III.

Письмо кабинет-секретаря Макарова к Екатерине I.

(Известно, что кабинет-секретарь А. В. Макаров пользовался важным, хотя по внешности и мало заметным, влиянием при дворе Петра Великого. Все значительный лица того времени постоянно заискивали у Макарова. Настоящее письмо показывает, что и сама императрица Екатерина была вынуждена иногда обращаться к Макарову с просьбами быть ее ходатаем перед государем).

Всемилостивейшая государыня царица. Доношу вашему величеству, что я о письме некотором, известном вашему величеству, дважды напоминал, на что изволил сказать, что конечно велю сжечь и в том бы-де не сумневалась.

О Семене Григорьевиче (Нарышкине) також [200] упоминал, на что изволил сказать, что-де после то будет сделано, когда будем в Риге.

До Кипиной доехали, слава Богу, в добром здоровье и по видимому его величество теперь стал веселее и добрее, нежели при многотрудных делах был в Петербурге.

P. S. О жене моей полагаю в воле вашего величества: ежели она потребна будет, то прикажите ваше величество ей ехать при себе, а ежели не надобна будет или иная какая ее невозможность постигнет, то прикажите, ваше величество, ее оставить при детях своих, государынях цесаревнах, в Петербурге.

Вез означения года.

Текст воспроизведен по изданию: Исторические материалы // Древняя и новая Россия, № 2. 1876

© текст - Есипов Г. В. 1876
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Древняя и новая Россия. 1876