в черни, как возможно и.... и подъячих принудить, и выписав прислать немедленно. А здесь после пожарного случая того [211] несыскано; а сего к сочинению истории в Кабинет необходимая нужда требует.

«Впрочем остаюсь покорный Ваш слуга Иван Позняков» 9.

Декабря 1-го, 1720 года.

_____________________________

Письмо Познякова имеет очень важное значение, оно показывает, что Остромирово Евангелие взято в Петербург для составления истории. Если эта причина не может быть выведена из последней фразы письма: «а сего к сочинению истории в Кабинет необходимая нужда требует», которая могла относиться только к нарвскому походу, то эта причина ясно видна из просьбы прислать копию «с писания», «с надписи», т. е. с записи, историческое значение которой общеизвестно 10. На свое письмо Позняков получил следующий ответ:

_____________________________

«Государь мой Иван Давыдович!

«Желаю Вашей милости доброго здравия на лета многа. Сего декабря 1-го в письме за рукою Вашей милости ко мне, которое я получил 7-го числа, писано: объявил-де в Сенате тайный советник граф Иван Алексеевич копию с надписания, которое в Евангелии пергаминном письма Григорья дьякона 6524 года, а та-де копия к его сиятельству прислана от нас, в которой многие речи знатно от спищика неисправные, чтоб с той надписи списав копию слово в слово и поверить старому подъячему, дабы можно было о всех слогах видеть, и тое копию прислать в канцелярию Сената.

«Также и о Ругодевском наряде, сколько наряжено в тот поход шляхетства и других чинов людей, чтоб ту ведомость приискать у разрядных дел по полковым столпам, и по тетрадям, и по записным книгам, и в черни, как возможно, и выписав прислать немедленно. И на оное Вашей милости ответствую, в канцелярии Сенатского правления с помянутой Евангелия копии отпуску и никакого известия о том нет. Мастерской палаты дьяк Герасим Невежин сказал мне словесно, что такое Евангелие было в Мастерской палате, и по указу, присланному из штатс-конторы коллегии послано в оную коллегию с присланным из той коллегии курьером с Семеном Емельяновым ноября 3 дня сего 720 года» 11. [212]

_____________________________

Далее излагаются некоторые подробности о первом Нарвском походе. Под письмом дата: декабря 8-го дня 1720 г. Показания дьяка Невежина совершенно совпадают с сведениями, извлеченными г. Филимоновым из «описи книгам и делам» и т. д. Упоминаемый в этих письмах граф Иван Алексеевич Мусин-Пушкин был одним из первых девяти сенаторов 12. С учреждением коллегий в 1717 г. он назначен президентом штатс-контор коллегии и управлял ею до 1722 г. В один из четвергов, когда по генеральному регламенту президенты коллегий собирались в Сенат для заседаний, граф Иван Алексеевич, принимавший большое участие в заботах Петра Великого о написании русской истории 13, сообщил, вероятно, своим товарищам о прибытии Остромирова Евангелии в Петербург; а Позняков, расслышав только на половину слова графа, поспешил написать Окунькову вышеприведенное письмо. Если-бы Позняков дослушал сообщение Мусина-Пушкина до конца, то он, конечно, знал-бы и об указе, посланном в Москву, и об исполнении этого указа.

Теперь разъясняется и недоумение Востокова, выраженное им между прочим, в письме к Иосифу Добровскому: «Евангелие сие в последующие времена находилось в Новгородском Софийском соборе, как явствует из надписи, на белой странице первого листа, на обороте изображения Иоанна Евангелиста: Евангелие софенское апракос 14. Неизвестно, когда и через кого попало оно в гардероб 15 императрицы Екатерины II, где оно найдено после кончины ее Яковом Александровичем Дружининым (ныне действительный статский советник, директор канцелярии министра финансов), и быв поднесено в 1806 г. государю императору, отдано его величеством в С.-Петербургскую публичную библиотеку» 16. По всей вероятности, Остромирово Евангелие разыскано в Сенате или в бумагах кабинета Петра Великого сыном первого президента штатс-контор коллегии графом Алексеем Ивановичем Мусиным-Пушкиным, ставшим впоследствии знаменитым археологом Свою ученую карьеру граф Алексей Иванович начал собиранием [213] источников для исторических трудов императрицы Екатерины II, чему особенно способствовало назначение его в 1791 году обер-прокурором Святейшего синода. Как материал для русской истории Остромирово Евангелие и могло быть доставлено Екатерине II, которая, однако, не воспользовалась в своей известной «Записке касательно Российской истории» записью дьякона Григория, и о посаднике Остромире или Стромиле 17 говорит ровно столько, сколько известно о нем по летописям.

