РАСПОРЯЖЕНИЯ ПО ВОЕННОМУ ВЕДОМСТВУ

в 1730 г.

I.

«1730 г. июля в 12 день, по указу ее императорского величества канцелярии главной артиллерии и фортификаций, по репорту артиллерийского купчины Михаила Вихарева, сего июля 10 дня, приказано: приторгованные им, Вихаревым, во артиллерийской лазарет для парения больным сосновых шишек, корчаг десять у купецкого человека Григория Иванова, ценою каждая по три копейкн, купить и отдать подпорутчику Лутовскому с роспискою, а денги по торгованной цене, всего тритдцать копеек, для отдачи оному продавцу выдать означенному купчине Вихареву от артиллерийской казначейской должности, записав в расход с роспискою, а ему, купчине, отдав тому продавцу и взяв в приеме оных росписку, объявить тое росписку ко оной казначейской должности, потом к той должности послать указ. B. de-Muennich».

II.

«1730 г. июля в 31 день, по указу ее императорского величества канцелярия главной артиллерии и фортификации, по репорту артиллерийского купчины Ивана Иванова сего июля 21 дня, приказали: приторгованные им, Ивановым, по требованию подполковника Фон Заса, для умяхчения чугунных пушек нижеозначенные припасы, а именно: у компанейщика Ивана Маркова пива десять анкеров по штидесят копеек, у дворцового крестьянина Зиновия Агафонова дров березовых три сажени по рублю по тритцати копеек купить, и денги по сторгованной цене, всего девять рублев девяносто копеек, для отдачи оным продавцам выдать от артиллерийской казначейской должности оному купчине, записав в расход с роспискою, а [217] ему, Иванову, те денги раздать помянутым продавцам с роспискамиж, и те росписки для отчету подать х казначейской должности и о том к оной должности послать указом. В. de Muennich».

Прошение разжалованного из подпоручиков в профосы 1 и о возвращении ему прежняго подпоручичьяго чина.

«Светлейшему князю Лудвигу лант-графу Гессен Гомбургскому высокопревосходительному г-ну генерал маэору всенижайшее доношение.

1. «Понеже по указанной конфирмацин за продерзость мою повелено быть мне год в драгунех, а по прошествии года быть паки в прежнем моем ранге подпорутчиком.

2. «А понеже хотя при осмотре вашей высококняжеской светлости тысяща семсотдвадесять девятаго года мое всенижайшее доношение полку нашего г-на полковника Натали (de Natali) и подан (которое было написано в той силе, чтоб мое долговременное профоское арестование в указное годищное время зачтено было, ибо и в том долгом и трудном аресте понес немалую тяжесть, а к тому еще и в вычете денежного жалованья и во отнятии денщичьява возъимел многую обиду), обаче и на оное мое всенижайшее доношение от вашей великокняжеской светлости высокопревосходительным указом повелено мне ожидать дондеже выдет указ по государственной военной коллегии, термин которой уже прошел.

«Того ради во всенижайшей моей мизерной и рабской покорности слезно прошу вашу высококняжескую светлость о высокомилостивой резолюции, чтоб я в указное время допущен был в надлежащий мой чин, ибо милость хвалится и на суде; за которую и я, мизерный, должен до конца живота моего о вашем высококняжеском здравии Бога просити и повсюду прославляти высокое имя вашей высококняжеской светлости.

«О сем доносит от кавалерии Пермского полку драгун Семен Розладин. 1730 года, февраля в 9 день.

«К сему доношению драгун Семен Розладин руку приложил».

Сообщ. А. И. Савельев.


Комментарии

1. В составе чинов (урядников) в каждом полку в XVІІ и XVIII стол. русских войск были: «судья со своими державными людьми, судный секретарь или писарь, судный вевел (Gerichts Webel), 10 человек целовальников (присяжных), по одному от всякого знамени или роты, полковой профост, сиречь пристав с своими поручиками или податными, с палачем». (Военное право в России и пр. П. О. Бобровского). — А. С.

Текст воспроизведен по изданию: Распоряжения по военному ведомству в 1730 г. // Русская старина, № 10. 1891

© текст - Савельев А. И. 1891
© сетевая версия - Тhietmar. 2019

© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1891