ОТВЕТ МОИ ПО ПОВОДУ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАМЕТКИ Г. БУЛГАРИНА.

В 86 № Северной Пчелы напечатано:

«Известились мы также, что почтенный Профессор Погодин утверждает, будто он открыл неизвестную по ныне и весьма важную по содержанию рукопись Ивана Посошкова, которую почтенный Профессор ставит наряду с рукописью Кошихина. Честь имеем известить всех и каждого, что рукопись Посошкова напечатана два раза. В этом легко удостовериться, заглянув в печатный каталог библиотеки А. Ф. Смирдина, на с. 198, в отделении Истории, и в первую часть Русских Достопамятностей».

Печати я не боюсь: на печать можно отвечать печатью, и публика рассудит, кто прав, кто виноват; но меня объемлет страх и трепет, когда дело коснется до письменных и изустных замечаний и известий: на письме и на словах можно Бог знает взвести какую напраслину и клевету. Так например, г. Булгарин пишет: известились мы, и в следствие этого непечатного известия обвиняет меня перед публикою! Честь имею объяснить, что я точно нашел важное сочинение Посошкова, но не то, о котором известился г. Булгарин, и которое напечатано г. Розановым в 90 годах. [290]

Могу прибавить здесь еще, что даже два сочинения Посошкова были напечатаны; то есть «Россиянин прошедшего века» и «послание к Стефану Яворскому о Духовенстве», кои г. Булгарин принял за одно, будто бы напечатанное два раза.

Найденное мною третье сочинение Посошкова не было напечатано, а об его достоинстве публика будет судить, когда я издам оное, получив на то позволение.

Повторяю: мало ли какие могут быть известия, письменные или изустные, но можно ли им верить без разбору, и, еще более, можно ли обвинять за них пред публикою? На старости лет пора бы быть осторожнее.

М. Погодин.

1841
Апреля 29.

Текст воспроизведен по изданию: Ответ мой по поводу археологической заметки г. Булгарина // Москвитянин, № 5. 1841

© текст - Погодин М. П. 1841
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1841