ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, ИРКУТСКОЙ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ, ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ПОЛКА ОТ БОМБАНДИР-ПОРУТЧИКА АБРАМА ПЕТРОВА

Ведение 1.

Прошедшего Июля 28-го дня, 727 года, по Указу Его Императорского Величества и по письму из Питергофа от его Светлости Генералисимуса, Светлейшего Князя, Александра Даниловича Меньшикова, велено мне ехать на Китайскую границу для строения крепости, и при мне определенные деньщики, которым, по присланному из Тобольска указу, велено получать [35] провиант солдатской, а имянно двум человекам, и но отъезде из Тобольска с Августа месяца 727 года по Генварь месяц 728 года, определенного провианта нигде не получили, и чтоб повелено было против Указа Его Императорского Величества в Иркуцку или где востребуется от него ведением, оным денщиком провиант выдавать, где принадлежит при Китайской границе заслуженное и впредь без задержания, и о том, куды надлежит, из Иркутской Провинциальной Канцелярии послать Его Императорского Величества послушные указы, чтоб за недачею оным денщикам будучи примерно какой нужды не возыметь в провианте. К сему ведению руку приложил Преображенского полку от Бомбандир-Порутчик Абрам Петров, Генваря 15-го дня 1728 году 2.


Комментарии

1. Материалы эти получены в редакцию при следующем письме:

«Г. Каченовский, читая о материалах для Русской Истории, сказал между прочим про Миллера и Фишера, что труды их надо поверить по делам сибирских архивов. Я это помнил очень хорошо и давно уже приступил к осмотру всех архивов Восточной Сибири. Фишеру я не даю никакого достоинства, ибо он просто перефразировал Миллера, но сей последний, — это муж великого труда, ученый, каких мало бывало. Он застал наши архивы не початыми и успел воспользоваться всем существенным; я одного только не понимаю, знал ли он основательно русский язык: все заметки его и бумаги деланы были или по-латыни или по-немецки. После его большая часть наших архивов или сгорели, или бумаги, находящиеся в оных, истлели от небрежения. И вот я уже несколько лет осматриваю остатки и подвизаюсь на этом поприще. В Иркутском архиве я открыл драгоценные дела, и все найденное теперь привожу в порядок. Ни Миллер, ни Фишер не приложили к трудам своим подлинных документов; многого, конечно, они и не видали, да кроме того были весьма важные события, совершившиеся после них. И так позвольте от трудов моих поделиться с вами некоторыми выписками, которые будут для вас не безъинтересны. Я буду выбирать для вашего журнала такого рода предметы, которые для всех будут любо, пытны. На первый раз посылаю для напечатания. «Ведение от Бомбандир-Порутчика Петрова» и «Письмо княгини Дашковой». С-ий.

2. В Иркут. летописи значится: В декабре месяце, прибыл из Тобольска, лейб-гвардии, бомбандирной роты, поручик Абрам Петров, Араб Ганнибал, для строения селенгинской крепости. Араб Ганнибал — предок А. С. Пушкина. Знаменитый поэт наш, в записках о своем семейств, между прочим пишет: «После смерти Петра І-го, судьба Ганнибала переменилась. Меньшиков, опасаясь его влияния на Императора Петра 11-го, нашел способ удалить его от Двора. Ганнибал был переименован в маиоры Тобольского гарнизона и послан в Сибирь с препоручением измерить Китайскую стену». Неизвестно, откуда мог почерпнуть Пушкин это ложное сведение? Скорее должно верить приложенной здесь бумаг и летописцу, ибо и в то время, не смотря на проезд наших караванов в Пекин, не возможно было и думать об измерении известной Китайской стены. Не должно ли в этом случае подразумевать, что Ганнибал имел поручение измерить китайскую пограничную черту? С-ий.

Текст воспроизведен по изданию: Его императорского величества, иркутской провинциальной канцелярии, лейб-гвардии Преображенского полка от бонбандир-порутчика Аврама Петрова // Москвитянин, № 24. 1853

© текст - Погодин М. П. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1853