18-го ноября 1840 г. А. X. Востоков 18 представил в синод для цензуры список Остромирова Евангелия с приложением греческого Евангельского текста и с грамматическими объяснениями. Синод передал труд знаменитого филолога в С.-Петербургский комитет для цензуры духовных книг. В марте 1841 г. было получено мнение комитета, по которому Остромирово Евангелие могло быть одобрено к изданию только в таком случае, если издатель: 1) сделает замечания на все места Остромирова Евангелия, несходные с обыкновенным текстом; 2) изберет греческий текст наиболее сходный с Остромировым; 3) объяснит неточности в месяцеслове; и 4) оговорит, в примечаниях, несообразности в надписях на изображениях Евангелистов. Такие требования надолго замедлили-бы издание Остромирова Евангелия. К счастью, граф Н. А. Протасов, относившийся с живым участием к труду Востокова, не удовлетворился отзывом комитета и препроводил все дело на рассмотрение московского митрополита Филарета. Митрополит Филарет не согласился с замечаниями цензуры, признал возможным разрешить издание Остромирова Евангелия и указал только на некоторые дополнения, которые необходимо было сделать в предисловии. 31-го декабря 1841 г. Синод, вполне разделив мнение митрополита Филарета, разрешил издание Евангелия. Наконец, в 1843 году вышло первое и лучшее издание Остромирова Евангелия.

Граф Н. С. Ланской.


Комментарии

1. Воскресенская церковь, что у государей вверху, состояла при мастерской оружейной палате.

2. Из дальнейшего видно, что здесь ошибка. Евангелие отправлено в Петербург 3-го ноября.

3. Е. Д. Филимонов. Дополнительные сведения об истории Остромирова Евангелия. Летописи русской литературы п древности 1859 г., кн. I, стр. 147.

4. Idem, стр. 148.

5. С. Петровский «О сенате в царствование Петра Великого» в Описании документов и бумаг М. А. М. Ю., кн. III, стр. 71.

6. Idem, стр. 330.

7. Описание документов и бумаг М. А. М. Ю., кн. 5, стр. 29.

8. Год написан неправильно, вероятно, Позняковым. Ошибка в цифре десятков: вместо 2 надо поставить 6.

9. Описание документов и бумаг М. А. М. Ю., кн. 5, стр. 125.

10. И. И. Срезневский. Славяно-русская палеография. Стр. 107.

11. Описание документов и бумаг М. А. М. Ю., кн. 5, стр. 126.

12. С. Петровский. О сенате и т. д., стр. 50.

13. П. Пекарский. Наука и литература и т. д. Т. I, стр. 317.

14. В тексте — старое написание с титлами и выносными буквами — Распоз-ль.

15. В предисловии к своему изданию Остромирова Евангелия А. X. Востоков был принужден, по настоянию обер прокурора синода графа Н. А. Протасова, заменить слова «в гордеробе» словами «в покоях». П. И. Савваитов. Об издании Остромирова Евангелия. Чтения общества любителей духовного просвещения. 1884 г., февраль, стр. но отдельному оттиску 46-48.

16. Переписка А. X. Востокова. Изд. И. И. Срезневского, стр. 101, 102.

17. Записка касательно Российской истории. Изд. 1801 г., стр. 202.

18. П. И. Савваитов. Об издании Остромирова Евангелия.

Текст воспроизведен по изданию: К истории Остромирова евангелия // Русская старина, № 1. 1891

© текст - Ланской Н. С. 1891
© сетевая версия - Тhietmar. 2019

© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1891